Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Страдают коллекции (клещ плоскотелка и трипс)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морозулька
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала сообщение, тему немного видоизменили... И моё сообшение оказалось вдали от моих фоток. Sad В теме, "кто то роется в пыльниках".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морозулька писал(а):
Пока писала сообщение, тему немного видоизменили...

Это ты темой ошиблась. Перенеси сообщение сюда, а там удали. Mr. Green

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозулька
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и сделала.

Здравствуйте.
Это мои фото. Я высылала их Оле и просила с кем нибудь посоветоваться из "продвинутых" в этом вопросе.

Моя история. в октябре были первые симптомы, на которые я не обратила внимание, так как никогда с такими проявлениями на листьях не сталкивалась. В трёх-четырёх местах на разных полках, , очагово (по 2-3 взрослые фиалки) нижние листья стали покрываться окаймляющими край повреждениями в виде мандариновой корочки. То есть как будто какие то участки верха листа опускались вниз, вплотную к изнанке. Оборвала листья. Потом в миниатюрах нашла 2 очага. Потом уже в нескольких тепличках с листьями обнаружила такие повреждения. И поняла, что это уже неспроста. Это было и на взрослых и на рассаженных детках и на посаженных листьях тепличках. Но не "коврово", а очагово. Посоветовалась с Ольгой. Она у себя что то ползающее видела и мы решили, что это трипс какой то особенный. Сделала протравку всей коллекции (4 раза) средствами именно от трипса. Фитоверм, Актара, Апачи, Конфидор. И..., продолжала обрывать новые поражённые листья.
Начала искать информацию. Набрела на Ваш сайт. Фото с повреждениями плоскотелкой были сильно похожи на те, что были на тот момент и у меня. Протравила по Вашей схеме. Фитоверм, Оберон, ниссоран, Фитоверм. И всё. Всё прекратилось. Даже покусанные листья в тепличках давали абсолютно чистых деток.
На тех розетках, где были повреждены нижние листья, загустился и центр. Но не сразу. Видно стало это, когда розетки росли. У остальных фиалок загущения не было. Хотя травилось абсолютно всё.
Было, конечно, интересно узнать, что это же было на самом деле, но возможности не было.
А в конце апреля я приобрела детку. Дома разглядела погрызы. Такие же, как по осени были у меня. И вопрос опять "встал ребром". Ну кто же это? Правда, на тот момент не могла себе позволить траты, и купила микроскоп только позавчера.
Естественно, за это время детка прошла три протравки. Фитоверм, акарин, фитоверм+ниссоран.
Я надеялась найти хоть труп того, кто вызвал эпидемию осенью в Москве и не только.... Но даже трупов не оказалось. Практически ничего.... Не могли же они осыпаться начисто.
Вот, собственно, и вся моя история.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Я для себя определила его как табачного трипса и травила как трипса, но хочется быть уверенной.


Вот, нашла фото:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1837&postdays=0&postorder=asc&start=195

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1837&postdays=0&postorder=asc&start=210

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1837&postdays=0&postorder=asc&start=225

и т.д.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, спасибо, он и есть. Вы хотя бы фотографии сделали, а я сразу в помойку. Sad
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозулька
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня поражения листьев совсем по другому выглядели. От края листа отступлено 5мм. На нём чисто. Потом кайма из покусов где то сантиметров 1 -1.5. Она окаймляла лист. Серединная жилка и часть листа на одну треть от черешка - чистая. Листя долго не портились. Недели чере три только, с изнанки места покусов коричневели пятном. Но умирать лист при этом не собирался.
Понятно конечно, что на пальцах описать это трудно... И без фото не разберёшься. Sad Но у меня на тот момент реация была неадекватной. Только травить, обравать и выбрасывать. О фотоаппарате даже не вспоминала...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь ничего не поняла...
Фото в первом посте и вопрос между собой как-то связаны?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морозулька, может это отметины бактериального характера?
Вот тут почти в конце страницы Элена показывает фото, а Ru отвечает что это шрамы от инфекции: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5396&postdays=0&postorder=asc&start=0
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Морозулька
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika писал(а):
Морозулька, может это отметины бактериального характера?

Сомнительно.
Тем более, что после протравок их распространение моментально прекратилось.
Лора писал(а):
Фото в первом посте и вопрос между собой как-то связаны?

Фото в начале темы мои. Позавчерашние. Сделанные уже после протравки вновьприобретённой детки. Симптомы погрызов листьев очень похожи с теми что у меня были осенью.
Фотографий, осеннего поражения фиалок нет.
Симптомы поражения на листьях у нас с Ольгой (осенью) были одинаковые. Только я , как в лупу не искала, никого никогда не находила. Правда рассматривала только листья, где появлялась "мандариновая корочка". Сверху, снизу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот еще одно фото,
По-моему, похоже.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, похоже. Как видно на этом растении уже хорошо попировали.
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Вот еще одно фото,


У меня однажды были такие листья на нескольких детках. Опрыскала раствором фитоверма и новые листочки были уже красивые. Раствор готовила, как против трипса. А что это, так и не знаю. Но помогло.

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочка_23 писал(а):
А что это, так и не знаю.

клещ.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, это трипс.
На начальной стадии личнок бывает трудно заметить.
Я только во втором нашествии разобралась.
А так листья погрызены, портятся. И никого не видно.
Что хочешь, то и думай.
Ну, а теперь уже достаточно одного взгляда...

Актара с проблемой справилась на ура.


Больше 2-х лет я этой пакости не видела. Но запомнила навсегда. Twisted Evil

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Морозулька
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 55
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
По-моему, похоже.

Да, похоже. Очень.

Значит
Морозулька писал(а):
Сделала протравку всей коллекции (4 раза) средствами именно от трипса. Фитоверм, Актара, Апачи, Конфидор.

должно было помочь?
Ведь листья продолжали портиться дальше, хотя травила я "по честному".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB