Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы при содержании стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 322
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Такое бывает часто от залива, повышенной влажности воздуха

а какая влажность подходит стрепсам? И какой самый доступный препарат от серой гнили?

_________________
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

Леонардо да Винчи
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната писал(а):
а какая влажность подходит стрепсам? И какой самый доступный препарат от серой гнили?

Какой смысл писать одно и то же? Все уже много раз написано.
Вы задаете элементарные вопросы, стараясь сэкономить свое время на прочтении нужных статей. Павел же потратил много времени и сил, чтобы Вы могли прочитать ответы на свои вопросы в книге.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попала ко мне в руки вот такая детка. Сказали: -Есть желание - спасай(( Как спасать? Что с ней? Сорт DS-Сибирь. Жалко....


100_2738.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.52 МБ
 Просмотров:  12031 раз(а)

100_2738.JPG



_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересади, и выживет.
Цветоносы удалить.
Стрепсы и с худшего состояния выживают, если им дать возможность Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Пересади

Спасибо, Паша. Пошла пересаживать.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу совета как новичек)))
Поможет ли уберечь Стрепсы летом удаление бутонов?
Дело в том, что потерял уже несколько кустов, которые заложили большое количество цветоносов, думал хвастануть цветением, а по итогу еле спас по фрагменту Sad
Не долго думая, снес у всех цветоносы, пусть растят листву)
Погода нас удивляет каждый день, не знаю как поливать(((( днем жара, ночью холод, прям пустыня. Поэтому решил таким способом обезопасить себя, теперь думаю,- поможет ли?
Спасибо

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego
Коля, у меня та же проблема каждое лето! В прошлом году много стрепсов пропали в летнюю жару. Кондиционера нет возможности поставить. Так я так и делаю - обрываю все бутоны. Помогает, но не очень.
Есть у меня сорт Kahinta. Так бутоны просто не дают расти листьям! Такое было и при большей прохладе. Так я тщательно выдёргиваю все бутончики. Листья не наросли, но и не вянут. Сейчас переукоренил его.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Поможет ли уберечь Стрепсы летом удаление бутонов?

удаление цветоносов увеличивает шанс растениям выжить в неблагоприятных условиях.
Это универсальное правило для всех растений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю метаться между разделами, чтобы привлечь внимание Laughing .
Хочу показать один и тот же стрепс, одно фото весеннее, второе - после пересадки и жаркого лета. Цветы стали распускаться дефективные. Изначально была по краю листа кайма, тонкая выпуклая, край листа как бы заворачивался на миллиметр внутрь, вроде того, как ткань на нитку собирают, когда рюш делают. Сейчас края лепестка миллиметров на 5-7 тёмные, почти чёрные, причём ещё в бутонах. Мне интересно, это от неблагоприятных условиий при закладке бутонов (жара стояла очень долго) или грунт (а может и вкупе) виноват? Грунт Сенполия "Сад Чудес" с перлитом и вермикулитом. Уже ищу Класманн.
И ещё вопрос: вот эти штуки, которые я приняла за семенные коробочки, всё лето простояли зелёные - это что вообще? Удалить их, наверно, можно?



unknown весна.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.56 МБ
 Просмотров:  11461 раз(а)

unknown весна.JPG



unknown август.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.95 МБ
 Просмотров:  11461 раз(а)

unknown август.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Трудно что-то говорить о крае цветка, если не знать его сорта, то бишь имени. Вполне может быть , что он таким и должен быть "по жизни".
А цветоносы после цветения надо удалять. Это стимулирует появление новых. Да и с эстетической точки зрения "покрасивше" будет.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, "по жизни" он должен быть равномерно окрашенным, с кантиком, я забыла сказать, что края лепестков неживые на ощупь, как будто засохшие, верхнее фото - правильное. К сожалению, сорта не знаю, он попал ко мне безымянным, можно попробовать поискать, явно такого не попадалось при просмотре, может быть, где-нибудь есть вроде определителя сорта?
Нашла! Края лепестков как у Чебурашки, и цвет похож, но у Чебурашки лепестки простые, ровные, а у моего очень волнистые.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего весь комплекс неблагоприятных условий ( некачественный субстрат, жара, пониженная влажность) способствовали ослаблению растения и появления таких цветков. Оборвите все цветоносы, пересадите в новый субстрат и осенью у вас будет полноценное цветение.
_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, спасибо за советы! Листья-то быстро довольно откликаются на изменение условий - жара ушла, у них сразу "хвост пистолетом", а цветы....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annice
Новенький
Новенький


Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста новичку. У моего стрепса молодой лист растет деформированный и некоторые цветы тоже. Не могу найти ответа. Если есть моя ситуация, дайте ссылку, пожалуйста.


DSC07130.JPG
 Описание:
 Размер файла:  3.14 МБ
 Просмотров:  9383 раз(а)

DSC07130.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annice
Как вариант, мутация.
Подождите новых листьев. Они могут исправиться.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB