Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Притчи, просто притчи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия_13
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 48
Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Украина, г.Полтава

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Від чого немає ліків.
— Любове! Я мрію бути такою ж, як і ти! — захоплено повторювала Закоханість. — Ти набагато могутніша за мене. — А ти знаєш, у чому моя сила? — запитала Любов, задумливо похитуючи головою. — У тому, що ти важливіша для людей. — Ні, моя люба, зовсім не в тому, — зітхнула Любов і погладила Закоханість по голівці. — Я вмію прощати, ось що робить мене сильною. — Ти можеш пробачити зраду? — Так, можу, тому що зрадництво часто йде від незнання, а не від злого наміру. — Ти можеш пробачити невірність? — Так, і невірність теж, тому що, зробивши хибний крок у житті, людина отримує можливість порівняти і цінуватиме більше те, що могла втратити. — Ти можеш пробачити брехню? — Брехня — це найменше зло, дурненька, бо часто буває від безвиході, від усвідомлення власної провини або небажання робити боляче. — Я так не думаю, бувають же просто брехливі люди! — Звісно, бувають, але вони не мають ні найменшого стосунку до мене, бо не вміють любити. — А що ще ти можеш пробачити? — Я можу простити злість, тому що вона швидко минає. Можу вибачити різкість, тому що вона часто буває супутницею смутку, а його неможливо передбачити й проконтролювати, адже кожен засмучується з різних причин. — А ще? — Ще можу прощати образу — старшу сестру зажури, адже одне спричиняє інше. Я можу пробачити розчарування, тому що за ним часто слідом іде страждання, а страждання очищає. — О Любове! Ти справді дивовижна! Ти можеш простити все-все, а я за першого ж випробування гасну, як догорілий сірник! Я так заздрю тобі! — І тут ти не маєш рації, дитинко. Ніхто не може прощати все-все. Навіть Любов. — Але ж ти щойно розповідала мені зовсім інше! — Так, те, про що я споминала, насправді можу прощати і прощаю безнастанно. Але є на світі те, що не може вибачити навіть Любов. Тому що це вбиває почуття, роз’їдає душу, веде до руйнації. Це завдає такого болю, що навіть велике диво не може вилікувати. Це ранить дужче, ніж зрада, невірність, брехня та образа. Запам'ятай, Закоханосте, найстрашніший ворог почуттів — байдужість. Адже від неї немає ліків.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия_13
Хорошие слова. Наверное, их надо продублировать и при чтении абстрагироваться от призмы "мужчина-женщина"

От чего нет лекарств.
- Любовь! Я мечтаю быть такой же, как и ты! - восхищенно повторяла Влюбленность. - Ты намного могущественнее меня.
- А ты знаешь, в чем моя сила? - спросила Любовь, задумчиво покачивая головой.
- В том, что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюбленность по голове. - Я умею прощать, вот что делает меня сильной.
- Ты можешь простить предательство?
- Да, могу, потому что предательство часто идет от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить неверность?
- Да, и неверность тоже, потому что, сделав неверный шаг в жизни, человек получает возможность сравнить и больше ценить то, что мог потерять.
- Ты можешь простить ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, от осознания собственной вины, или из нежелания делать больно.
- Я так не думаю, бывают же просто лживые люди!
- Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что еще ты можешь простить?
- Я могу простить злость, потому что она быстро проходит. Могу простить резкость, потому что она часто бывает спутницей огорчения, а его невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по разным причинам.
- А еще?
- Еще могу простить обиду - старшую сестру печали, ведь одно влечет за собой другое. Я могу простить разочарование, так как за ним часто следует страдание, а страдание очищает.
- О, Любовь! Ты действительно удивительная! Ты можешь простить все-все, а я при первом же испытании гасну, как сожженная спичка! Я так завидую тебе!
- И здесь ты не права, детка. Никто не может прощать все-все. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!
- Да, то, о чем я говорила, на самом деле могу прощать и прощаю непрестанно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведет к разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может вылечить. Это ранит сильнее, чем измена, неверность, ложь и оскорбление. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств - равнодушие. Ведь от него нет лекарств.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешная притча Smile)
Когда мужчины лгут
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:
- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.

Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
- Это твой топоp?
- Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.

Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
- Может, это твой топоp?
- Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.

Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.
- Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.


И дела пошли. Стал дpовосек жить-поживать в достатке. И всё у него было, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
Тогда Господь достал из pечки Софи Лорен и спpосил:
- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.

Господь pассеpдился:
- Ты солгал мне, как же так?

- Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Бриджит Бордо, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать?

Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЕДУНИЦА
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 91
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто нечего добавить
_________________
Все, что ни делается - к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЕДУНИЦА
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 91
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень трогательная притча про Любовь. Спасибо, девочки!
_________________
Все, что ни делается - к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча про веник.

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.



Последний раз редактировалось: Yalo (Ср Мар 12, 2014 21:06), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик, спасибо за перевод! Очень красивая притча!
Алхимик, Laughing
Yalo, притча старая, но мудрая!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хромова Ирина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, замечательные притчи!
_________________
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofy
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 23
Откуда: Минск, РБ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тоже поделиться свой любимой притчей
Притча о Чувствах
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!?» ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра??» И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три…- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро — для КРАСОТЫ. Расщелина дерева — так, это для СТРАХА. Крыло бабочки — для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка — ведь это для СВОБОДЫ! И оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, — сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ — в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ — в темной пещере, ЛОЖЬ — в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли…
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку…
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofy
Очень красиво!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofy Именно так!
_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Притча про веник.

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.


да
Но для этого нужна веревка, которая бы связывала этот веник. Без веревки все веточки вместе не держатся, как их вместе не масти.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stella S
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 378
Откуда: Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мне очень нравятся многие притчи Энтони де Мелло

Заинтересовало, решила почитать, действительно интересно.
Из предисловия к книге "Когда Бог смеётся":
Цитата:
Рассказы лучше всего читать по порядку. Если вы хотите получить от них
нечто большее, чем просто удовольствие, то за один раз нужно читать только
одну-две истории.

Но на самом деле, тяжело остановиться, хочется читать дальше...
К слову, из той же книги:
Цитата:
Однажды к Конфуцию пришел ученик и спросил:
Каковы основные характеристики хорошего правительства?
Еда, оружие и доверие народа, -- ответил Конфуций.
А если представить, что тебя попросили пожертвовать одним из них, что
бы это было?
Оружие.
А если пришлось бы отказаться и от второго?
Еда.

Но без пищи народ бы умер!
С незапамятных времен смерть была участью человеческих существ. Но
народ, не доверяющий своему правительству, действительно пропадет.
Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций был сторонником авторитарного государства.
Учение Конфуция можно читать, делая поправку на то время, когда он жил, также как ветхий или новый завет.
Человеческое общество меняется согласно условиям жизни.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stella S
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 378
Откуда: Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Учение Конфуция можно читать, делая поправку на то время, когда он жил, также как ветхий или новый завет

Это да. Мне всегда немного обидно было, что в заповедях женщина рассматривается наряду с рабом, волом, ослом...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB