Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Полив стрептокарпусов. Последствия переувлажнения.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если такое произошло, то можно поступить следующим образом:
поставить горшок с растение в емкость с водой (небольшую кастрюлю, например). Субстрат смочится, и через минут 15 можно вынимать.

Мы добавляем в субстрат мох сфагнум. Благодаря ему субстрат равномерно и легко смачивается при поливе, даже если нечаянно подсушили.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Приехали стрепсы, земля - влажная, не мокрая. У двух листья на кончиках мягкие. Визуально корневая в норме. Что делать?

Второй вопрос. Где целесообразнее держать деток на подоконнике или на балконе (ночью +10-15, днем +15-19)

Одна детка полностью повесила листья. Правильный ли алгоритм: не помещая в тепличку, просушить полностью земляной ком, при минимальном поливе ждать, когда нарастет корневая. Или все таки пересадить со сменой грунта и удалением корней?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Таля. Я бы пересадила всех в удобный для меня субстрат. Корни не надо удалять. Зачем их удалять?
И поставила бы безтургорных детей в тепличку.
Таля Коркотко писал(а):
Где целесообразнее держать деток на подоконнике или на балконе (ночью +10-15, днем +15-19)

А на подоконнике какая температура?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подоконнике 18 ночью, днем 23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда лучше детишек на подоконнике подержать. И в тепличке.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Новенький
Новенький


Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Прошу помощи.
Мне залили большой куст Желтоглазой ночи. Два дня постоял в воде - всё загнило; пришлось вытаскивать, очищать корни, но к сожалению, ничего не осталось. Все бутоны и цветки отрезаны конечно же.
В итоге имею три небольших растения, с точками роста, но без корней. Что мне сделать: поставить в теплицу или отрезать все листья по длине на 50% и поставить в воду. Я в растерянности, ничего не понимаю, первый раз такое.



IMG_20160627_185036.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.45 МБ
 Просмотров:  13031 раз(а)

IMG_20160627_185036.jpg



IMG_20160627_185026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.63 МБ
 Просмотров:  13033 раз(а)

IMG_20160627_185026.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется снять или подрезать большие листья и в тепличку в новый субстрат. За пару недель появятся новые корешки.
Ничего страшного. Стрепсы быстро наращивают новые корни.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за беспокойство. Зимуют мои стрепсы на балконе при +10. Прочитала, что полив зимой надо сократить. Но мои красавцы на следующий день уже сухие, а через день уши вешают. Рядом пеларгоши, как им положено, требуют небольшого полива раз в неделю. А стрепсы будто и не спят. Больше лить воды боюсь, поливаю, как обычно. Нормален ли для них в период зимовки полив каждый день?

И еще вопрос. Приехали ко мне детки со странной корневой. Здоровые, активно растущие, но качающиеся в горшке. Корневая просто отличная, но растет из одной точки, в результате растение неустойчивое. Выглядят они очень хорошо. Корней в горшке много, уже пересадила в новый, но как-то это мне кажется странным, тем более под весом листьев, стрепсы начали заваливаться слегка на один бок. что с этим явлением делать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
ормален ли для них в период зимовки полив каждый день?

Если сохнет, значит нормален.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
стрепсы начали заваливаться слегка на один бок. что с этим явлением делать?

Если розетки растут в бок, то у шейки розетки, где соприкасается с влажным субстратом вырастут корешки.
Можно подложить на время к этому месту влажный сфагнум.
Рост корешков у стрепсов происходит в строну повышения влажности.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий
отрезать листья на 50 % и посадить в тепличку.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=jEtSvgk3a_s

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вліннада
Новенький
Новенький


Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте помогите новичку в стрептокарпусах. Немножко залила детку,наверное,она потеряла тургор,я на половину обрезала листик который побольше, а маленький оставила (всего 2 листика) пересадила в влажный классман + мох в 50гр. стаканчик и вместе с еще одной деткой маленькой поставила в тепличку.Все было хорошо пошли корни, востановился тургор и немножко подрасли, где-то недели 3 стояли в тепличке я не поливала там было влажно. Думала уже вынуть из теплички но побоялась и сначала просто немножко приоткрыла тепличку,через день смотрю а они опять потеряли тургор, подскажите мне что делать,может зря приоткрыла или опять надо смотреть корни? И сколько надо держать в тепличке?
_________________
хобби
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вліннада
Если корешки есть, то можно потихоньку с теплички вынимать. Поначалу возможна потеря тургора.
Если корней нет, то укореням в тепличке дальше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
traviata
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.08.2019
Сообщения: 10
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинающий цветовод в целом. Внимательно читала форум и смотрела видео, но все же хочу задать вопрос. Не разобралась.

Имеется взрослый стрептокарпус, который выпустил цветоносы. Также имеются детки и укореняю несколько листиков. Все они пересажены в правильный вроде бы субстрат (ЛаФлора + сфагнум). Везде пишется, что после посадки/пересадки растение месяц не удобрять. Здесь же рекомендуется полив водой из фильтра обратного осмоса со слабой концентрацией удобрений. Фильтр есть, удобрение тоже.

Собственно вопрос:
производить полив, как рекомендовано многократно в этой теме, или я что-то не поняла и нужно выждать месяц, поливая только чистой водой:
а) взрослое растение;
б) детки;
в) увлажнять листочки в субстрате?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB