Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выставка стрептокарпусов Диметрис май 2012
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот день приехала Лава Любви Люкс


_DSC9987.jpg
 Описание:
 Размер файла:  338.9 КБ
 Просмотров:  14355 раз(а)

_DSC9987.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вонавентюрчики трех возрастов


_DSC9989.jpg
 Описание:
 Размер файла:  433.27 КБ
 Просмотров:  14353 раз(а)

_DSC9989.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также в этот день приехала Королевская Мантия


_DSC9992.jpg
 Описание:
 Размер файла:  315.18 КБ
 Просмотров:  14347 раз(а)

_DSC9992.jpg



_DSC9991.jpg
 Описание:
 Размер файла:  445.18 КБ
 Просмотров:  14347 раз(а)

_DSC9991.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то говясь к этой выставке, конечно надеялся на такой результат, но как оказалось в дни проведения выставки самым сложным было привести и расставить цветы. Стрепсы - не фиалки, и занимают место гораздо больше, они выше, и менее транспортабельны.
Больше половины стрепсов , вполне хорошего качества так и остались дома. Привезти их просто не хватило ни времени, ни транспорта , ни места, ни даже просто сил.
В любом случае очень доволен проделанной работой.
Одно дело, когда все находится в теплице в хаотическом порядке, другое дело, когда все расставлено на столах.
Даже просто обычные люди проходившие мимо, останавливались и замирали на некоторое время.
И самой лучшей благодарностью были их слова:
"Что это такое? Такого никогда еще не видела Smile "
И действительно, когда в 2008 году я провел первую выставку стрептокарпусов, то после нее я думал, что навряд ли когда-нибудь смогу превзойти такой результат, но как оказалось, можно. Эта выставка была ошеломляющей за счет именно новых сортов, новых красок, новых размеров, сумасшедшего разнообразия, которое еще пару лет назад было недосягаемым. Smile И даже трудно подумать, что же будет еще через 4 года Smile
ведь между 2008 и 2012 прошло всего лишь 4 года.
Не знаю, хватит ли у меня сил провести что-то подобное а следующие годы, подготовка растений на эту выставку забрала у меня очень много сил. Но я совсем не жалею, и даже счастлив видя такой результат.
Уверен, что эра стрепсов только еще начинается.
Спасибо за внимание Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растения просто обалденные, жаль нет той крыски, падающей в обморок Laughing Могу только представить объем проделанной работы. Паша, ты великий труженик. Браво! И спасибо за подробную характеристику сортов, это очень облегчит ориентировку. Но, вот, честное слово, меня такое обилие красоты и любимых растений вгоняет в ступор
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, браво! Растения шикарные! Даже не знаю, что мне больше нравится, обилие разнообразных форм и расцветок цветов или шикарные листья.. такие сочные, красивые.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году пересмотрел многое в агротехнике.
Большую помощь мне сделал Джако с Южной Африки.
Наша с ним переписка слегка подкорректировала мои знания и многое расставила по полочкам. Также готовя в этом году статьи для книги мне пришлось многое перепроверить на практике. Очень многое пришлось пересмотреть. А главное это то, что стрепсы намного в несколько раз более разнообразны. чем фиалки. Очень много видов, которые отличаются очень сильно, и поэтому гибриды наследуя разные гены тоже очень различны. Поэтому на данный момент считаю, что нет стандартной подходящей для всех сортов, методики выращивания стрепсов. Они слишком разные. Поэтому тут приходится включать "чуйку" Smile
Ксерофитные стрепсы и лесные очень сильно отличаются между собой. также сильно отличаются стрепсы в формировании розетки и цветении. Поэтому сейчас нахожусь в затруднении, как писать статьи с рекомендациями о стрепсах. Ведь даже по внешнему виду, если листва больше ксерофильная - это еще мало чего говорит, формирование розетки может идти согласно другим генам, и тем более цветение, которое может быть у разных сортов настолько различного типа формирования, что угадать без практики и тем более новичку просто невозможно. Есть стрепсы цветущие зимой, есть весной, есть осенью. Есть цветущие быстро и "на убой", есть размеренно и продолжительно, есть с запозданием, есть скорые и ранние.
Гены различных видов переплелись, и введение нами в гибридизацию генов ксерофитных видов и пахучих вообще все перемешало и добавило более сильного разнообразия, ранее недоступного. Агротехнику стрепсов сейчас приходится полностью пересматривать в плане разнообразия и отсутствия стандарта.
Сейчас у меня накопилось даже больше вопросов по стресам, чем ответов Smile
Насчет листвы.
Стрепсы любят аммоний. И существовавшая раньше утверждение, что у стрепсов кончики листьев сохнут от нехватки калия, не совсем верна.
Кончики сохнут также от нехватки аммонийного азота. Как оказалось, нитратный и амидный азот им не катит, они любят жрать, но любят жрать то, что хорошо усваивается. В противном случае у стрепсов у всех видовых, - так записано скорее всего в генах, они в листьях запасают питание на "черный день", а потом с них питаются. Именно этот факт и объясняет постоянные подсыхания листьев. Для стрепсов этот нормальный процесс. Гляньте на видовые стрепсы в природе, у них у всех ужасная просто листва подсыхающая с края.
Остановить этот процесс может как раз аммоний, который не только является азотным удобрением, но и стимулятором роста и "молодости. Т.е продлевает молодость. Стрепс как бы жирует, и не переходит в фазу старения при цветении. И удаление старых портящихся листьев ничего не даст, стрепс если решил брать питание с листьев будет брать их стого что есть, нет старых - значит с других более молодых. Поэтому иногда надо оставлять старые листья стрепсу для его резерва, хай жрет с них и не портит более молодые. А уже перед выставкой можно удалить эти старые листья и таким образом розетка будет более красива.
Именно поэтому частые пересадки для стрепса очень важны. Предполагаю, что они как-то и включают стрепсу молодость - взрыв синтеза собственных гормонов роста.
А когда он чувствует, что наступают "тяжелые времена, он переключается на питание с листьев и конечно начинает с более старых. Если нет старых, будет брать с тех, что есть.
Еще где-то читал научную работу о выживаемости стрепсов и стойкости их к засухе. У них немного другой принцип выживания, отличный немного чем у кактусов. В этом и плюс стресов, если ее правильно использовать. Стрепсы прекрасно транспортабельны по почте без воды. достаточно просто положить в зип-пакет и стрепс может месяц быть в посылке без корней и питания и выжить.
Единственная проблема стрепсов. Это все-таки нет жаростойких видов. Есть виды живущие даже на кальциевых отложениях, т.е могут быть приспособлены к нашей жесткой воде. Но почти все стрепсы литофиты и эпифиты как и орхидеи. Отсюда к ним должно быть и отношение. Они не фиалки, не глоксинии, корневая у них приспособлена к эпифитному образу жизни.
Посему в болоте и тяжелом субстрате они сгнивают также как и большая часть видовых орхидей.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант объяснения того, что стрепсы больше любят аммонийный азот, а не нитратный.
Аммонийный азот закрепляется в органике, а нитратный легко вымывается.
Так как стрепсы практически все литофиты и эпифиты, то и понятно, что они живут там, где все промывается дождями. Т, е, стрепсы не живут в низинах и богатом гумусе, где задерживается вода. посему нитратный азот они в природе не видят, он вымывается.
А вот аммонийный азот - другое дело, возможно поэтому, стрепсы привыкли жрать то, что им было доступно и не умеют брать то, чего у них в природе нет.
Это примерно также как у северных народов нет гена для безопасной переработки спирта в организме, откуда ему взяться в их рационе в отличии от южных народов, в рационе которых всегда в переспевших фруктах есть этиловый спирт. Посему северные народы и спиваются и вымирают сейчас. Думаю, что лет через 50 северных народов может и не остаться.
Что происходит в застойном субстрате - в нем накапливаются нитраты, - которые подобны для стрепсов , как чукчам водка.
Стрепс просто травится ими.
Посему частые пересадки для стрепсов и благоприятны.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Май 19, 2012 23:30), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а где взять аммонийный азот? Может водой с аквариума поливать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сульфат аммония. (его любит применять Клещинский)
Хлорат аммония. ( кстати предрассудок, что хлораты токсичны, токсичен свободный хлор, но не хлораты)
Также предлагаю не применять удобрения для внекорневой подкормки, т.к. там амидный азот.
Ну и пересадки нужны - они всегда работают.
Также не допускать старения субстрата, в нем накапливается нитратный азот.
Ну и удобрение, которое я продаю с рыбного сырья как раз при разложении и выделяется аммиак, который закрепляется в субстрате в виде аммония.
Ну и надо смотреть на состав комплексных удобрений. Там раскладка вся написана. Опять же аммонийный азот нельзя давать большими порционами, растение разопрет, и это может ослабить ткани и сделать их более восприимчивыми к болезням.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо огромное за Ваш талант, помноженный на труд! Я в шоке! Преприятнейшем!
Очень надеюсь (и верю в это), что через 4 года мы снова окажемся свидетелями обалденной красоты! Так что конец света отменяется!
Очень впечатлили Пышки, Хруст. Кружево, Ангелочки ... да ВСЕ!!! Лично мне тоже бросалась в глаза и Женская Логика, и Франц. Поцелуй. Спасибо и респект!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, то что ты нам показал и рассказал, это талант помноженный на большой труд!! Дай бог тебе здоровья и процветания!! А теперь у меня вопрос по поводу аммонийного азота: есть ли он в конском навозе? Можно ли поливать стрепсы настоем конского навоза? Для дистьев этот настой очень мне нравится.
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение способов подготовки выставочных стрепсов в этой теме:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1950

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
А теперь у меня вопрос по поводу аммонийного азота: есть ли он в конском навозе?

При любом гниении органики, которая содержит азот, вырабатывается аммиак, который закрепляется в почве в виде аммония.
Затем аммоний бактеры перерабатывают с нитриты и нитраты.
Поэтому со временм, если растение не кушает нитраты, то они накапливаются.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но поливать настоем коровяка, только до следующей пересадки, мы же пересаживаем их через каждые 4-5 месяцев. Неужели они успеют отравиться нитратами?
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB