Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отношения слекционер- коллекционер. Конструктив.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Не нужно, нужно оставить все как есть. Жизнь сама все урегулирует. Я пасую.
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы, хоть это и не возможно, но буду соблюдать правила реализации.
14%
 14%  [ 13 ]
Хотел бы, это возможно. Буду поддерживать селекционеров, которые также хотят этого и подтверждают это своими действиями.
49%
 49%  [ 45 ]
Хочу чтоб работал традиционный вариант отношений. Против изменений.
3%
 3%  [ 3 ]
Имею собственное мнение, которое отличается от обоих сторон, но буду соблюдать правила реализации
6%
 6%  [ 6 ]
Имею собственное мнение, которое отличается ото всех и не буду соблюдать никакие правила.
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 91

Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому можно предложить вариант, который взяли Невский дом фиалок.
Они раздают, или продают сеянцы. Коллекционеры их выращивают и проверяют.

Хороший вариант. Только если много желающих коллекционеров будет на один и тот же сеянец, как быть? Если устраивать аукцион, то выйдет цена новинки Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае никто никого не обманывает.
Каждый рискует по своему собственному желанию.
Но этот сеянец должен идти не как сорт, и не должен иметь название до присвоения ему статуса "сорта". Только в этом случае обычный коллекционер сможет отличить, что проверено, а что лишь сеянец, и приобретая его он очень рискует. Но если уж он его приобрел, и потом чем-то недоволен, то может винить уже только сам себя.
В этом случае селекционеру не нужно будет собирать "шишки", которые на данный момент сыпятся на их голову от обманутых " пирамидой МММ" конечного коллекционера.
Все будет честно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что если не пытаться что-то поменять, то само никогда ничего не поменяется в лучшую сторону. Нужно начинать с себя и отвечать за свои поступки в перую очередь перед собой и потом перед другими.
Так что начинание Павла и Лены поддерживаю. А нюансы в течении практической работы постепенно решатся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, хочу поддержать вас!!!
Да, согласна, когда только прочитала первую тему, сразу была ошарашена.... причем с тем, что селлекционер должен получать по заслугам, я была согласна на 100%, смутили сразу правила и ограничения по времени ... и опять же, всего сразу я не поняла и не дошло, читая такие протеричивые отзывы...
А сейчас, действительно, страсти немного улеглись, начинаешь встегиваться и понимаешь, что выгодно это должно всем!!!!!
Еще более нагляднее и понятнее стало, когда увидела список сортов, на которые наложен запрет - всего то 11 сортов! Нет, вы поймите меня правильно, у меня стрепсов вообще пока нет (хотя уже нынче появятся, причем и сорта ДS), просто когда заговорили о запретах, стало как то не понятно....
Поэтому, как разумный человек, увидев все плюсы такого предложения, не могу не согласиться с ним!!!
И все же я голосую за 3 вариант.... очень трудно будет это все осуществлять, в данном случае все это будет напоминать борьбу с ветрянными мельницами.... Хотя я оптимист по натуре и думаю, что если нас будет много, то может что то измениться в лучшую сторону...

Для меня на данном этапе остаются невыясненными 2 вопроса.
Другие селлекционры (а меня в первую очередь интересуют сорта РС и ЛЕ), они где то напишут такие же списки своих новинок, которые попадают под временный запрет? И согласны ли они так же нести ответственность за свои сорта, как это происходит у Паши???

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
Другие селлекционры (а меня в первую очередь интересуют сорта РС и ЛЕ), И согласны ли они так же нести ответственность за свои сорта, как это происходит у Паши???


Остальные селекционеры сидят в окопах Smile
http://www.youtube.com/watch?v=XWmmMRYrZ1k

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Июл 30, 2012 19:19), всего редактировалось 5 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Как по мне, так вполне назревший вопрос. Считаю, что Паша поднял этот вопрос вовремя, буду поддерживать Павла своими действиями, проголосовала за четверную строку, надеюсь и верю, что общими усилиями можно изменить теперешний ход вещей и многого добиться.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena0501 писал(а):
Если селекционеры сенполий будут хотя бы частично придерживаться Вашей практики выведения новых сортов в люди, то я, конечный коллекционер, однозначно "за"

Согласна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, полностью тебя поддерживаю. Жду от тебя новых сортов DS!
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Остальные селекционеры сидят в окопах Smile


Павел, а Вы, видимо, приверженец принципа Василия Филипповича Маргелова: "Сбили с ног - сражайся на коленях, ползти не можешь - лежа наступай!" Smile

_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балакина Тая
Спасибо за Ваше честное развернутое объяснение своей позиции.
Никаких лицензий нет и не будет.
Никто не заставляет представителей торговать дорого. Каждый представитель волен выбирать собственную ценовую политику. Основное мое требование для представителей - это качество посадочного материала.
Насчет любителей, мы не рассчитываем на поддержку тех, у кого затруднительное материальное положение. Безнравственно заставлять малообеспеченных людей покупать что-то дорого.
Еще раз хочу обратить внимание, что все исключительно на добровольной основе.
Могу лишь посоветовать тем, у кого затруднительное материальное положение, но хочется приобрести что-то стоящее.
В этом случае рекомендую не приобретать вообще новинки, а обратить внимание на сорта 2 летней давности.
Вы можете уже увидеть какой-то опыт их выращивания, в том числе в наших темах уже других людей, которые выращивают в разных условиях. И таким образом Вы, имея больше информации, легче выберите именно то, что будет Вас действительно радовать. Вы застраховываете себя от разочарования, вдруг у Вас покажет не так как у селекционера (условия то разные у всех), тем самым сэкономите себе деньги. Плюс эти сорта стоят как минимум уже на порядок дешевле новинок.
Данный совет - ни какая-то моя ухмылка, очень хочется чтоб меня поняли правильно, - это искреннее желание помочь. Подумайте над этим советом и поверьте человеку , который пропустил сквозь себя около полтысячи сортов только других селекционеров, не говоря уже о своей селекции.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
рекомендую не приобретать вообще новинки, а обратить внимание на сорта 2 летней давности

Я как раз так и делаю, очень довольна и ни капельки не обидно, что у меня нет новинок. Мне главное, чтобы сорт был красивым, радовал меня своим цветением. Поддерживаю Пашу, все правильно он рассуждает.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Могу лишь посоветовать тем, у кого затруднительное материальное положение, но хочется приобрести что-то стоящее.
В этом случае рекомендую не приобретать вообще новинки, а обратить внимание на сорта 2 летней давности.

Полностью согласна! Когда ко мне обращаются и говорят, что коллекции нет и хочется несколько сортов "для души", всегда советую недорогие проверенные сорта и объясняю, что дорого - потому что новинка, а не потому, что на порядок лучше других сортов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна. Для наслаждения прекрасными цветами можно найти массу замечательных сортов, которые не будут новыми, но от этого не станут менее прекрасными. И в цене можно подобрать подходящее для себя и пополнить коллекцию новыми (для вас) сортами. Very Happy
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически всё что я прочла в постановлении совета Селекционеров соотвествует тому как я сейчас реализую свои сорта, в основном я работаю с представителями, которым я могу диктовать цены на деток под реализацию. Единственное "революционное" - сказать об этом людям.
К сожалению не все понимают что селекционер вправе получать деньги за свой труд. Подчас мне просто неловко называть цены загоревшимся новичкам, человек после этого просто перестаёт со мной разговаривать, то ли шок то ли игнор.
По всей видимости включаается то, советское обвинение в погоне за длинным рублём капиталиста. И я не понимаю почему меня должен жечь стыд.

Чтобы селекция была плодотворной, нужно всё своё время посвящать ей. Совместить с работой не получится, время это показало.

Если я работаю плохо - то мне придётся бросить селекцию и пойти на стабильный заработок. Если я прошу слишком много - не покупайте и я вынужденно брошу селекцию.

Эта такая откровенность, которая называется "мои проблемы". Лично я не думала что это можно и нужно обнародовать, но когда увидела что мысли мои не одиноки - присоединилась к Совету.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падение цен неизбежно, но есть безболезненная формула - каждая волна поделить на 2 пока цена не сравняется с ценой выращивания. Вырастить стрепсовую детку до цветения - не менее 40 гривен(обработки ядами, хороший грунт, свет и удобрение, около 5-10 гривен вложенные вами деньги в маточник, выходит нужно вырастить не менее 10 деток для окупаемости, и 5-10 гривен вашего заработка на этой детке. Если на выставке то ещё +10 гривен за каждую детку за участие в выставке и бензин-такси, итого - 50 грн минимум), а тот вал на Плантаторе по 20 грн просто себе в ущерб. Без вложения средств (грунт некачественный, клещи зачастую и пр)

Поэтому я не считаю что те кто валит цены обогащается на этом, люди работают себе в ущерб и не понимают этого, не могут подсчитать. Либо ничего не вкладывают. Не покупают детки у селекционера - меняются. Грунт некачественный, самый дешёвый, на микроском и яды не тратятся ну и т.д.

Из-за такого падения цен мне приходится реализовывать детки в молодом возрасте. Будет стоять только отсаженная детка и уже хорошо подросшая с разницей в 10-15 гривен - возьмут моложе. МНЕ хочется продавать качественнее, покрупнее. Но я понимаю что людям может и вправду нужны эти 10 гривен настолько что готовы идти на риск, тратить время на доращивание. я вижу что рынок требует дешевизны, приходится подстраиваться, хоть и не любо.
Возможно, я ошибаюсь в тактике. Возможно, не нужно подстраиваться под это течение, а держать свою линию пока все не поймут что на самом деле это всё для блага конечного потребителя-коллекционера.

Павел предложил изменить мою тактику и я подумала что вполне можно попробовать что-то изменить.

Как раз это прямое и открытое обсуждение и призвано к конструктивным предложениям.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB