Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Притчи, просто притчи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stella S
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 378
Откуда: Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Человеческое общество меняется согласно условиям жизни.

ИМХО: меняются детали, суть и механизмы остаются те же. Мы считаем, что живем в демократическом обществе. Демократия - это утопия и не больше. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stella S
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 378
Откуда: Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще очень нравится. О Счастье.
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stella S писал(а):
Вот еще очень нравится. О Счастье.
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Хорошая притча Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная притча про счастье!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что после свадьбы она была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? – Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед – ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.

Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.

Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stella S
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 378
Откуда: Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи.

Мудро! На эту же тему:
Тоннель
Сын самурая Дзэнкай отправился в Эдо, где поступил на службу к вельможе высокого звания. Полюбив жену патрона, он был застигнут им на месте преступления и, защищаясь, убил его. Потом он скрылся вместе с возлюбленной.
Они принялись воровать. Но Дзэнкаю была отвратительна жадность подруги, и, в конце концов, он оставил её и отправился в дальнюю провинцию Будзэн, где стал нищим бродягой.
Чтоб искупить своё прошлое, Дзэнкай решил посвятить жизнь доброму делу. Узнав об опасной дороге в скалах, где много путников убилось и покалечилось, он решил прорыть там в горах тоннель.
Днём Дзэнкай просил подаяние, а ночью копал тоннель. Через тридцать лет тоннель был закончен: в семьсот метров длиной, девять метров шириной и шесть метров высотой.
За два года до окончания работы Дзэнкая отыскал сын убитого им вельможи. Он был искусным фехтовальщиком и пришёл отомстить за смерть отца.
- Я охотно отдам тебе свою жизнь, - сказал Дзэнкай, - позволь лишь закончить эту работу. В день, когда я закончу - убей меня.
Сын стал дожидаться этого дня. Прошло несколько месяцев, а Дзэнкай всё копал. Молодой воин устал от безделья и принялся ему помогать. Проработав с Дзэнкаем больше года, он начал восхищаться характером и силой воли Дзэнкая. Наконец тоннель был завершён, и люди смогли проходить по нему безо всякой опасности.
- Теперь руби мне голову. Моя работа закончена, - сказал Дзэнкай.
- Как же могу я отрубить голову своему учителю? - со слезами на глазах ответил молодой человек.

И еще немного восточной мудрости.
Издание сутр
Тэтсугэн, преданный почитатель дзэн, решил издать [на японском языке] сутры, бывшие тогда в Японии только на китайском. Книги должны были печататься с деревянных клише тиражом в семь тысяч экземпляров, что по тем временам было грандиозным предприятием.
Тэтсугэн отправился в путь собирать на это пожертвования. Несколько сочувствующих дали ему сотню золотых, но большее время он получал лишь мелкие монетки. Одинаково признательно благодарил он каждого. За десять лет Тэтсугэн собрал достаточно для выполнения замысла.
В ту пору случилось наводнение - вышла из берегов река Удзи. Потом разразился голод. Тэтсугэн взял все собранные деньги и потратил их на спасение людей от голодной смерти. И принялся собирать снова.
Через несколько лет страну охватила эпидемия. Всё собранное Тэтсугэн отдал на помощь людям.
В третий раз принялся он за дело, и через двадцать лет желание его исполнилось. Печатные доски первого издания сутр и сейчас ещё можно увидеть в монастыре Обаку в Киото.
Японцы говорят своим детям, что Тэтсугэн издавал сутры трижды, и что два первых невидимых издания даже превосходят последнее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о смысле

Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества.

И бог сказал: «Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами».

И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил.

Человек подмигнул и вежливо спросил: «А в чем смысл всего этого?»

– Разве у всего должен быть смысл? – спросил бог.

– Конечно, – сказал человек.

– Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! – сказал бог и удалился.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно никто не обновлял тему)
На днях услышал эту притчу, красиво и как всегда верно подмечено!

Притча про женские слезы.
Маленький мальчик спросил маму:
"Почему ты плачешь?"
"Потому что я - женщина."
"Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала:
"Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?"
"Все женщины иногда плачут без причин," - все, что смог ответить отец. Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной. Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку. Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль. Я дал ей волю, настолько сильную, что она идет вперед, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь. Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают ее. Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки. Я сделал ее из его ребра, чтобы она защищала его сердце. Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает ее силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И наконец, Я дал ей слезы. И право проливать их где и когда необходимо. И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в ее одежде, прическе или маникюре. Ее красота в глазах, которые открывают дверь к ее сердцу. Тому месту, где обитает любовь

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бросилось в глаза это:
ego писал(а):
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает ее силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.

Наверное, я неправильно поняла это предложение, раз оно меня возмутило.
Выходит, что если муж причиняет жене боль, то это он ее испытывает на решимость стать рядом с ним, без колебаний? Он молодец?

Я неправильно поняла, да?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, но не обязательно боль физическую.
Многие жены болезненно переносят задержку мужа на работе, частые командировки, или внеурочные часы работы.
Боль обиды, огорчения, злости,- да какой только боли не испытывают женщины, и самое интересное иногда испытывают зря.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Многие жены болезненно переносят задержку мужа на работе, частые командировки, или внеурочные часы работы.

Болезненно это переносят, если муж был замечен во лжи. Вряд ли можно болезненно переносить задержки мужа на действительно работе, когда он старается на благо семьи. Можно лишь сочувствовать и стараться помочь.

Но это не о том. Я, кстати, о физической боли даже не подумала.
Elen писал(а):
Выходит, что если муж причиняет жене боль, то это он ее испытывает на решимость стать рядом с ним, без колебаний? Он молодец?
Тут кроме слов "причиняет боль" есть еще одно интересное слово "испытывает". Вам нравится, когда вас намеренно испытывают? Не хочется ли послать испытателя?

Я к тому, что эту притчу сочинил мужик. Не очень хороший.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки. Я сделал ее из его ребра, чтобы она защищала его сердце.

Все о нем и о нем )) Я, наверное, похожа на мужененавистницу, но терпеть не могу некий тип "мужчин", которые считают, что женщины должны ТЕРПЕТЬ. Терпеть боль, которую ОНИ ей причиняют. А вот они сами ничего терпеть от женщины не станут, ибо они цари природы, и все наслаждения в жизни для них. Они сочиняют красивые притчи о женских слезах, вместо того, чтобы не причинять боль и не создавать причин для слез.
ego писал(а):
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?"
"Все женщины иногда плачут без причин," - все, что смог ответить отец.

По-моему, это его характеризует.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Я дал ей слезы. И право проливать их где и когда необходимо. И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в ее одежде, прическе или маникюре. Ее красота в глазах, которые открывают дверь к ее сердцу. Тому месту, где обитает любовь

А если женщина не будет плакать, то и красота в её глазах не будет обитать? Так что ли? Ничего себе притча...
Я бы закончила притчу так:
...Я дал ей слёзы для того, чтобы мужчина знал, что если он их видит, то он что-то делает не так.
...Хотя есть у женщины и другие слёзы - слёзы счастья. Но это уже совсем другая притча...

Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Elen, НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся https://www.stihi.ru/2013/03/27/3676 с стихах

Ареви Шох

Пришел к Сократу Человек
- Что о Тебе рассказывал Твой друг,
Ты хочешь знать?
- Нет, подожди - остановил его Сократ.
- Просей все то, что собираешься сказать...
- Что значит все просеять?
- А это значит, прежде, чем сказать,
Три Сита надобно умом понять,
Чтоб ложь, плохое и ненужное развеять...
Сначала через Сито ПРАВДЫ
Уверен Ты, что это не ложь и не обман?
- Нет, не уверен,я мог чего-то не услышать.
- Если не знаешь, правда это или дурман,
Тогда через второе Сито надо сеять...
Второе Сито - Сито ДОБРОТЫ.
Ты хочешь мне сказать хорошее о друге?
- Нет, нет, наоборот, возможно много клеветы
- Как можно плохо говорить,
Не выяснив все это на досуге?...
И третье Сито - Сито ПОЛЬЗЫ.
А мне необходимо все это знать?
- Наверно, нет, и повторять нет смысла дважды...
И в заключении сказал Сократ:
- Нет Правды, нет Добра, нет Пользы,
Зачем же говорить ТОГДА?...

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Т З Ы В Ы :

Порою люди говорят:
" Немного чокнут был Сократ!"
Приходят люди и уходят,
Ну а, Сократ - все с нами вроде...
Андрелекс Сергеев
********************************27.03.13.

Просеяв информацию чрез сито,
Останусь у разбитого корыта,
В котором не удержится вода,
О чем же буду говорить тогда??...
Татьяна Турбина
********************************27.03.13.


_________________

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB