Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Подготовка выставочных мини фиалок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 19:35    Заголовок сообщения: Подготовка выставочных мини фиалок Ответить с цитатой

Насмотрелся выставочных мини фиалок в разных выставочных темах и решил попробовать подготовить свои, отнесясь со всей серьезностью к делу. К тому же тем которые посвящались бы именно мини фиалкам не так уж и много, а мне кажется любителей этих красавиц не мало, и многим будет интересен этот опыт.
В выращивании выставочных стандартов у меня есть небольшой опыт и наработки, но вот что меня интересует так это нюансы в выращивании именно мини фиалок, поэтому будет очень интересно и познавательно получить советы от мастеров выставочного искусства.
Ну и конечно по ходу темы буду подробно описывать все свои действия и результаты.


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Июн 12, 2012 20:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для эксперимента имеется с три десятка таких вот растений, пересажены они давно, уже наверное с пол года а то и более.
Поэтому первое что хочу сделать это пересадить все с полной заменой субстрата, ну и конечно убрать все ненужные листья, боковушки, цветоносы. А по сему сразу возникают вопросы:
-в какой горшок садить 5, 6?
-последует ли последующая пересадка в больший горшок?
-стоит ли добавлять навоз КРС для мини фиалок на каком либо этапе выращивания (а то вдруг вырастут не совсем мини)?
ну и вообще, успеют ли за такой срок подготовится мои миньки, осталось почти 5 месяцев, или сроки желательно отодвинуть, хотя они уже не маленькие.



IMG_3619.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.9 КБ
 Просмотров:  17864 раз(а)

IMG_3619.jpg



IMG_3622.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.1 КБ
 Просмотров:  17864 раз(а)

IMG_3622.jpg



IMG_3624.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.1 КБ
 Просмотров:  17864 раз(а)

IMG_3624.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
-в какой горшок садить 5, 6?

все зависит от ожидаемого размера розетки. Для стандартной мини - 5 достаточно, 6 - для полумини.


Дмитрий писал(а):
-последует ли последующая пересадка в больший горшок?

нет смысла.

Дмитрий писал(а):
-стоит ли добавлять навоз КРС для мини фиалок на каком либо этапе выращивания (а то вдруг вырастут не совсем мини)?

они не вырастут совсем не мини, а вот получить пасынков вместо цветоносов очень большая вероятность.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Дмитрий писал(а):
-в какой горшок садить 5, 6?

все зависит от ожидаемого размера розетки. Для стандартной мини - 5 достаточно, 6 - для полумини.


Дмитрий писал(а):
-последует ли последующая пересадка в больший горшок?

нет смысла.

Дмитрий писал(а):
-стоит ли добавлять навоз КРС для мини фиалок на каком либо этапе выращивания (а то вдруг вырастут не совсем мини)?

они не вырастут совсем не мини, а вот получить пасынков вместо цветоносов очень большая вероятность.

Спасибо. Значит сажу все в 5 и 6, пересажу все, покажу результат Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, если розетки будут на фитиле, то и полумини можно смело садить в 5-ку - в 6-ке на фитиле вырастут в малые стандарты.
У меня конечно выставочного опыта нет, но я для уминимизации розеток все сажу в 5-ки, даже если они и не на фитиле.
Заметила, что для минимизации розетки играют главную роль два фактора: маленькая горшочная тара и побольше света (ровно столько, чтобы розетка была на грани загущения).
На фитиле розетка вырастет больше, чем на верхнем поливе, но увеличением количества света ее можно значительно подкорректировать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 677

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika

выращивать буду на фитиле, но растения уже пересажены в 6 и 5, поэтому буду смотреть что получится, эксперимент .
выращивая на фитилях в последнее время попробовал использовать почву с добавлением кокоски, результат мне очень понравился, корни у таких растений растут быстрее, сами корешки более пушистые, растения растут лучше, в общем как по мне, одни плюсы.
И что самое интересное, розетки получаются немного крупнее, то чего мне не хватало (хотя для кого то может это и минус) Very Happy
а про побольше света, вы имеете в виду количество света или световой день, можно тут поподробнее Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkiria
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 298
Откуда: Bucharest, Romania

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, как ваши миньки продвигаются? Какие наблюдения?

У меня тоже есть с десяток пересаженных на протяжении лета. Нужны в цвету к концу ноября. Интересно бы было по-сравнить с вашими.

_________________
"Человеку надо мало:/ после грома - тишину.
Голубой клочок тумана./ Жизнь - одну. И смерть - одну."
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Ну вот... Такая темка хорошая, а заглохла на самом интересном месте! Подскажите, а насколько по времени отличается подготовка к выставке минек и стандартов? За сколько недель обрываете цветоносы?
_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
выращивая на фитилях в последнее время попробовал использовать почву с добавлением кокоски, результат мне очень понравился, корни у таких растений растут быстрее, сами корешки более пушистые, растения растут лучше, в общем как по мне, одни плюсы.

Совершенно закономерно. Мне даже тему в разделе субстраты открыли "Кокосовый субстрат". Кокос - одна из лучших добавок к традиционным торфосубстратам! Проверено. И насчет корней Вы точно сказали - в чистом кокосе укореняется всё превосходно.
Сепнолии и в чистом кокосе поначалу прекрасно растут, потом, правда, может сказаться дефицит азота.
Даже удивительно, столько сил уделяется поискам хороших торфогрунтов и торфосмесей, а про кокос не такое уж и разнообразие информации.
В идеале было вообще обойтись без торфа, и чище при пересадках, и субстрат готовить приятнее.
Дмитрий писал(а):
а про побольше света, вы имеете в виду количество света или световой день

Поскольку от адресата этого вопроса ответа пока нет, выскажу свое предположение.
Если слишком увеличить продолжительность светового дня, это простимулирует цветоносы раньше, чем нужно.
Скорее, надо варьировать интенсивность освещения, здесь пересвет вызовет угнетение розетки, но не ненужное раньше цветение. А если совсем чуть-чуть перебрать с интенсивностью освещения, мини как раз не перерастят крону и будут компактнее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Даже удивительно, столько сил уделяется поискам хороших торфогрунтов и торфосмесей

Почему же? Они все известны, выбор большой. Проблем с этим нет.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Они все известны, выбор большой. Проблем с этим нет

Согласен, известны. Профессионалам. Начинающим - не всем. Многие про "коричневый" торф не знают.
Да и количество лучших марок ограничено. Kekkila, Pro-Mix, может быть, Terracult.
Отсюда и столько рецептов с торфом, что нестабильно качество партий.
Отсюда и добавление мха, чтобы улучшить качество.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Согласен, известны. Профессионалам. Начинающим - не всем.

как это вяжется с:
flower писал(а):
Даже удивительно, столько сил уделяется поискам хороших торфогрунтов и торфосмесей, а про кокос не такое уж и разнообразие информации


Если новичок заинтересован в информации, он ее найдет и прочтет. Или спросит у тех, кто умеет нормально выращивать.

Если он этого не сделает, значит, ему не надо.

А про кокос не так много информации, как Вам хотелось бы, потому, что это не самый популярный продукт у профессионалов.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Отсюда и добавление мха, чтобы улучшить качество.

Мы тоже использовали кокос. На большом количестве растений. Качество субстрата кокос ухудшил. Поэтому мы от него отказались.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Мы тоже использовали кокос. На большом количестве растений. Качество субстрата кокос ухудшил

Жаль Sad Наверное, кокос тоже разный, а может, не все соли удаляются при промывке. Поэтому не выхожу пока за рамки экспериментов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Поэтому не выхожу пока за рамки экспериментов.

Да? Наверное, я поняла Вас неверно, решив, что над всеми растениями (сколько их у Вас? Десять? Двадцать?) Вы проводите эксперименты, пытаясь уйти от традиционной, успешной агротехники.

Понимаете, эксперименты на таком количестве растений, как у Вас - это не показательные эксперименты. Для того, чтобы делать выводы относительно того или иного способа выращивания, должно быть намного больше подопытных растений. Плюс нужно иметь такое же количество растений, посаженных в другой субстрат. Равноценных по размеру, возрасту. Посаженных в один день. Надо же с чем-то сравнивать. Не с одним-двумя растениями.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Elen (Чт Авг 25, 2016 14:27), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB