Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Селекция
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Селекция Ответить с цитатой

В последнее время стало новой фишкой - занятие селекцией. Появляются новые имена. Селекционеры есть и среди форумчан. А поделитесь, уважаемые селекционеры, что вас к этому привело и чего это вам стоило? И есть ли среди нас противники занятия селекционной деятельностью?
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashka писал(а):
И есть ли среди нас противники занятия селекционной деятельностью?

Как можно запретить кого-то заниматься чем-то? А вот, что касается самой селекционной работы, то я за то, чтобы всякую работу выполняли люди, обладающие знаниями и имеющими большой опыт в разведении или выращивании растений.
Мне кажется, что сейчас многие хотят этим заниматься ради интереса, просто интересно. Ничего путного из этого не выйдет. Но внести путаницу в уже имеющиеся сорта, вполне возможно.
Нет, я не против, чтобы красивые сорта появлялись у нас! Но пусть это будет сделано по всем правилам селекционной работы.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не подразумевала запрет, а имела ввиду, что возможно кто-то не хочет заниматься селекцией принципиально. Просто хотелось бы услышать разные мнения: и сторонников и противников. Wink
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрос диктует предложению.
Пока есть спрос на термин "новинка", а не на "новое", "селекционеры" будут расти как грибы Smile
Селекция становится просто средством существования.
Чет мне кажется, что настоящий бардак только начинается Smile
Но, это не страшно, как на самом деле кажется.
Мы должны это пережить Smile Это как в любом товаре.
Пока человек голодный, то он будет кушать и сосиски без мяса и молочку без молока. Smile, потому что сосиски с мяса и молочка с молока потребителю недоступна по цене.

Но я верю, что прийдет время, когда потребитель станет богаче и более избирательнее, тогда производителю придется зарабатывать себе имидж, потому что имидж торговой марки будет иметь высокую цену, и на него будет выгадно производителю работать.
А пока маемо то, шо маемо Smile На мой взгляд, в селекции сейчас "китайский" синдром" точно такой же, как и в ширпотребе.
И это не только в фиалках.
Это и в винограде, и в огурцах и т.д.

Я вот в этом году в теплице посадил старый древний сорт "Родничек". Так вот, очень доволен, у них вкус огурцов. И растут хорошо, и вкус имеют. А эти, что новые сорта сейчас продаются как сырая картошка, ни вкуса ни запаха.
В винограде тоже самое. Клюнул вот я на новинки, купил, посадил, выросло, собрали. Ягоды хорошие крупные, урожайные, но вода- водой с сахаром, только в круглой оболочке.
Термин "новинка" - является магическим свойством товара, на которое люди очень хорошо клюют. А на что клюет, на то и ловят Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение у меня не совсем по этой теме.
На самом деле, селекция - это отбор,
и каждый коллекционер в какой-то мере селекционер.
Ведь он проводит этот отбор у себя на полках.
Что-то выводит, что-то заводит.
Даже при размножении листом, оставляет для себя лучшую детку с потомства Smile
И проводить такой отбор, в том числе пусть даже внутри сорта - это тоже селекция, причем очень даже необходимая.
Может Аня имела ввиду, о сменном размножении.
Т.е. вопрос можно было задать так:
Что вас привело к выращиванию с семян?
Или почему Вы не хотите это делать?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Пашей, что все это перегорит
сейчас посеять,- это как дань моде.
но в этом есть и огромный плюс, ведь чем больше будет произведено опылений и выращено сеянцев, тем больше вероятность вырастить что то уникальное и интересное.


не скрываю, что и сам сделал посев стрепсов))))
посмотрим, что с этого выйдет, но уже многие радуют красивой, золотой пестролистностью, такого у стрепсов еще не видел. Осталось и цветку быть вычурным, и засверкает слово ''новинка'' Laughing Laughing Laughing

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня привело к выращиванию с семян то, что появилось у меня 2 стрепса, а хотелось много. Я опылила, посеяла. Только я не знала , что пока они вырастут и зацветут- у меня будет уже не 2, а 70 штук. Сеянцев штук 20, потихоньку растут. Больше опылять не буду из-за нехватки места. Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было любопытно.
Особенно подогревала мнимая сложность. Сложность селекции описывалась практически у всех "новых селекционеров".
Да, нет... сложности то так раз и не обнаружилось. Обнаружилась нехватка места и большое количество никаких растений в результате.

Но, как говорится, отрицательный опыт, тоже опыт... ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Так что я попробовала. И решила отложить данное занятие до времен, когда у меня будет много свободного места и времени.


_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе дорого продать цветок, даже самый шикарный экземпляр из разряда фантастики, а насеять сеянцев по 5 грн. за штуку в базарный день вот это дело. Больше мало кто согласен за это платить. Не все ж такие простите больные как мы Я тоже посеяла стрепсов, у фиалки коробочки никак не вызревают ( я за них забываю и выдираю по случаю) Very Happy Самые первые уже по 3 листика правда я их как настоящая садистка при +40 на лоджии в открытом виде держала, выжили % 30 остальные - полегли. Вот Вам и естественный отбор. Шедевров не жду, так баловство одно. И согласна с Лорой, что отложу до лучших времен, когда будет больше места и времени. Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много лет коллекционирую сенполии. А в этом году решила опылить сенполии и стрептокарпусы. Первые всходы есть и растут - цвести скорее будут к весне. Хочу получить что-то шедевральное, на баловство не настроена. Посмотрим, что получится.

Перед тем, как опылять - начиталась и Пашиных тем, и другой литературы море. По генетике у меня ничего не лезет в голову - всё путается. Но процесс этот мне пока интересен.

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня растет посев фиалок. Просто было интересно вырастить из семян.
Места мало, рассаживаю сеянцы из теплички понемногу. Им в тепличке тесно, поэтому слабые летом поиздохли немного (отбор на выносливость Laughing), рассаживаю сеянцы, которые в таких условиях умудряются растить ровную розетку и не вытягиваться (опять же отбор).
По поводу того что до цветения дорастут не все сеянцы и "а вдруг среди погибших был потенциальный шедевр" есть такой анекдот хороший
"Конец рабочего дня.
Сидят два специалиста по подбору персонала, старый и молодой. Старый: - Ну что, я закончил. Пошли домой?
Молодой, посматривая на пачку необработанных резюме: - Да у меня еще работы. Старый подходит, делит пачку на две, большую выбрасывает в урну.
Молодой: - А как же? Вдруг там классные специалисты!
Старый: - Им не повезло. А зачем нам неудачники?"
Зреют несколько стручков на стрепсах. Посею с каждого стручка по чуть-чуть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малышко
Свой человек
Свой человек


Возраст: 83
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 735
Откуда: Украина , Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:01    Заголовок сообщения: Семенная коробочка Ответить с цитатой

А у меня вот что растёт на одной фиалке. Что из этого получится?


DSCN5392 Семенная коробочка фиалки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.99 КБ
 Просмотров:  9469 раз(а)

DSCN5392 Семенная коробочка фиалки.jpg



_________________
Я Алла Тимофеевна. Моя страничка: цветы, рассада, цветение.
-----------------------------------
ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семена мабуть
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочка_23 писал(а):
По генетике у меня ничего не лезет в голову - всё путается. Но процесс этот мне пока интересен.

Мне тоже процесс интересен, но без лаборатории, микроскопа и генетики это пальцем в небо, то есть баловство. Как говорил мой преподаватель по сельскому хозяйству: "В США на одного фермера 10 таких как я, которые анализ почвы сделают, рассчитают сколько чего добавить, чтобы привести ее к нормальному балансу . А мы как навоза или песка на глазок добавил. О! Помогло!" Так и в селекции у нас базы нет, даже элементарного микроскопа порой нет, А потом покупаешь типа новинку. Тфу ты, было! Так что мы - СЕЯТЕЛИ.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
Тфу ты, было! Так что мы - СЕЯТЕЛИ.


Ну и что, что сеятели?! Ничего такого не вижу постыдного. А вот интересно, Макуни тоже генетику изучал с микроскопом? Где бы это почитать, кто знает?

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB