Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отделение детки глоксинии от листа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите выняньчить детку . Выросла у самого корешка на листовом черешке. Взрослые листья отмирают по одному. Увядшие листики я отрезаю, а манюня очень бледненькая и совсем масенькая. Мне кажется ей чего-то не хватает. Детку нужно отделять?, если клубня у старшего еще нет - он был у меня на укоренении, но успел только детеныша оформить Smile.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, а она у вас с под лампами стоит?
Если лампы нет, то потому и бледненькая, наверное, ей света не хватает.
Или субстрат, в который был посажен лист на укоренение, был очень бедный.
Желательно бы фото детки посмотреть.

Я срезаю материнский лист, когда у детки разовьются четыре листика, а если лист сам отмирает, то пока трогать ничего не надо. Пусть детка подрастет, затем ее можно перевалить в свежий питательный субстрат.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena, стоял чуть в стороне от ламп, сейчас переставила под прямое попадание, а сидит в торфяной таблетке, периодически (раз в 2 недели удобряю). Спасибо за совет, пока трогать не буду. Вечером выложу фотку Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем удобряете? У меня стрепсы в ТПТ зацветают, без удобрений,
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч, в магазине посоветовали, сказали, что субстрат бедный. А у меня пока опыта мало самой сориентироваться
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя
укореняемые листики глоксиний удобрять не нужно. В торфоперегнойной таблетке достаточно питательных веществ для укоренения листа и прорастания детки. Похоже, что у вас получился перекорм, а это даже хуже, чем недокорм.

А в магазине могут такое насоветовать... Shocked

Я однажды слышала, как в нашем цветочном могазине расхваливали голландскую глоксинию: " цветет круглый год, в пересадках и подкормках не нуждается, особого ухода не требует".

Так хотелось вмешаться, еле сдержалась Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КСЮ_2013
Созревший
Созревший


Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Листик от своей первой глоськи приобрела зимой (сорт - Шаганэ). Успешно его укоренила. Весной рассадила несколько деток с клубеньками.
Подскажите советом пожалуйста по следующим вопросам :
1. сейчас детки очень вытянулись (высота 13 см, а нижний лист 8 см от земли). Стоит ли их сейчас подрезать, чтобы не были такими великанами?
2. Зацветают ли они на первый год, или придется ждать до следующего лета?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КСЮ_2013
Созревший
Созревший


Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и фото


IMG_4809-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.97 КБ
 Просмотров:  12973 раз(а)

IMG_4809-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не подрезала, а, как и Вы, подвязала бы к опоре. (Только поосторожнее с палочкой, чтобы не повредить клубенек.) Заметила, что молоденькие глоксинии часто вытягиваются (все зависит от температуры и освещения- при температуре 20-23 град. и ярком освещении они не вытягиваются). Стебель вверху будет утолщаться, появятся бутоны, и глоксиния в этом году обязательно зацветет. А на следующий год при надлежащих условиях сформируется компактный куст.
_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КСЮ_2013
Созревший
Созревший


Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое, буду ждать с нетерпением цветочков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли рассаживать деток глоксинии или им лучше быть при материнском листе. Еще нет опыта обращения с детками глоксинии и время года возможно неблагоприятно для рассаживания ?


IMG_7878.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.77 МБ
 Просмотров:  11526 раз(а)

IMG_7878.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилюся
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 77
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Нужно ли рассаживать деток глоксинии или им лучше быть при материнском листе. Еще нет опыта обращения с детками глоксинии и время года возможно неблагоприятно для рассаживания ?

Aleks, пора, вынимаем из стаканчика весь ком, обтрушиваем аккуратно земельку, промываем корни, чтобы был виден клубенек. Аккуратно отделяем лист и лишние побеги (лично я оставляю только один росточек), слегка подсушиваем ранки и срезы. Далее все просто, выбираем подходящую посуду и сажаем.
Вот, специально для Вас на скорую руку отсадила своих парочку, чтобы продемонстрировать наглядно. Извините за качество фото, делала телефоном, фотик разрядился.



IMG_20141122_100234.jpg
 Описание:
 Размер файла:  786.01 КБ
 Просмотров:  11475 раз(а)

IMG_20141122_100234.jpg



IMG_20141122_101144.jpg
 Описание:
на двух клубеньках по 2 роста, оставляем сильнейших
 Размер файла:  1.28 МБ
 Просмотров:  11475 раз(а)

IMG_20141122_101144.jpg



IMG_20141122_103425.jpg
 Описание:
готовы к самостоятельной жизни, рядом ростики, которые считаю лишними
 Размер файла:  1.22 МБ
 Просмотров:  11475 раз(а)

IMG_20141122_103425.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Очень подробно. А время года может повлиять на приживаемость рассаженных ростков? Растения после пересадки попадут на подоконник. Фиалки в таких условиях приживаются, а про глоксинии не знаю ?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилюся
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 77
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks, а почему им не прижиться, клубни есть, корни есть, что еще для жизни надо? Свет, рыхлый грунт да умеренный полив
Smile С удобрениями, думаю, разберетесь сами, в принципе, как и для фиалок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время любовь к глоксиниям была без взаимности. Только последний год начало что-то получаться. Привыкла смотреть на них как на чрезвычайно капризные растения. Два сорта уже вырастила из листа. Сначала лист на зимовку пропадал, а весной детка появлялась. А тут детки при листе - чудо. Переживаю, как перезимуют мои питомцы. Спать пока никто ни собирается. Ни знаю это хорошо или плохо ?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB