Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
DS-Мохеровый Цветок, 812
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, не знаю можно ли в этой теме вам вопросы задавать такие, если что переместите нас в нужную Embarassed Если добавлять мох,перлит и т.д., обедняется смесь, но и рыхлость грунта очень сильно увеличивается, доступ кислорода к корням и т. д. может быть это фактор тоже очень значительный? И что будет, если в такую легкую смесь добавит навоз? не было случайно такого опыта выращивания?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imara2 писал(а):
Если добавлять мох,перлит и т.д., обедняется смесь, но и рыхлость грунта очень сильно увеличивается, доступ кислорода к корням и т. д. может быть это фактор тоже очень значительный? И что будет, если в такую легкую смесь добавит навоз? не было случайно такого опыта выращивания?

Да , конечно, стрепсы любят аэрируемый субстрат. Здесь они схожи с орхидеями.
Насчет удобрения, то для разных сортов оптимальная доза может сильно отличаться. Надо смотреть по развитию корневой.
Мы добавляем в смесь сфагнум. И заметили, что чем его больше, тем стрепсу лучше. Но сфагнум у нас очень дорогой, намного дороже субстрата, поэтому дозу экономим.
Я даже пробовал сажать с синтепон с перегноем, но стрепсу не понравилось. Сфагнум нравится ему лучше. В природе стрепсы ведь растут на мшистых деревьях и камнях, поэтому мох для них - родная почва. Вермикулит степсам не очень понравился, видать он смещает как-то доступность ионов. Перлит мне совсем не нравится - он неприятен в работе, особенно на ощупь. Но я его добавляю в тех случаях, когда нужно очень быстро обеднить смесь. А вот крошка коры вполне годится, но в крошку коры нужно добавлять больше азота или будет листва желтеть. Опять же целая морока по приготовлению такой смеси.
От навоза тоже сейчас совсем отказался. У нас конвейерная работа, и времени не хватает чтобы подбирать смесь каждому сорту. Поэтому мы пошли по упрощению, сажаем в то, что подходит всем сортам, без органического удобрения. Правда мы делаем две бочки немного разной смеси: для взрослых и деток с корнями, для фрагментов и деток со слабой коневой отдельно.
У нас проф субстраты профессиональные разные по "жирности".
Например Стендер имеет больше солей и питания, поэтому для фрагментов и маленьких деток мы его добавляем меньше. Лафлора и теракульт менее питательные. Гринволд лучше смачивается, но очень тяжелый, поэтому его стараюсь вообще исключать. От класмана отказались, в нем много проблем начиная от плесени и заканчивая огромным количеством разнообразных нематод, которые по моим наблюдениям, хоть и не вредят сильно, но могут это делать при превышении их численности определенного порога.
Для взрослых берем больше стендера крупной фракции.
Для фрагментов добавляем больше сфагнума и немного теракульта 4.
Еще для взрослых я добавляю немного удобрения с рыбного сырья, но совсем немного 100 грамм на 40 л субстрата.
Иногда некоторые сорта даже взрослые , например, Облачки сажаю в смесь для фрагментов.
И нам очень нравится сфагнум. Если бы у нас где-то рядом было болото, то добавляли бы его намного больше. Лесной мох тоже хорош, но он годится больше для фитиля.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за ответ. Smile Сфагнума у меня много, а вот заморских субстратов нет совсем Sad .
Прочитав все, решила, что наверно проще сделать смесь субстрата и торфа и использовать удобрения при поливе, чем мучаться подбирать дозу орг. удобрения при составлении смеси.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imara2 писал(а):
наверно проще сделать смесь субстрата и торфа и использовать удобрения при поливе, чем мучаться подбирать дозу орг. удобрения при составлении смеси.


Да, я так тоже решил.
Конечно, если в коллекции 10 сортов, то можно и поплясать.
Но если тысячи растений, то некогда, хочется какой-то стандартизации процесса выращивания.
На сегодняшний момент я даже не могу себе позволить иметь две емкости с водой с разной концентрацией удобрения. Все поливается одной водой с минимальной дозой удобрения. Поэтому у меня в основном сводится к плановым пересадкам каждые 2-3 месяца хотя бы тех сортов, которые мне важнее. А некоторые кусты бывает так и сидят год не пересаживаясь. Обычно это кусты лишь на ботву для размножения. У таких старых кустов я беру только молодые листья, а старые листья оставляю. Заметил, что со старых листьев в размножении толку нет, а для поддержания жизнеспособности старому кусту они как-то годятся. Поэтому у меня много в коллекции кустов со старыми некрасивыми листьями, которые служат лишь как помощь растениям для выживания и наращивания за счет их новых молодых, которые идут на размножение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас, как у все увлеченных людей, всегда не хватает времени , а задумок много. Пора помощников нанимать на такое огромное хозяйство Жду вашу книгу и очень надеюсь, что зимой времени для нее будет больше. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня.
Чем взрослее, тем кучерявее.
Куда еще кучерявее, это самый кучерявый стрепс.
Он не махровый. Это такие кучери всего лишь 5 лепестков.



_DS-812--окт-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.8 КБ
 Просмотров:  7380 раз(а)

_DS-812--окт-.jpg



_DS-812-окт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.68 КБ
 Просмотров:  7380 раз(а)

_DS-812-окт.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, нЕчто!! Такого еще не было, точно не было!!
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый! Очень!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2184
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Смотрела его на Ютубе, это конечно шедевральная кучерявость, и сразу вспомнила фильм который уже смотрела 100 раз, где девочку звали Кудряшка Сью!

_________________
Люблю хороших, честных и порядочных людей.
Моя галерея цветов
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а какой размер цветоноса у этого красавца?
_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цветоносы средние, очень хорошие. Размер цветочков средний 6-7 см.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Размер цветочков средний 6-7 см.


Но очень красивые кудри Как назовёте сорт? Или останется сеянцем?

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будет сортом
Он харизматичен. аналогов нет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatolevna
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 385
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кудри необычные, интересные! Аналогов точно нет.
_________________
Don't waste your life!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Антонова
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне жалко, что за этой супер-кучерявостью пропал эффект окраски цветка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB