Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Хочу научиться выращивать выставочные фиалки.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 09:20    Заголовок сообщения: Хочу научиться выращивать выставочные фиалки. Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!
Прочитала все в этой теме, голова пухнет, разложить бы все по полочкам.
Хочется научиться выращивать выставочные фиалки.
Сразу хочу сказать, что выставок мне никаких не предвидется, у нас их просто нет. А красивых растюх охота.
Конечно, за 2,5 года выращивания фиалок, я многого достигла (если учесть, что 2,5 года назад я ничего не знала о фиалках, а выращивание ее с листика казалось мне фантастикой), многие цвели у меня шапочками, но, как говорится - нет предела совершенству, и к тому же хочется научиться все делать по правильному, а не абы как.
Заранее хочу сказать, что принимаюся и приветствуются любые советы, а так же критика.

Итак.
В эксперименте будут учавствовать более 100 фиалок (не удивляйтесь пожалуйста, мне так удобнее будет за ними наблюдать и делать выводы)
Все фиалочки уже цвели, многие по 2-3 раза.
В середине октября все были пересажены с омоложением, некоторые с практически полной заменой субстрата, у таких я больше листвы удалила (те, которые перед этим обильно цвели или розетка была корявая), некоторые просто слегка отряхнула и добавила немного субстрата, таким листьв немного удалила, уж больно розеточки были ладненькие, жалко было, да и цвели давно.
Грунт - торф+немного пит.грунта биомастер универсальный+перлит, вермикулит на глаз+древ.уголь+немного песка крупного+40гр. двойного суперфосфата (на 30 литров смеси). Мой обычный состав субстрата для всех растюх.
Горшочки у всех 0,15 л. Все на фитилях.
До пересадки всегда сидели на Кемире комби, во время пересадки пролила радифармом (1мл. на 1л). Сейчас стоят на воде.
Сразу удалила все цветоносы и сейчас продолжаю.
Все подопытные стоят на одном 3х м. стеллаже, 4 полки, естественного освещения практически нет, ширина полок 40см, по одной лампе 36 Вт, может и маловато, но когда делала стеллажи (3х метровый состоит из 3х. стеллажей по метру каждый), то лампы нашла только 1,2 м., поэтому на первых двух стеллажах лампы стоят внахлест (ниже фотку покажу). Таким образом, есть возможность светолюбивые ставить в зону 2 ламп, остальным, к сожалению по одной лампе. Последний, третий стеллаж ставился позднее, на нем по одной лампе 30 Вт. Лампы обычные люмки, Филипс, ни о каких флуорах и натурах у нас слыхом не слыхали.
Возможности добавить лампы пока нет, могу только увеличить по времени освещение. Всегда было 12-12.
Расстояние от лампы до ближайшего края горшка 22см.
Так подробно все описываю, чтобы все кто хочет могли внести коррективы в мою агротехнику. Rolling Eyes
Итак, моя примерная дата (не забывайте, я только учусь, и пока буду говорить о примерном), значит примерно - к марту.
Пусть что то раньше, что то позже, не суть важно, я буду за ними наблюдать, записывать, в общем учиться.
Давайте делать это вместе!
Еще раз говорю, принимаются все советы.
Если кто то хочет присоединиться - милости прошу, прямо в этой теме, будет еще интереснее.
И еще. Фото начала эксперимента и, обязательно, конечного результата. Темы, где есть и начало и конец - очень интересно читать и смотреть!!! И учиться, пусть даже на чужих ошибках. Правда я уже поняла, что у всех условия разные и результат будет разный. И тем не менее...

Вот, кстати, и некоторые из моих подопытных.



DSCI5398.jpg
 Описание:
Некоторые совсем небольшие, много листьев сняла.
 Размер файла:  44.89 КБ
 Просмотров:  23480 раз(а)

DSCI5398.jpg



DSCI5395.jpg
 Описание:
средние
 Размер файла:  56.98 КБ
 Просмотров:  23480 раз(а)

DSCI5395.jpg



DSCI5394.jpg
 Описание:
У некоторых розеточки побольше
 Размер файла:  66.87 КБ
 Просмотров:  23480 раз(а)

DSCI5394.jpg



_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь какие у меня есть удобрения.
Плантофол 30-10-10 (Сразу первый вопрос, может его можно сейчас, для наращивания листвы, или азота много?)
Плантофол 10-54-10
Радифарм
Шварцевское, специально для фиалок, -8-14-9.
Брексил кальция.
Всеми этими удобрениями (кроме радифарма) еще ни разу не пользовалась.

Забыла сказать, температура на верхней полке 25, на нижней 24, влажность не знаю, вроде нормально.

Так выглядит стеллаж и еще обещала фотку ламп.



DSCI5400.jpg
 Описание:
слева вверху 2 полки это химеры, они в эксперименте не учавствуют, вообще планирую их в скором времени переместить, как раз остальные подрастут, чтобы вольготнее их расставить, хотябы по 10 шт. на полку.
 Размер файла:  82.27 КБ
 Просмотров:  23470 раз(а)

DSCI5400.jpg



DSCI5405.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.17 КБ
 Просмотров:  23470 раз(а)

DSCI5405.jpg



_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наростить шапочки к марту - это первостепенная задача.
Но есть и второстепенная, но не менее важная!!!
С помощью ваших советов хочу заняться перевоспитанием отдельных индивидов, а именно товарищей, которые отращивают длинные черешки, а хуже того - любят потянуть ручки вверх.
Конечно, можно от них и избавиться, но мы же не ищем легких путей, а кроме того, ведро это последняя инстанция, это когда уже все перепробовано, а у меня пока еще есть желание побороться.
А плюс ко всему сказаному, многие из них красавцы и расставаться с ними я не хочу.
Вот список провинившихся.
ЯН-Минуэт
ЯН-Торнадо
Небесное Кружево
ЛЕ-Фуксиевое Кружево спорт (именно спорт, сорт нормальный в этом плане)
ЕК-Небесная Лазурь улучшенная
ЕК-Лесная Ежевика
Gemcraft Pinc Pearl
Icy Sunset.

Какие будут рекомендации???

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 877
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40
Света, это Вы очень хорошо придумали, с удовольствием буду следить за Вашим экспериментом!!! И учиться тоже))))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angelket
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 35
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 300
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет интересно следить за вашими результатами
Я пробовала бороться с Небесной лазурью улучшенной, ничего не помогало, так листья столбом и стоят.

_________________
Моя Галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
В середине октября все были пересажены с омоложением
Для того, чтобы подготовить цветение к 8 марта, последняя пересадка в середине октября - идеальный срок, на мой взгляд. У фиалок будет достаточно времени и на освоение корнями нового пространства, и на закладку и рост полноценных цветоносов.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
перевоспитанием отдельных индивидов, а именно товарищей, которые отращивают длинные черешки

И какие-нибудь соображения есть по этому поводу??? Моя длительная борьба на этом фронте пока в пользу "лошадок" Sad К моему огорчению, пока никак не удается выращивать компактные розетки на фитиле: и никакие ухищрения с освещением, составом грунта, подкормками не дают желаемого результата Sad

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
руки вверх то перевоспитать можно - если заняться этим с детства
а вот по поводу лошадок - я с вами согласна. Лошадок на фитиль - ни-ни!!!!

_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40
Ян-Торнадо беспроблемный сорт.
Сама Пуминова выращивает растения на окнах с подсветкой (я ее лично об этом спрашивала), вот и делайте выводы что да как.

Radist57
Если вам не удается "задушить" розетки светом, то бытует еще мнение о том, что компактности можно добиться путем периодической засушки Rolling Eyes . Как это не дико звучит, я видела 2 примера.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40

ОООООО, вот это масштаб, я понимаю Very Happy Удачи!

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
бытует еще мнение о том, что компактности можно добиться путем периодической засушки

Не исключено,что это можно сделать на, как Вы выразились, 2х примерах... А на большом количестве??? Вы ведь прекрасно понимаете, чтО значит осушить торфяной ком, а затем попытаться его размочить, да еще и не единожды Sad Всё-таки нужно побороть излишнюю влажность субстракта,при этом черешки перестанут вытягиваться. Много пишут, мол добавлять рыхлители, песок и т.д. Не очень доверяю этим советам: сколько ни пробовал, результат практич. один: либо замокание, либо пересыхание. Нужен капельный полив или обычный (но тогда вы станете "рабом полива").

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще один момент. Покупные торфосмеси заправлены удобрениями. При посадке черешки растения сразу вытягиваются, несмотря на отсутствия дополн.удобрений в поливочной воде. А после уже трудно что-нибудь сделать. Уж лучше туда ничего-бы не добавляли, 0,5г/л-предельная концентрация. Обычно сыпят 1,0 или еще выше
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
Если вам не удается "задушить" розетки светом

Не удается однозначно. Даже Натрием 400. Скорее листья пожелтеют, чем сформируются короткие черешки. Можно попробовать 15-11-29 (Петерс, "Сдержанный рост"). Но! См. сообщ.выше.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40, я от тебя балдею, какая ты молодец! Умница! Расти, иди вперед!
_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
У меня достаточно компактные розетки на фитиле и проблемы с лошадностью нет. Забиваю как раз светом (световым днем), в исключительных случаях чередую естественный свет и искусственный. Лампы самые простые.
Однако, от темы отклонились.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB