Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выставка стрептокарпусов Диметрис май 2012
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 22:33    Заголовок сообщения: Выставка стрептокарпусов Диметрис май 2012 Ответить с цитатой

Решил отделить свой рассказ о стрепсах от общей темы, чтоб не "забивать" фиалки в угол Smile
Все-таки большая стрепсовая выставка только раз в году в мае, и поэтому хочется освятить стрепсы в этот раз отдельно и более обширно.
Именно майская выставка являестя максимально удобной для подготовки стрепсов и показа их максимального потенциала.
Еще нет жары, и уже достаточно весеннего света, чтоб они могли заложить хорошо бутоны. Эта выставка отличается от пердыдущих стрепсовых тем, что на ней были представлены новые сорта последних лет. Еще пару лет назад такой игры красок в стрепсах не было. Стрепсы "набирают обороты" такими темпами, что я даже не могу представить, что будет через пару лет.
Я постарался сделать как можно больше фотографий. Многое будет повторяться, иногда я делал несколько фото одного и того же только с разных углов подсветки. Иногда делал фото без вспышек.
Фотографировал 4 дня.
День заезда и 3 первых дня выставки, потому что все свои стрепсы я подвозил партиями каждый день по 11-12 ящиков стрепсов. В мою машину стрепсов больше не входит, ведь они все высокие и крышкой закрыть их проблематично, поэтому в машине они ехали верхним ярусом.
Жаль не додумался сфотографировать саму машину, как там размещались стрепсы. Зрелище было очень красивое. И так получилось, что самое большое количество стрепсов было именно на 3 день выставки, когда все почти 50 ящиков стрепсов и были расставлены на столах. Буду выставлять фотографии и первых дней, потому что на них можно будет увидеть получше те сорта, которые были завезены первыми, в первые дни они еще стояли более свободно.
К этой выставке я готовился с ноября прошлого года, готовил три сотни экземпляров. И только чуть больше сотни смогли уместиться на столах. Процент качественных растений, которые не стыдно было выставить составлял примерно 50%. Что-то не получилось. В этот сезон я пробовал несколько способов подготовки, отличающихся некоторыми нюансами. Перед тем, как писать статью о подготовке выставочных растений стрепсов, мне хотелось еще раз лично протестировать некоторые приемы. Могу лишь сказать, что основные правила - это все-таки:
1) вовремя пересадки в качественный субстрат
2) достаточное количество света
3) температурный режим.
О всем этом я собираюсь написать чуть позже. А пока хочу показать то, что получилось. На столах были размещены различные сорта разных возрастов от 2,5 до полугода.
Постараюсь под некоторыми фотографиями делать какие-то замечания и наблюдения. И вы спрашивайте, не стесняйтесь, ведь все это выращено и сфотографировано именно для вас.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Апр 19, 2016 16:30), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша мы ждём с нетерпением репортаж...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну выставлять фото с дня заезда попорядку, чтоб ничего не пропустить. Удивительно, в этот раз при фотографировании в Диораме я обнаружил некоторые места, где вспышки отказывались синхронизироваться. Я даже сначала подумал, что у меня сломалась вспышка в первый раз, когда она перестала работать. Но поменяв ее на другую, я обнаружил, что и другая вспышка также "сломалась". причем не работала вспышка ни от какого синхронизатора, ни от инфракрасного, ни от радио. Потом уже работники Диорамы мне скзалали, что в помещении есть "глухие" зоны, где не работают даже мобильники. Я не знаю, с чем это связано. Весь зал облицован гранитом. Может где-то радиация, может еще-какие-то стечения случайные каких-то магнитных полей. Не знаю. Поэтому некоторые фотки получались или засвеченными или темными. Приходилось контролировать, а все ли вспышки сработали.
Поэтому времени на фотографирование уходило больше, а качество экспонирования страдало. Поэтому могут попадаться дубли с различным освещение.
Итак, день заезда. в этот день я вывез на мой взгляд те стрепсы, которые могли бы претендовать на призеры, ну и некоторых других, которые влезли в ящики, потому что оставалось некоторое количество места, а еще один большой, в этот ящик уже ничего не помещалось.

На фото Ангелочек.
Я выращивал 4 куста этого сорта. Разных возрастов и в разных горшках. И все четыре были одинаково выставочными, отличались лишь размером. Считаю этот сорт именно выставочным, способным легко создать шапку цветов, прекрасно формирующий гармоничную розетку, с идеальными крепкими цветоносами и прекрасно переносимый транспортировку.
Одни словом - выставочный сорт. На него постоянно обращали внимание и он был одним из самых спрашиваемых кустов, которые хотели приобрести целиком. Поэтому рекомендую всем, кто ищет красный беспроблемный выставочный сорт, выращивать именно его.
Он намного лучше Валькирии и всех предыдущих сортов, лучше цветет, имеет красивый насыщенный цвет и неопадающие цветы.
Сам формируется и сам формирует шапку цветов. Уход для подготовки этого сорта к выставке минимальный. Конечно, размер цветов не огромный, но и не мелкий. до 8 см, просто сейчас уже 7-8 см теряется на фоне новых других наших сортов которые имеют цветы больше 10 см. Все в сравнении Smile



_DSC9450.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.16 КБ
 Просмотров:  29768 раз(а)

_DSC9450.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это 486. Я его даже не множил на детку, потому что он был с посева, в котором была Легенда, и как мне показалось он уступает ей в самом начале, но все равно я решил проверить его и попробовал вырастить на май. как оказалось, он очень даже может быть эффектным, создал хорошенькую шапочку, со вполне хороших огромных махровых цветов.
Пока даже не заню, стоит ли его размножать. Лично я не люблю сильно низкие цветоносы, предпочитаю, когда цветы отделяются от листвы.
но так как он очень транспортабельный, то вполне возможно, что имеет право на жизнь.



_DSC9458.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.93 КБ
 Просмотров:  29762 раз(а)

_DSC9458.jpg



_DSC9457.jpg
 Описание:
 Размер файла:  327.77 КБ
 Просмотров:  29762 раз(а)

_DSC9457.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь посередине Нежный Ангел и правее Гламурчик.
Гламурчик оказался опять хитом выставки из всех силиванов. Его спрашивали практически все, и по спросу он опережал не только новых поляков, но и даже Маргариту.
Нежный Ангел - сорт, который цветет всегда "наубой", минусы: имеет длинные цветоносы. Плюсы: шапочное постоянное цветение, вполне стойкие к опаданию цветы для силиванов.



_DSC9456.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288.35 КБ
 Просмотров:  29758 раз(а)

_DSC9456.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь уже показывается Ярило.
Этот сорт - сказка.
Цвет, размер, насыщенность, розетка, цветоносы, шапочность, все, все показатели на 12 с плюсом.
Этот сорт, на мой взгляд, будет фаворитом еще долгие годы.
А его розетке может даже позавидовать фиалка Smile



_DSC9454.jpg
 Описание:
 Размер файла:  270.29 КБ
 Просмотров:  29757 раз(а)

_DSC9454.jpg



_DSC9455.jpg
 Описание:
 Размер файла:  295.72 КБ
 Просмотров:  29757 раз(а)

_DSC9455.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это питерский Фольцваген.
очень эффектный сорт с контрастными и четким рисунком цветами. Цветы не мелкие, а около 8 см.
Рядом Слоненятко и виднеется Ярило уже с оплодотворенным стручком, который за выставку успел созреть, и мне пришлось его отвезти домой, чтоб не потерять семена.



_DSC9453.jpg
 Описание:
 Размер файла:  361.68 КБ
 Просмотров:  29756 раз(а)

_DSC9453.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Маргарита и виднеется рулетанус с очень тонким кантом.
У меня несколько таких сеянцев и буду на размножение оставлять именно этот экземпляр. Он имеет очень устойчивые цветоносы и очень даже неплохо цветет.
Марго же уже еле удерживает цветы, мне пришлось держать ее под полками, чтоб еще 2 недели сохранить цветы. Она распустилась на максимум слишком рано. Могу сказать, что для силиванов Марго имеет наиустойчивейшие цветы стойкие к опаданию.
Сейчас на этом кусте цветы по 10-11 см и общая их масса, наверное больше массы листвы. Такая шапка цветов у Марго симметричная со всех сторон.



_DSC9460.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.46 КБ
 Просмотров:  29752 раз(а)

_DSC9460.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и Слоненятко.
DS- Элефант
Этот сорт был не просто одним из фаворитов выставки, он был впечатляюще самым помпезным сортом выставки.
Совмещение густоты махровости с размером - это уже супер, а тут еще и супер цвет и в добавок белоснежная кайма, подчеркивающая не только размер, но и фактурность, объемность цветков.
Фото никак не передает объемности - одного из впечатляющих качеств этого сорта. Розетка, конечно, у него тоже "Слоненятко", очень широкие листья, но на фоне таких же цветов, она выглядит вполне гармонично.
На самом деле цветы темнее чем на фото.



_DSC9452.jpg
 Описание:
 Размер файла:  346.63 КБ
 Просмотров:  29744 раз(а)

_DSC9452.jpg



_DSC9451.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.23 КБ
 Просмотров:  29744 раз(а)

_DSC9451.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и рулетанус. я о нем уже писал.
Выглядит очень даже неплохо. Просто на фоне других суперовых сортов выглядит скучновато.

Слева виднеется сеянец, с посева Грозового Фронта. Тоже огромный, отличается лишь окраской.



_DSC9463.jpg
 Описание:
 Размер файла:  380.36 КБ
 Просмотров:  29731 раз(а)

_DSC9463.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это другой Ангелочек. Он чуть больше, чем я показывал в первых сообщениях, также имеет выставочную розетку и шапку цветов, только чуток больше.
Размер горшка здесь 20 см.
Шапка цветов симметричная со всех сторон.
Что мне нравится у этого сорта, что цветы не лежат на кусте, а возвышаются над розеткой "грибочком"



_DSC9464.jpg
 Описание:
 Размер файла:  368.85 КБ
 Просмотров:  29729 раз(а)

_DSC9464.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Гавайская Вечеринка.
Тоже один из хитов выставки. Его густомахровость и контрастная веселая раскраска привлекала многих стрепсятников. Сорт прекрасно цветет, отлично формирует шапку цветов. Дома у меня остался точно такой же куст с такой же шапкой цветов. Это говорит, что для данного сорта такое цветение - не случайно. Единственный минус, на мой взгляд, слишком длинные цветоносы. Но даже такие цветоносы при подготовке к выставке можно поставить.
Для этого нужна низкая температура и много света.
И еще открою новый "секрет" моих итогов испытаний в подготовке к этой выставке.
Стресы любят аммиачный азот или в его соединениях аммонийный.
Проблема в том, что аммоний конкурирует с калием, из здесь уже приходится как-то приходить к какому-то соотношению.
Калий и аммоний - катионы и не могут быть в одном соединении.
Мы может только изменить соотношение нитратного азота с аммонийному. Амидный (мочевина и ее соединения) же азот вообще рекомендую исключить для удобрения стрепсов.
Азотные удобрения
Аммонийный азот содержится в аммиачной селитре, сульфате аммония, кстати последний очень любит Клещинский. Именно благодаря сульфату аммония на кустах стрепсов выращенными Клещинским , получаются крепкие цветоносы и широкая сочная листва.
В качестве аммиачного азота я использовал Микосан Smile Smile Добавлял в поливную воду из расчета 50 мл на 50 л воды. аммиачный азот также есть в Ростконцентрате, и во многих наидешевейших органоминеральных удобрениях. нужно просто понюхать их, если есть запах нашатырного спирта, значит можно экспериментировать для повышения устойчивости цветоносов.
Кстати подсыхание кончиков листьев, особенно старых - это симптом не только калиевого голодания. но и нехватка именно аммонийного азота, который стрепс берет при недостатке из своих старых листьев. И если даже вы обрежете старые подсохлости, то процесс подсыхания не остановится, потому что стрепс будет питаться со старых листьев и дальше. Поэтому очень важно пересаживать стрепсы чаще, причем даже во время буйного цветения. Это только улучшит качество цветов и сохранит целостность листвы.
Ну а насчет комплексного удобрения: выбирайте то, где аммонийного азота больше, чем нитратного, и конечно же, нужно высокое содержание и калия.



_DSC9466.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.7 КБ
 Просмотров:  29714 раз(а)

_DSC9466.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Май 17, 2012 20:47), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Нежный Ангел.
Еще один кустик.
и как мы видим, также прекрасно цветет.
Несколько замечаний.
На этом фото мы видим старый лист.
Раньше я советовал удалять все старые листья.
По прошествии нескольких лет и приобретая новый опыт, могу сказать, что не все так категорично.
удалять старые листья необходимо, но необходимо обдуманно, впрочем как все остальное в нашей жизни. Smile
удалять старые листья нужно только те, которые мешают, загущают, затеняют другие более молодые листья, угнетают их этим и только в том случае, если других молодых листьев достаточно для фотосинтеза и поставки энергии растению в том числе и для цветения, ведь цветы, фактически - "трутни", они не имеют хлорофилла, и растению приходится тратить на цветение энергию, которая берется за счет листьев.
Поэтому даже старый лист, если на розетке листвы "кот наплакал", может быть нужен. И пусть он некрасивый и старый, но в данном случае он полезен растению.
На этом фото как раз прекрасный пример того, что в данном случае удаление старого листа, исходя с моего опыта, не нужно. Тем более , что стрепс при недостатке питания будет брать недостающее именно со старого этого листа. Поэтому если мы видим, что старая листва портится - это еще один признак того, что проблемы с питанием и нужна скорее всего очередная пересадка. И поэтому оставляя старый не мешающий растению лист в этом случае мы не только оставляем кусту еще небольшую плоскость для фотосинтеза, но и НЗ для экстренного питания, защищая тем самым более молодую листву.



_DSC9467.jpg
 Описание:
 Размер файла:  410.19 КБ
 Просмотров:  29707 раз(а)

_DSC9467.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее Настроение.
Этот экземпляр выращивался чуть другим способом. в горшок насаживались детки по периметру горшка.
Всего здесь около 5 деток.
для такого способа годятся сорта с длинной и узкой листвой, имеющие хороший старт цветения, и даже плохо наращивающие листву при переходе в фазу цветения.

Стрепсы по экспрессии перехода в фазу цветения бывают различными.
Некоторые сорта при переходе в фазу цветения совсем прекращают наращивать листву. некоторые стрепсы менее экспрессивные в этом плане и продолжают наращивать листву больше чем надо загущая розетку. Такие сорта необходимо прореживать. но самыми идеальными сортами являются средней такой способности. Когда розетка не загущается, и не истощается. Получается конвейер роста листьев и последующего цветения. Такие сорта я называю самоформирующимися. Например, такой самоформирующийся сорт - Ангелочек.
Хорошее Настроение же имеет очень высокую экспрессию перехода в цветение.
Таких резких в фазах сортов много, например: Нежный Ангел, Солнце Клеш и др.
Стрепсы намного более различны между собой чем фиалки, поэтому и подход к разным сортам стрепсов, более дифференцированный.
Для стрепсов при подготовке выставочных сортов уместна поговорка:
Что хорошо Пышной Красе, то Нежному Ангелу - смерть Smile
Smile)
Именно потому, что видовые стрепсы очень разные, и потому что гибридизация затронула очень много уже видов, растущих в совершенно разных условиях, поэтому и экспрессия различных генов в разных сортах также различная.
А посему для себя, я вывел новое правило Smile, нет для стрепсов универсальной схемы подготовки к выставке.
Есть только общие базовые правила. а остальные тонкости могут отличать противоположно.
На фото Хорошее Настроение.
Шапка симметричная со всех сторон, благодаря высадке в горшок 5 деток. При переходе в фазу цветения этот сорт прекращает наращивать листву и тем самым исключает чрезмерное загущение горшка. Посему возможно выращивать выставочные экземпляры таким способом.



_DSC9469.jpg
 Описание:
 Размер файла:  367.62 КБ
 Просмотров:  29684 раз(а)

_DSC9469.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elena_V
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, огромное спасибо Вам за такой подробный рассказ об особенностях выращивания каждого сорта. Это - очень ценная информация. К сожалению, не у всех есть возможность выращивать стрепсы в оптимальных для них условиях - на естественном освещении и оптимальной температуре, поэтому Ваши рекомендации очень пригодятся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB