Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Помогите разобраться. Это Клещ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переувлажнение. Как следствие, может быть бактериоз. Слишком обильный полив присутствует?



Пятна от воды и холодного воздуха, не вредитель:


_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Розетку целиком покажите.

Mandra писал(а):
красные шарики

соли, соответственно у листьев солевые ожоги - грунт надо менять.
_________________

himtek, спасибо, что откликнулись. Очень переживаю за свои фиалочки, а как помочь не пойму.
Вы считаете, что такие красные (скорее оранжевые) шарики на изнанке листа могут быть следствием повышенных солей в почве?
Показываю розетки целиком:



P1090146.JPG
 Описание:
На этой розетке тоже на изнанке листа были красно-оранжевые шарики (сорт Летний Вечер (Морев)
 Размер файла:  289.9 КБ
 Просмотров:  10560 раз(а)

P1090146.JPG



P1090143.JPG
 Описание:
На этой розетке были найдены на изнанке листа красные шарики (Сорт ЕК-Кумпарсита)
 Размер файла:  239.65 КБ
 Просмотров:  10560 раз(а)

P1090143.JPG



P1090138.JPG
 Описание:
Пятна на листьях достаточно большие - начинают появляться с края,а потом становятся все больше. Розетка уже пересаживалась, с удалением поврежденных листьев, но пятна стали образовываться на других нижних листьях. Красных шариков на этой розетке не находи
 Размер файла:  279.94 КБ
 Просмотров:  10560 раз(а)

P1090138.JPG




Последний раз редактировалось: Mandra (Пн Апр 22, 2013 17:50), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть такие пятна


P1090151.JPG
 Описание:
Еще вот такие пятна присутствуют на некоторых розетках:
 Размер файла:  230.71 КБ
 Просмотров:  10559 раз(а)

P1090151.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mandra
не клещ.
Нормальные здоровые у вас фиалки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Переувлажнение. Как следствие, может быть бактериоз. Слишком обильный полив присутствует?



Пятна от воды и холодного воздуха, не вредитель:



Elen, спасибо, что откликнулись! На этих фото показан один и тот же лист, только с разных сторон. Фото с изнанки - такое получилось на просвет, мокнущих прозрачных пятен как от переувлажнения на листе нет ( сталкивалась с таким, это что то другое).
На счет листа с внешней стороны - хочу сказать, что вода на лист не попадает, сквозняков нет ( стоят на стеллаже), температура на стеллаже около 25 градусов и даже выше. Такие пятна появились на паре розеток практически сразу после пересадки в свежий грунт. После пересадки поливаю водой с добавлением Экогеля, но не думаю, что в этом его вина.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Mandra
не клещ.
Нормальные здоровые у вас фиалки.

Павел, спасибо, что откликнулись! Если фиалки здоровы, то что за пятна? Как бороться? И что за красные(оранжевые) шарики на обратной стороне листьев? Это беспокоит особенно!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Вам уже написала.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, прошу прощения, за на дотошность, но я не могу понять что за шарики на листьях с изнанки?


P1090092.JPG
 Описание:
 Размер файла:  264.51 КБ
 Просмотров:  10500 раз(а)

P1090092.JPG



P1090087.JPG
 Описание:
 Размер файла:  247.08 КБ
 Просмотров:  10500 раз(а)

P1090087.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно выделения с волосков при переувлажнении, соли оставшиеся при испарении влаги.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mandra
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Павел, спасибо! Немного отлегло, что не клещ. Значит травить акарицидами не нужно? Получается проблемы с переувлажнением и солями в почве?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, может ли быть на фиалках паутинный клещ? Слышала, что не может, а здесь прочитала, что вроде бы может.
У моих фиалок такая проблема: паутинки на листьях и даже цветах. Так как другие растения, с которыми раньше рядом стояли фиалки, поражены клещом, то думаю, что он и на них распространился.
Если это всё-таки паутинный клещ, то перед обработкой фитовермом удаляют цветоносы?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в паутинах клещи есть? Их. как правило невооруженным глазом видно. паутинных то.
Если все уже опутано паутиной фитоверма, мне кажется маловато будет. Надо что-нибудь покрепче.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
я много раз сталкивалась с паутинным клещом, с результатами его жизнедеятельности, но ни разу его живьём не видела. Может, слепая такая, ни лупы хорошей, ни микроскопа нет.
Паутиной не опутано, просто встречаются паутинки на листиках, цветах, как волокна синтетические. В общем, не так, как у меня на азалиях.
Актелликом точно травиться не буду. Есть ещё фуфанон. Больше у нас ничего в продаже нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отдельные паутинки, как синтетические волокна, то может это и не клещ вовсе. Пылинки такие, например, или просто паучок наплел. безобидный Laughing
ИнессаП, если близко на свет поглядеть их и без лупы должно быть видно, они маленькие, конечно, но довольно активно ползают. Я сама очкарик, но вижу их невооруженным глазом. Попробуйте еще посмотреть. Просто так травить жалко.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
спасибо, но я их не вижу! Паучок у всех же фиалок не мог наплести? У меня, конечно, уже мнительность развилась.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB