Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Цветопередача
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Могу предложить начать о том, как с наименьшими усилиями выставить баланс белого при фотографировании. Это самое первое, что имеет значение.


Очень-очень просим. Есть ручная настройка баланса белого в фотоаппарате, но не всегда адекватные цвета выдаются при ней.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Могу предложить начать о том, как с наименьшими усилиями выставить баланс белого при фотографировании. Это самое первое, что имеет значение.
Да, Паша, я думаю, что именно это и есть азы. Очень ждём
_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс белого Smile

Вроде все просто, белый должен быть белым. Серый - серым, черный -черным. На мониторе белый - это смесь всего лишь трех цветов.
На матрице же фотоаппарата белый может получиться в результате попадания на нее смеси бесконечного количества комбинаций цветов спектра. Поэтому на баланс белого при фотографировании влияет все.
Влияет не только освещение, но и сами предметы, которые поглощают и отражают свет, плюс пропускают сквозь себя, угол съемки, глубина в помещении от источника естественного освещения, угол отражения и падения искусственного света.
Например, если мы возьмем белый бокс, откалибруем баланс белого в фотокамере по источнику света и начнем фотографировать разные предметы, то мы заметим, что баланс белого меняется. А меняют его предметы. Если мы говорим, например о фиалках, то а ББ ( баланс белого) влияет в больше степени листва фиалки. И при освещении сверху под листьями будет больше зеленого. Поэтому если мы будем выставлять ББ по белой скатерти, то мы потеряем ББ на самих цветах сверху фиалки. Получается, что мы должны выбрать приоритет.
Естественно выбираем цветы Smile) Поэтому ББ выставляется при фотографировании цветов в месте над розеткой в примерном месторасположении самих цветов. Отлично для таких целей подходит бирка на выставках с названиями сортов.
Есть еще один момент, который влияет на восприятие ББ, - это сам глаз человеческий. Человеческий глаз имеет свойство адаптации и привыкания. И поэтому могут быть случаи, когда человеческий глаз сам "врет". Т.е. нам будет казаться, что баланс белого неправильный, хотя если взять чисто технически, то баланс белого будет с точки зрения физики настоящий. Такая проблема есть. Но мы ее опустим, потому что здесь уже играет чисто субъективный фактор, и посоветовать я ничего не могу. Здесь уже каждый сам решит для себя для своего собственного видения, нужна ли тонкая корректировка.

Но вернемся к тому, как выставить максимально правильный баланс белого с наименьшими затратами.
вариант номер 1
Предположим, что у всех есть ну хотят бы самая бюджетная зеркалка с возможностью сохранения в RAW.
Заходим в меню и выставляем "сохранять в jpeg и RAW. Фотоаппарат будет делать при одном кадре два файла. Один в jpeg (он нам нужен для просмотра того, что мы сняли, потому что RAW файл винда не видит) и собственно RAW файл, который мы и будем обрабатывать далее.
для выставления баланса белого нам понадобится нейтральный предмет.
годится белый лист мелованной бумаги и нейтральный черный, серый, серебристый) предмет, годится крышечка от объектива.
В самом экстренном случае крышечка от объектива всегда у нас под рукой. На выставке для таких маячков годятся бело-черные этикетки.
Делаем несколько кадров белой бумаги и крышечки в разных местах помещения, где проходит съемка. В разных местах баланс белого будет разный даже при естественном освещении. Это связано с различной рассеивающейся способностью разного спектра света и различным поглощением и отражением предметов в помещении.
Если фотографируем людей на улице, то можно сфотографировать с разной стороны к Солнцу туже крышечку от объектива, в тени, на прямом солнце, ну везде, где Вы собираетесь фотографировать.
Далее просто не заморачиваетесь настройками ББ, просто ставите в фотике ББ на авто и делаете свою фотосессию.
Дома. открываете файлы с тестовыми кадрами в RAW конвертере (4 и 5 фотошоп поддерживают эти файлы в своем RAW приложении) Если фоттошоп не открывает, то просто заходите на страницу фотошопа и делаете обновление RAW конвертера, это бесплатно. Потому как бывают случаи, когда фотошоп выпущен раньше, чем вышла ваша камера в продажу.
Далее все просто.
Используя пипетку инструмента баланса белого, тыкаем в эти нейтральные области. Приложение автоматически выставляет ББ.
Тыкаем пипетку в разные места тестового предмета и смотрим что показывают в правой колонке меню "температура" и "оттенок"
Запоминаем или записываем значения. Выбираем те значения, которые наиболее приятны для глаза. Хочу обратить внимание, что фотошоп не ошибается, и что изменение ББ в разных точках - нормальное явление, потому что в разных точках и при разном угле съемки предмета ББ будет разным. (И скажите мне, пожалуйста, какой авто режим выберет сам фотоаппарат в таком случае, когда в разных частях кадра ББ разный? Каким алгоритмом фотик должен выбрать этот правильный, устраивающий фотографа ББ в авторежиме? ) Выбираем максимально приемлемый результат, тем самым таким выбором мы еще и компенсируем фактор собственного глаза. Как я писал выше, у глаза есть свои погрешности.
Далее все просто. При редактировании других кадров просто-напросто выставляем вручную ползунки баланса белого "температуры" и "оттенка" по понравившимся Вам вариантам, которые Вы выбрали на тестовых фото.


_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как на фото в RAW конвертере выставили ББ, то увидите, что фото очень даже "пресное". Обычно в RAW конвертере только контрастность стоит +25% по умолчанию. Для интереса можете выставить все настройки на 0. Для этого все ползунки просто передвиньте на 0 мышкой.
И Вы увидите, что настоящее действительное фото очень даже скучное и мрачноватенькое. Кому хочется "правды", плиз.
Для интереса можете нажать на кнопку "авто" .
RAW конвертер отредактирует фото в автоматическом режиме. Для несложных простых сюжетов может быть и вполне хороший результат, но очень часто бывает хуже. Точно так же и программа в фотоаппарате, которая намного слабее любого фоторедактора, тоже не сможет в каждом случае сделать фото красивым. Если картинка не устраивает, то берете и в ручную все ползунки выставляете на 0.
Далее самые универсальные рекомендации:
если фотографируем цветы:
1) контрастность ставим на +50
2) резкость ставим +50
3) все остальные ползунки строго на 0
4)Если фото слишком светлое или темное, то берем самый верхний ползунок Экспозиция" и его регулировкой выставляем нужное для нас значение, которое устраивает.
Если фото людей, то
1) Контрастность на -25
2) резкость - 50%
3)Все остальные ползунки на 0
4)если фото слишком светлое или темное, то
ползунок "экспозиция " доводим до нужного значения.
5) если фото на пляже обнаженного тела, то самый нижний ползунок "насыщенность" ставим на +10 Это добавит чуток "золотой" кожи, плюс добавит чуток тепла и сделает снимок более веселым.
Во всех снимках ползунок "затемнение" можно выставить на +3% иногда +5% - это добавит контраста объект-фон.

Эти манипуляции самые примитивные.
Чуть позже опишу, как калибровать камеру и тона.




Нажимайте на кнопку "открыть изображение" и фото откроется в фотошопе, где можно подрезать, выставить размеры и сохранить для WEB.
Это подготовка фото для загрузки на форум описана подробно в теме: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2848



DSC_0854=.jpg
 Описание:
обработано в RAW конвертере
 Размер файла:  96.03 КБ
 Просмотров:  16046 раз(а)

DSC_0854=.jpg



Без-имени-1.jpg
 Описание:
Основные настройки в RAW конвертере приложении фотошопа
 Размер файла:  159.74 КБ
 Просмотров:  16087 раз(а)

Без-имени-1.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!! Правда, лажа у меня небольшая с фотошопом когда нажимаю "Пипетку" ничего не происходит. Нужно дома потренироваться, там и фотошоп хороший (версия другая). Паша, но фактически получается, что идельно (пусть даже самым хорошим фотоаппаратом) не получается сфотографировать. Всё равно приходится "догоняться" фотошопом? Нужно тогда его осваивать, а то очень туго получается, даже иной раз понять не можешь, о чём речь идёт Embarassed
_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
когда нажимаю "Пипетку" ничего не происходит

Когда нажимаете пипетку баланса белого левой кнопкой мышки , указатель мышки становится этой пипеткой. Ведите ее на нейтральную область и нажимайте левой кнопкой мышки.
Если этого не происходит, то фотошоп неисправный.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если этого не происходит, то фотошоп неисправный.

Именно так и происходит, только что попробовала. Спасибо, Паша. Нужно другой фотошоп попробовать.

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за наглядный урок!
Вернувшись с отдыха, протестировала ещё и Pentax k-r, снимала цветы самых сложных оттенков при разном освещении(составила букетик из самых "подлых" сортов труднопередаваемых оттенков). У всех фотоаппаратов абсолютная разная цветопередача (говорю о Jpeg при минимальной внутрикамерной постобработке, выставляла во внутрикамерном меню).
Результат меня не удовлетворил ни в одной любительской зеркалке (Nikon D5000, Nikon D5100, Canon 1100d, Pentax k-r). Поразительно, но модели одной линейки Никон 5000 и 5100 выдавали совершенно разные результаты! 5000 вишнёвую Сабину видел алой, огромные проблемы с ББ (одновременно заваливал фиолетовый в синюю область, оранжевый - в жёлтую, малиновый в красную на одном снимке). При этом 5100 проблем с ББ не имел и достаточно точно улавливал оттенок - Сабина получилась правдивой ярко малиново-красного оттенка при всех освещениях, но насыщенность цвета была выставлена на пределе даже при нейтральных настройках камеры и цветы получались цвета маркеров, пластилиновые фото из-за потери полутонов. Думаю, что из 5100 из RAW можно было бы вытянуть приличное фото.
Я уже начала верить что ставлю нерешаемые задачи.
Но просто для интереса сделала несколько кадров полупрофессиональной камерой Nikon D90 c 18-105 китом. Разница в качестве фото и цветопередаче была настолько очевидной и убедительной, что не остановила даже разница в цене.

В целом меня очень удивило, что разница в цветопередаче существует не только между камерами разных фирм, а и одной фирмы , даже моделей одной линейки. Исходники Raw отличались меньше (насыщенность цвета усиливалась программно), но всё-таки различия передачи оттенков были.

P.S. Продавцам в фотомагазине Подорожник нужно памятник в полный рост поставить, очень стойко вынесли мучения Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня Nikon D90 и Nikon D40. Raw примерно отображается одинаково. Хотя в них даже матрицы разных типов.
Разница есть в настройках ББ по оттенку.
Когда зайдешь в RAW конвертор, то нажми на кнопку " фотика" - колибровка фотоаппарта.
Там в графе профиль камеры увидишь несколько вариантов перевода RAW файла в JPEG картинку у тебя на мониторе. На мониторе все равно ты видишь в пространстве sRGB.
Дальше, даже если ты выставишь в фотошопе цветовое пространство adobeRGB, то все равно я не знаю мониторов, которые поддерживают такое пространство. Они все равно переводят в sRGB. И поэтому все что ты видишь на мониторе чисто условно. Более правдивые цвета можно получить на бумаге в фотолаборатории, опять же не в каждой фотолаборатории печатают хорошие более менее правдивые тона.
В фотиках примерно также, только без выбора алгоритма. Алгоритмов перевода в JPEG много, и естественно, что в каждой модели, даже если одинаковая матрица может быть выбран разный алгоритм. И чем более дешевый фотоаппарат, тем естественно, производитель будет стараться загладить корявые ручки фотографа яркостью, насыщенностью и контрастом, в общем будет пытаться делать более красивую картинку. Твои мучения в магазине - прыжки за бананом, который висит на на пальме на недосягаемой высоте. Возьми хотя бы палку.
Работая в RAW конвертере ты не теряешь качество после каждой регулировки и можно вполне добиться желаемых результатов.
Мне не жалко продавцов в магазине, скорее всего они просто не хотели тебе по каким-то причинам объяснять. Или пытались, но увидели что легче дать тебе самой делать то, что ты хочешь Smile. Скорее всего им так было легче.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Сен 07, 2011 10:58), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня смотрел на костер и сразу вспомнил о цветопередаче.
Почему огонь желтый, если большая часть энергии вылетает в красном и инфракрасном спектре? Все просто, желтый цвет человеком воспринимается настолько сильнее красного, что мы видим огонь желтым.
А вот уже угли тлеющие красные, только потому, что желтого спектра в излучении почти нет.
Изменение чувствительности глаза к спектру ой как нелинейно, мало того, оно даже не второй и не третьей степени. Плюс адаптация в мозгу человека - это примерно тоже самое, как фотик переводит RAW файл в JPEG картинку. Т.е. мы видим совсем не то, что отобразилось на сетчатке глаза. Мозг перерабатывает всю эту информацию со своим динамическим балансом белого, причем не только картинку с каждой "25 доли секунды", а в динамике все "кадры". Мозг делает поправку настоящей картинки с предыдущих "кадров" в единое видение. Почему человек видит четче двумя глазами, чем каждым глазом по отдельности - это лишь единственный пример доработки картинки мозгом с двух точек зрения. Также и переработка динамики. Мозг помнит, что он видел с чуток другого угла зрения и добавляет эту информацию в переработку той картинки, которую глаз дает в следующий момент. Обратите внимание, как человек что-то внимательно рассматривает. Он двигает головой, поворачивает ее, или наклоняет, приближается и отходит назад, или в сторону, причем даже плоскую картину, ну или крутит объект.
Никакой программный искусственный алгоритм не справится с этим.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Сен 07, 2011 11:14), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Никакой программный искусственный алгоритм не справится с этим.

СЕГОДНЯ не справится однозначно. Как радист,замечу следующее обстоятельство:для передачи стандартной телевизионной цветной картинки используется полоса частот шириной несколько мегагерц.А по зрительному нерву информация поступает в мозг,обходясь полосой всего в ....70Гц при несравненно лучшем качестве "картинки".Как????????? (она "сжимается"). Недаром способы кодирования(сжатия информации)-закрытые темы военних НИИ.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
а в сети где-то есть "хороший" исправный фотошоп для скачивания? А то у меня года 3 назад записанный лежит. Думаю где поновее найти, чтобы осваивать по вашим урокам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Алхимик
а в сети где-то есть "хороший" исправный фотошоп для скачивания? А то у меня года 3 назад записанный лежит. Думаю где поновее найти, чтобы осваивать по вашим урокам.

У меня тоже старый CS4
CS 5 мне менее удобный.
Привык к настройкам CS4
Алена ссылку дать не могу.
Все крякнутые программы - это риск.
Можно и вирус подхватить.
Поэтому доверьте тем людям, которые занимаются установкой программ.
Залить на свой хостинг файл фотошопа не могу - это незаконно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо за ответ!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветовое пространство практически у всех наших мониторов sRGB.
У фотоаппарата тоже есть свое цветовое пространство и зависит оно прежде всего от матрицы. Как правило это пространство намного шире даже ProPhoto. Поэтому RAW файл с камеры - имеет самый большой охват тонов и этот файл никак не привязан к какому-то еще цветовому пространству, ни монитора, ни редактора.
Когда фотоаппарат сохраняет в JPEG с цветовым пространством sRGB, то происходит значительная потеря качества без возможности восстановления.
И любые корректировки уже этих файлов не вернут то, что урезано раньше.
Да, мы все равно на мониторе видим в sRGB, но работа в RAW конвертере с RAW файлом дает возможность вытянуть и приблизить картинку к более правильному отображению на наших мониторах.
Образно попробую объяснить так.
Есть поросенок. У него кроме тушки еще 4 ноги, хвост и пятачок.
JPEG сразу обрезает ноги и хвост и выкидывает их, оставляя только тушку и в лучшем случае пятачок. Далее, как хрюшу не крути (любая обработка файла JPEG в любом фото редакторе), хвоста и ног мы уже не увидим.
RAW файл же - это весь поросенок со всеми ногами , пятачком и хвостиком, ну может чуток хвостик подрезан. Да, как не крути, мы все равно хорошо не увидим сразу и пятачок и хвостик, да еще и ноги (мониторы ведь все равно отображают в урезанном пространстве sRGB), но мы можем его повертеть и выбрать, с какой же стороны все это лучше всего видно, в конце концов мы можем даже притянуть хвост к пятачку, и ноги тоже, чтобы их было видно все вместе. Да, это будет немножко кривоватый поросенок, но "живой" и все таки лучше чем вообще без ног и хвоста, а иногда даже и без хрюльника.
Т.е. RAW файл и обработка в RAW конвертере дает больше возможностей увидеть целого поросенка Smile



colorprofiles.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.9 КБ
 Просмотров:  15727 раз(а)

colorprofiles.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Сен 10, 2011 17:41), всего редактировалось 10 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB