Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 234, 235, 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь2, а у Вас не на фитильном поливе?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любовь2
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да были на фитиле, в июле перевела на маты, в сентябре посмотрела на свои фиалки, они стали как лошади, некоторые экземпляры достигали 45 см в диаметре, решила перевести на индивидуальный полив и вот такое, была пересушка, потом отпаивала их, мои фиалки все в класмане TS1 с добавлением перлита.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что так случилось. Удачи Вам!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любовь2
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Спасибо, надеюсь не потерять ни одного сорта
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это может быть.. Лист как в гербарии... Форму не потерял, просто опал как озимый... Все остальные кто в тепличке с ним стоит выглядят отлично. А Шикарный мак, чего то решил почить безвременно...


WP_20170120_09_57_12_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.51 МБ
 Просмотров:  11235 раз(а)

WP_20170120_09_57_12_Pro.jpg



WP_20170120_09_57_20_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.6 МБ
 Просмотров:  11235 раз(а)

WP_20170120_09_57_20_Pro.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vedma, бывает...
Sad
Раз только он один почил, а другие в порядке, то ничего страшного. Может, старый был. Может, снят с не очень здоровой фиалки - было залита, с поврежденной корневой, например. Продавец мог и не знать, если это случилось недавно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ясно.. а то я тут уже всех пообсмотрела вдоль и поперек.. сижу думу думаю с чего это он так
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Здравствуйте! Если этот вопрос не в эту тему, прошу прощения. Перенесите пожалуйста. Столкнулась с проблемой - трипс. Этот вопрос я решаю (это из другой темы). Но как определить как он попал? Что я делала не так? Проанализировав все свои действия с растением на котором приехал трипс, получается я неправильно понимаю действие - карантин или неправильно соблюдаю его. Фиалка была уже взрослым растение, после цветения. Бутоны ещё были, небольши. Я их выковыряла(на всякий случай). И поставила в другую комнату где у меня нет цветов. Там она стояла ровно 30дней. За это время бутоны которые ещё были покрупнее я ещё раз оборвала. Листья были нормальные, центр розетки тоже. Ничего не обнаружив подозрительного, я поставила её на полку стеллажа. Когда раскрылось несколько цветов я увидела там трипса. Вернее его личинки. Получается что мне трипс приехал или в земле или в другой стадии... Получается, что надо травить растение и проливать субстрат сразу а не просто ставить в отдельную комнату? Немогли бы вы рассказать или показать видео, как карантин растению делать правильно. У вас очень большой опыт. А последнее время трипс стал очень частым гостем в коллекциях. И как я понимаю, его не дотравливают. Заранее спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирен.

Ирен писал(а):
Фиалка была уже взрослым растение, после цветения. Бутоны ещё были, небольши. Я их выковыряла(на всякий случай). И поставила в другую комнату где у меня нет цветов. Там она стояла ровно 30дней. За это время бутоны которые ещё были покрупнее я ещё раз оборвала. Листья были нормальные, центр розетки тоже. Ничего не обнаружив подозрительного, я поставила её на полку стеллажа. Когда раскрылось несколько цветов я увидела там трипса. Вернее его личинки. Получается что мне трипс приехал или в земле или в другой стадии...

В нашей Dimetris-Wiki уже несколько лет существует статья о трипсе Мишустина Руслана, энтомолога. Вот она:
http://dimetris.com.ua/wiki/%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81
Приведу цитату из статьи:
Цитата:
Для успешной борьбы с данными вредителями, надо учитывать их биологические особенности.
Сложность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое имеет несколько стадий, при которых химикаты на него практически не действуют, а потому однократная химобработка снижает численность, но не убивает вредителя полностью. Первая из таких стадий это стадия яйца. Самка трипса откладывает яйца под кожицу молодых листьев на пораженном растении. При хим. обработках мы уничтожим
все, что двигалось и питалось, но на яйца трипса химикат так и не попадет.
Еще один период, когда трипс практически недоступен для ядов, это последняя личиночная стадия. Перед последней линькой личинка перестает питаться и закапывается в грунт у корней растения. Поскольку она в это время не питается, да еще и скрыта грунтом, то химикаты, чаще всего, практически бессильны.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
как карантин растению делать правильно.


30 дней карантина мало. Хотябы 3 месяца, а лучше полгода.
Ирен писал(а):
Получается, что надо травить растение и проливать субстрат сразу а не просто ставить в отдельную комнату?

Если подозреваете трипса или мучнистого червеца, то травить нужно месяц и несколько раз согласно схеме.
Одна профилактическая протравка - рулетка, на мой взгляд ненужная с точки зрения вероятности успеха.
Потому или травите тотально даже профилактически, или не травите совсем, а наблюдаете в карантине значительное время не меньше 3 месяцев, а лучше полгода.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Спасибо! Я уже читала и все травлю по схеме.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Паша но получается что держать 6мес. на карантине фиалку сложно. И обычно ведь покупается новый сорт. И создать условия 6 мес. в другом месте для нескольких розеток или одной трудно для меня будет точно. Подозрения не было, даже намёка на него А травить пришлось потом. Значит каждый должен решить для себя сам, или правильно обработать растения с первых дней нахождения его у вас или потом обрабатывать всю коллекцию. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Elen
Спасибо Вам ещё раз за советы и видео! Они очень нужны и помогают!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
Спасибо! Я уже читала и все травлю по схеме.

Я хотела обратить внимание на то, что трипс живет не только в бутонах.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эолион
Созревший
Созревший


Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Сообщения: 3
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в проблеме .У меня на большинстве фиалок начали пропадать листики ,подсыхать снизу и скручиваться .Что это может быть ?


20170128_124229.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.83 МБ
 Просмотров:  10879 раз(а)

20170128_124229.jpg



20170128_124141.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.18 МБ
 Просмотров:  10879 раз(а)

20170128_124141.jpg



20170128_124156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.01 МБ
 Просмотров:  10879 раз(а)

20170128_124156.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 234, 235, 236, 237, 238  След.
Страница 235 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB