Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отопление теплицы, дачи, индивидуальные дома. Чем топите?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю тебя. В этом году как никогда встал вопрос энергоресурсов.
Но, считаю, что для нас куда большую важность имеет электричество, чем газ.
И пока что Украина является экспортером электроэнергии, - что обнадеживает.
Думаю, что повышать тарифы будут больше на газ, чем на электричество, поэтому считаю, что все-таки нужно думать в сторону тепловых насосов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня идея такая.
Сделать два помещения разделенных по освещению и светить в них поочередно 12 на 12 часов. И перекачивать между ними излишнее тепло, которое образуется в результате света.
Это можно делать и с помощью того же теплового насоса или самой дешевой канальной вытяжки.
Получается, платишь только за свет. Тепло же получаешь бесплатно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Сделать два помещения разделенных по освещению и светить в них поочередно 12 на 12 часов.

А сколько у тебя на "половине" 400-ок? Даже если 4, то 1,6квт тепловой мощности очень мало. Боюсь, что "лишнего" тепла для перекачивания в "темное" помещение там просто не будет. Хотя всё зависит от теплоизоляции.
Хочу Алюминет (сейчас демонтирован) использовать внутри ночью в качестве теплового экрана, сэкономив так 30% тепла (не говорю о 45%, про которые талдычат производители). В солнечный день "зашторивание" открывать.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, с головой хватает для отопления 2 квт ламп, чтоб не только отапливать это помещение, но и забирать с него тепло.
Опять же зависит от утепления теплицы и площади.
Основное тепло уходит через поликарбонат.
И здесь нужно тройное перекрытие с двумя камерами воздуха.
Если говорить о помещениях, где выращивают детки на полках, то в таких помещениях тепла будет еще больше, потому что полок больше, ламп больше, и соответственно суммарная мощность ламп тоже больше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для твоей теплицы 2квт кажется будет маловато, а алюминет будет экономить, но ведь он разный- тот который у Володи и у тебя сверху теплицы он ведь в дырках, а тот который должен стоять он сплошной( там просто вплетены волокна фольги в прозрачную "плёнку"). Свет повышать тоже будут однозначно. Поочерёдно светить? А шо выиграешь-у тебя ведь не два отдельных дома, где цена вопроса за свет разбивается на пополам( у меня теперь так и будет-степсы перенесу во второй дом, оставлю только полки на детку). На данном этапе меня устраивает пиролиз, ведь при большой мощности лазить туда нужно раза 2 за сутки( может и один) меня устраивает.Хочу на следующий год и второй дом переделать под твёрдое топливо, я его отключил и воду по сливал, но это максимум 2 года- потом начнёт сыпаться. Простые котлы однозначно нет.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году серьезно встал вопрос отопления теплиц.
Причем не только теплиц, но и жилого дома.
Кто как справляется?
Стоимость газа по 350 долларов за тысячу кубов заставляет "жить по новому" Mr. Green
Этот год - первый в моей жизни , когда мы переходим частично на дрова Mr. Green
В 90 годы проводили газ, чтобы отказаться от угля и дров, а сейчас возвращаемся назад. Эволюция таки.

Расскажу о себе, как я готовился к экономии газа этим летом.
Конечно, изначально я утеплил весь дом и теплицы. Все стены обшил пенопластом 5 см с защитой от внешней среды.
Этот реально дало сохранение тепла.
Отопление переделал так, что в каждое помещение у меня регулируется количество подачи тепла краником, чтобы в каждое помещение поступало тела ровно столько, сколько нужно для поддержания температуры и не больше.
Поставил дополнительный котел для дров.
Дров у меня много, тем более после стройки осталось, поэтому покупать дрова мне не нужно.
Но дрова - это неудобно. Еще у нас есть пять тонн угля - это на всякий случай.
Еще один котел для твердого топлива я поставил в погреб в самую нижнюю точку, чтобы даже в случае отключения электричества циркуляция воды в трубах отопления осуществлялась.
Опять же это на аварийный какой-то чп случай.
Хотя у нас есть дизельный генератор на 8,5 киловатт на случай отключения электричества. Но он жрет солярки не меньше литра в час.

Еще очень важное приобретение, на которое я хочу обратить внимание всех кто хочет съэкономить.
Это современные кондиционеры, которые работают до минус 20 градусов на отопление в качестве тепловых насосов.
Эти кондиционеры - реальный выход из положения, ибо их кпд примерно 400%. Т.е. на 1 киловатт затраченной электроэнергии они выдают до 5 киловатт тепла.
У меня такие кондиционеры стоят в каждой комнате, даже в доме и в комнатах у детей. Мои родители тоже постаивли и очень довольны.
Эти кондиционеры реально выгодны.
Скажем так, потребляя лишь 300 ватт , такой кондиционер полностью отапливает комнату в 20-30 квадратных метров. Проверено.
Один минус - высушивают воздух, и цена самого кондиционера. Ну а для увлажнения можно поставить мойку воздуха. У нас она работает круглосуточно в доме сейчас. Что кстати тоже хорошо. Воздух от пыли очищается.
25 кондиционер стоит больше тысячи долларов, а нужно ставить в каждое помещение индивидуальный.
Но затраты окупаются.
Проверено.
Из собственного опыта из соотношения цена-качество советую митцубиси-хеви.
Исходя из всех этих своих приготовлений, я смог сократить потребление газа до 100 кубов в месяц. Правда еще морозов не было.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 04, 2015 16:08), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет современных котлов для отопления, этим вопросом вплотную занимаюсь уже лет пять. Даже специальную котельную построил, но так котел современный туда и не поставил.
Сначала хотел пиролизный, потом по принципу верхнего горения, потом пеллетный, но у всех котлов есть значительные минусы - они все специфичны и требуют определенное топливо, т.е. лишены универсальности.
Поэтому пока у меня стоят обычные старые универсальные котлы, которые можно опить хоть мусором, хоть старыми ботинками Mr. Green (кстати хорошо горят и дают много энергии)
Сейчас обратил внимание на пеллетные горелки.
Предполагаю, что будущее за ними, ибо сырья для производства пеллетов валом. Ведь вся солома и стволы подсолнечника на полях до сих пор сжигаются. Плюс полно торфа. Поэтому думаю, что лет за пять производство пеллетов войдет в пик.
производство пеллетных горелок тоже начинает развиваться. В России такие горелки вообще можно купить недорого.
Обратил внимание на фирму http://www.pelletron.ru/
Понравилось отсутствие автоматики и простота, а также очень важный параметр, как различная мощность.
Есть даже всего на 2 киловатта.
У нас пока в Украине таких нет. У нас все импортные, а они стоят очень дорого и главное они все на электронике.
А сейчас в силу перехода водяного отопления на зарытые системы, есть большая опасность при выходе автоматики - "выгорание" системы отопления от избыточной мощности горения.
Т.е. получается , что более безопасно поставить меньшую горелку по мощности с механическим управлением.
Кстати, пеллетрон такие и выпускает.
Мне к примеру в силу хорошего утепления помещений достаточно будет лишь 2-5 киловатта. Хотя надо эксперементировать.
Но пока пеллеты очень дорогие, поэтому я не спешу.
Уголь выгоднее раза в два минимум. Единственный минус угля - невозможность тонкой настройки горения по мощности горения. Может и есть какие-то приспособления , но я о них не знаю. Пиролизный колет на угле не работает. А электронная автоматика коварна.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 04, 2015 16:06), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
В этом году серьезно встал вопрос отопления теплиц.

Причем не только теплиц, но и жилого дома.

Кто как справляется?

Мы пока остаемся на газовом котле, так как я оформила субсидию, поэтому пока так, дальше будет видно, плюс ко всему мы внедряем солнечные батареи для электроэнергии, пока только проба...сейчас стоит 1 экран на скатной крыше, еще 3 лежит ждет очереди, и еще ставим (забыла как правильно называется) трубки для нагрева воды, тоже от солнца, десят таких трубок хватит только для хоз нужд, а для отопления маловато.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рассматривал вариант солнца, но когда есть солнце, то и в теплице тепло, а когда его нет, то холодно и обогрев не работает.
Получается солнечное отопление не рационально.
Б/У башмак в котле даст тепла в мороз больше, чем солнце Smile

А вообще, не знаю чем все это закончится, но посадку у нас в поселке рубят ночью целыми деревьями, причем дубы. Потому как дуб дает уголь, который горит долго.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Мы пока остаемся на газовом котле

У нас тоже газовый котел подключен на автомате. Он работает у нас параллельно на минимуме. Включается, когда не хватает тепла, или на подогрев проточной воды в душе или рукомойнике.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Заявленные на Пелетроне характеристики вызывают очень большие сомнения. Получить КПД порядка 90% в твердотопливнике без электроники невозможно! Регулируется и поддерживается оптимальным подача пелеты, поддув, разрежение в зоне горения. А еще нужен лямбда-зонд, непрерывно измеряющий содержание О2 в отработанных газах. Ну и само-собой контроллер с отлаженным ПО. Я уже не говорю о такой мелочи как защита от возгорания в загрузочном бункере или необходимость регулировки подачи возда при изменении подачи топлива.
И ещё: производители будут вас клятвенно уверять, чо будет гореть любая гранула, а єто не так. Соломенная содержит огромное количество кремния, который образует при сгорании клинкер.
Я занимаюсь этими вопросами профессионально и не первый год. Как и разработкой и эксплуатацией оборудования для производства пелет.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
ещё: производители будут вас клятвенно уверять, чо будет гореть любая гранула, а єто не так. Соломенная содержит огромное количество кремния, который образует при сгорании клинкер.
Я занимаюсь этими вопросами профессионально и не первый год. Как и разработкой и эксплуатацией оборудования для производства пелет.

Вот то ж, поэтому то я пока и не горю желанием покупать.
Хочу подождать, чтобы все косяки повылазили у людей, чтоб можно было выводы сделать.
Пока не знаю, на чем остановиться.
Но пеллетное отопление будет развиваться, потому как сырья завались.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Я занимаюсь этими вопросами профессионально и не первый год. Как и разработкой и эксплуатацией оборудования для производства пелет.
_________________

А сам то что скажешь по этому поводу более развернуто?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут, собственно, можно сказать более развернуто? Хочешь или нет, но на альтернативные источники переходить приходится! При нынешних ценах ни ветряки, ни солнечные батареи себя не оправдывают. Остаётся древесина или гранула.
Если не хочется заморачиваться с электроникой и требуемая тепловая мощность небольшая, как в твоём случае, посмотри на
http://www.alt-nrg.org/rocket.html
Имея сварочник, болгарку, газовый баллон и вермикулитовую плиту, такую печку вполне возможно соорудить за выходные дни.
Если мощность нужна побольше, то есть пеллетные горелки украинского производства, сравнительно доступные, буду на роботе, скину ссылку.
Именно такими мы не занимались, хотя ничего архисложного там нет; у нас мощности побольше,- от 150квт.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, я не хочу сам что-то варить и клепать.
Хотелось бы купить готовое.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB