Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укоренение черенков сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Про проветривании тепличек ещё Макуни в своей книге писал

Ну и что? Он же не сверхчеловек, чтобы не иметь права на ошибки Smile
Вот он написал, и все пишущие стали повторять в своих статьях. Ну а раз так "везде написано", то, значит, это обязательно надо делать Smile

Если не ошибаюсь, то еще Макуни писал про необходимость проверки гибридов сенполий в трех поколениях. Опять же, если не ошибаюсь, то современные селекционеры не подтвердили необходимости проверки в трех поколениях. Ну и правда - в чем здесь смысл? Все уже понятно по второму поколению (по детям). А если это фантазийник, то спортить он будет и в двадцать третьем поколении.
Да и с субстратами в книге Макуни было столько заморочек... Но то понятно - тогда не было в продаже таких качественных субстратов, как сейчас. Поэтому приходилось составлять смеси самим.

Время идет, появляются новые знания. Все меняется. Захотелось написать: фиалки становятся все красивее и красивее Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Представляешь, они выбирают с идеально симметричной розеткой, тех, которые расталкивая соседей, раскладываю черенки в выставочный круг, а какие у них цветы получатся – совершенно безразлично. Для меня это полный маразм.

Получается, что для них кайф – вырастить зелёную тарелку.

Ага, читала. Таки странненько, да Laughing Не по-нашему это как-то. Вот нашему человеку что главное? Чтоб цветок был такой, что аж речь отбирало от восторга Laughing

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ну и что? Он же не сверхчеловек, чтобы не иметь права на ошибки

Лена, всё правильно. Только это был его опыт и он о нём написал. И не ошибкой я бы назвала, а, скорее, заблуждением. Ошибка, всё таки, к фатальному исходу приводит.

Elen писал(а):
Время идет, появляются новые знания.

Да, да и ещё раз да. Только каждый к этим новым знаниям сам приходит.

Лен, ну если человеку надёжнее – как ему кажется – и увереннее от заморочек, пусть заморачивается, играется. Главное, чтобы получалось хорошо.

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Вот он написал, и все пишущие стали повторять в своих статьях.

Борис Михайлович всё же профи был и к его словам прислушивались.
Elen писал(а):
Ну а раз так "везде написано", то, значит, это обязательно надо делать

Такая психология, если опыта нет.
Тем и хороши форумы, что каждый своими наработками может поделиться. Только не всегда, что одному хорошо, хорошо и остальным.

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие "фитильники", к примеру, пишут, что фитиль надо брать тоненький и через всю земельную массу проводить и чуть ли не кольцами по спирали укладывать. Ага, специально вот дамские колготки покупать, чтобы на фитили порезать.

У меня всё с точностью до наоборот. Но зачем колготочника рьяно переубеждать, если у него с колготками всё хорошо и с ними он себя уверенно чувствует. Вот закончатся колготки, может на что-то другое перейдёт.

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Только не всегда, что одному хорошо, хорошо и остальным.

Согласна с Ольгой, тупо следовать всем советам - нет смысла, каждый приходит к своему, если конечно, захочет!
Волшебных советов не бывает, а выращивание фиалок - это кропотливый ежедневный труд, для меня этот труд в радость Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, никакого подтекста. И, ест-но, лучше создать условия, а потом разводить. Но часто имеем то, что имеем.)
Поток в моём понимании у всех, у кого большие коллекции и кто выращивает уже излишки. Я в том числе.
Лена, полностью согласна "Из этого следует вывод, что для каждого коллекционера сенполий кайф от процесса выращивания заключается в разных вещах". И это абсолютно нормально.

И резюме от Паши: "Каждый человек получает удовольствие способом, каким сам хочет")))

НИКАКОГО СПОРА!!!! НИКАКОГО ПОДТЕКСТА!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все сто согласна с тем, что у каждого свои условия и опыт, и от этого зависит и смесь и метод полива, укоренения и пр.
В моём понимании поток - это когда много, возможно и на продажу, но ничего плохого я в этом слове не вижу. Плохо, когда только ради выгоды и в ущерб качеству, но это уже не словом поток, а другим словом следует называть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Кипятила горшки, промывала дренаж.

Вот кипячение горшков я никогда не мог понять! Smile Что даст кипячение горшков? Стерильность? Mr. Green Как впрочем никогда не понимал, зачем пропаривать субстрат! Не проще ли сразу купить качественный?

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful писал(а):
Вот кипячение горшков я никогда не мог понять! Smile Что даст кипячение горшков? Стерильность?

Наверное, подразумевалось повторное использование горшков после, возможно, не вполне здоровых растений. Ну, если горшки какие-то дорогие, которые жалко выбросить и купить новые. Я так предполагаю Smile
А еще бывает, столкнешься однажды со вредителем, так потом все меры предосторожности принимаешь, перестраховываешься. И горшки повторно не используешь, и приобретенные растения по полгода на карантине держишь... на всякий случай Rolling Eyes

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала... каждый заморачивается по-своему, таки да. Вот, например, я не войду к своим растениям в обуви, в которой была на огороде. Если я работала на огороде, то перед тем, как войти в комнату со своими растениями, я помою даже голову. Я не войду к своим растениям с каким-то фруктом в руке или не помыв после него руки. И еще много у меня похожих заморочек... Просто я очень многим рискую, если не буду соблюдать подобные меры предосторожности.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
перед тем, как войти в комнату со своими растениями, я помою даже голову

Видишь, Лена, у каждого такие заморочки, а тут горшки кипятить, это мелочи, горшки я имею ввиду
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Наверное, подразумевалось повторное использование горшков после, возможно, не вполне здоровых растений.

После пересадки обычные пластиковые горшки кипятила. Бзик такой был первое время: а вдруг что накопилось на стенках.
Красивые дорогие горшки, как только перевалило количество растений за 50, перестала использовать. А так подбирала, чтобы в одном стиле были и с цветами сочетались. Very Happy

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
А так подбирала, чтобы в одном стиле были и с цветами сочетались.

Даа, все мы через это прошли, наверное Very Happy

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кипячение горшков я никогда не мог понять! Smile Что даст кипячение горшков? Стерильность? Mr. Green Как впрочем никогда не понимал, зачем пропаривать субстрат! Не проще ли сразу купить качественный?[/quote]

Дык, потому, что молодежь! Вы начали заниматься фиалками, когда в магазинах полно любых дешевых пластиковых горшков, субстраты готовые пакетами, покупай, сажай и радуйся! Я начала выращивать фиалки страшно сказать - 40 лет назад. Советы Макуни и относятся к тому времени, когда его статьи печатали в Цветоводстве и журнале Наука и Жизнь. Горшки тогда была глиняные! И их то и нужно было кипятить, причем с лимонной кислотой, чтобы убрать известковый налет. А потом в металлической чашке расплавить парафин от свечки и окунуть туда край горшка, чтобы он не резал черешки листьев. И земляные смеси составляли сами из лесной перепревшей подстилки, чернозема, песок на стройке просеивали. Потому и пропаривали, что из леса и с огорода.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 43 из 47
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB