Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отношения слекционер- коллекционер. Конструктив.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Не нужно, нужно оставить все как есть. Жизнь сама все урегулирует. Я пасую.
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы, хоть это и не возможно, но буду соблюдать правила реализации.
14%
 14%  [ 13 ]
Хотел бы, это возможно. Буду поддерживать селекционеров, которые также хотят этого и подтверждают это своими действиями.
49%
 49%  [ 45 ]
Хочу чтоб работал традиционный вариант отношений. Против изменений.
3%
 3%  [ 3 ]
Имею собственное мнение, которое отличается от обоих сторон, но буду соблюдать правила реализации
6%
 6%  [ 6 ]
Имею собственное мнение, которое отличается ото всех и не буду соблюдать никакие правила.
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 91

Автор Сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я приобретаю Ваши новинки, только у Вас поэтому, я готов поддержать Вас! Да вот только проблема в другом)))) я специально ничего не множу)))) места нет((((

а насчет покупок у "любителей". Недавно сделал заказ(захотелось Питерских новинок), сделал заказ-проплатил-получил! А когда получил, понял, что 4 единиц нет(((( написал письмо с просьбой объяснить как это понимать, на что получил очень яркий и емкий ответ. Разницы мне никто не вернул, и даже слова извините не сказали. Вот так вот! Так что больше не хочу растений от сомнительных и не серьезных людей, так как теперь больше всего боюсь,- а те ли сорта ращу.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego, спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РЕСНИ
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фиалок столько ньюансов в выращиваниии и изменчивости, хоть открывай специально тему, чтобы все могли рассуждать, понимать, а новички учиться.

Последний раз редактировалось: РЕСНИ (Вт Июл 31, 2012 16:14), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, я очень вам благодарна за информацию, размещенную на сайте, которая меня научила выращивать спрепсы, за отличные уроки -видио, и конечно же за прекрасные сорта, и открытую информацию о свойствах сорта-это большие шаги к новым отношениям. У меня много любимых сортов вашей селекции. Хочу, чтобы руки у вас не опускались и вы находили сила работать, селекция -это не простая штука, требует умные мозги, изучение сути вопроса, отменную работоспособность, денежные вложения и т.д.
Хочу вас поддержать, думаю , что не так все просто будет поменять, но надо с чего-то начинать, желаю вам успеха!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот снова о ценах. Very Happy
Я повторю то, что писала на предыдущей странице: коллекционные цветы вообще и сорта-новинки в частности - это не вещь первой необходимости! Они не обязаны быть дешевыми и соответствующими нашей конкретной зарплате. Правильно Паша привел пример с Ламборджини: машина явно не по моей зарплате и не по зарплате моего мужа, ну так я же не пишу гневных писем производителю, типа "Что это у вас за цены такие! Я могу купить ее только за 20 тысяч и ни долларом больше!"
Действительно есть масса превосходных сортов 2-х годичной давности, цена на которые ниже. Если новинки нам не по карману, так это не значит, что кто-то должен подстраиваться под наш карман. Скорее, это мы сами со своими запросами должны под него подстраиваться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебецкая Лена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за 2 -"Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять"
Единственное, что хотела бы изменить - это тенденцию к обесцениванию фиалки. Не потому, что хочу больше заработать на ней(это мнение просто смехотворно), а потому, что это лавинообразное движение обесценивает труд как селекционеров, так и тех, кто вкладывает в коллекции, их содержание,организацию и участие в выставках большие усилия и средства.
Как я уже писала, я не поддерживаю запрет на продажу новинок людей не приобретших их лично у меня, - это задевает свободу продавца, но просто если мыслить логически,- если сорт является новинкой и начал продаваться только в начале года, то продаваемые детки этого сорта в конце этого года человеком, который его приобрел не у меня не могут быть выращенными с процвевшего растения и человек их продающий так же не мог видеть у себя соответствия с заявленным сортом и быть уверенным, что это не спорт. Тут все понятно просто по срокам выращивания. С этой позиции и была бы хороша идея представителей - это повысило бы их ответственность за чистоту линии, продажу деток и листьев только с правильно процвевших растений. Но многие покупают через кого то, кооперируются, и не хотелось бы, чтобы под подозрение в непорядочности попали ни в чем неповинные люди. И вообще - я очень не люблю давать характеристики и ставить штампы. Даже подозревать человека в чем то непорядочном мне уже неприятно. Сначала была идея обговорить это дополнительно - добавить такую возможность ,но сейчас, после всего негатива, который не разобравшись, а многие даже не желая разобраться, выплеснули в прошлой теме не хочется вообще ничего. Ни работать, ни заниматься фиалками. Опускаются руки. Менять ничего не хочется. Порядочный человек был и остается порядочным без всяких условий и запретов, а непорядочный обойдет все что угодно.
Ко мне не раз обращались с вопросами о представительстве - я отвечала что у меня такой практики нет и в дальнейшем ее заводить не буду. Пусть будет все как есть.

_________________
мой сайт le-fialka.at.ua


Последний раз редактировалось: Лебецкая Лена (Вт Июл 31, 2012 18:29), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебецкая Лена писал(а):
не хотелось бы, чтобы под подозрение в непорядочности

Лена, не знаю, где ты это взяла. Речь шла о добровольном осознании.
Насчет правил реализации твоих сортов.
То все правильно, каждый селекционер выработает свои собственные правила, согласно своим приоритетам и возможностям.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, прочитала Ваше сообщение и расстроилась. Всегда прихожу полюбоваться на Ваши сорта в исполнении О. Артёмовой, Ю. Андрусенко, др. девочек... И для себя точно знаю, что за новинками нужно идти к ним. Пусть негласно, но многие их воспринимают и так как Ваших представителей. И даже при том, что бОЛьшая любовь у меня к стрепсам , не могу отказать себе в удовольствии приобрести Ваши сорта.
Обидно, что все мы - люди. И все мы - разные. У одних хватает сил сопротивляться, идти дальше. А у других - опускаются руки... Я тоже эмоционально очень зависимый человек, поэтому прекрасно Вас понимаю. Но Вы сами правильно написали, что порядочный человек останется порядочным.
Желаю всем нашим селекционерам удачи, силы, вдохновения, побольше порядочных и благодарных коллекционеров.
И ещё: всё будет хорошо. Страсти поутихнут, все подумают и придут к общему решению.
С удовольствием буду поддерживать любимых селекционеров!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебецкая Лена писал(а):
если мыслить логически,- если сорт является новинкой и начал продаваться только в начале года, то продаваемые детки этого сорта в конце этого года человеком, который его приобрел не у меня не могут быть выращенными с процвевшего растения

все правильно.
Поэтому и была идея ввести ограничения по срокам.
Вырастить 4 звену в течении первых двух лет после выхода сорта в реализацию возможно только если это делалось в ущерб качеству и безо вских гарантий соответствия.
И лично мне как селекционеру не все равно, что продается под нашими названиями.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лебецкая Лена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Лебецкая Лена писал(а):
не хотелось бы, чтобы под подозрение в непорядочности

Лена, не знаю, где ты это взяла. Речь шла о добровольном осознании.
Насчет правил реализации твоих сортов.
То все правильно, каждый селекционер выработает свои собственные правила, согласно своим приоритетам и возможностям.

Это было упомянуто в прошлой теме. Читала ее не всю и очень быстро - не помню кто именно, но опасались именно этого.
Человек отвечающий за качество своих растений сам стремится вырастить и увидеть лучшее - представить его, и конечно все это видят по фотографиям с выставок и личных каталогов все любители и знают у кого покупать. Я сама не имею возможности вырастить огромное количество растений, поэтому когда обращаются, а у меня нет посадочного материала данного сорта и вскоре не предвидится, или же нет возможности отправить в данный регион, то я всегда советую у кого можно приобрести желаемый сорт.

Киселёва Ирина - спасибо. Очень приятна ваша поддержка.

_________________
мой сайт le-fialka.at.ua


Последний раз редактировалось: Лебецкая Лена (Вт Июл 31, 2012 20:03), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветЛана39
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 48
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
Читая эту тему подрастроилась. Фиалками увлеклась примерно с год. Но с определение "потребитель" я не согласна, я их не употреляю они мне просто очень нравяться. Селекция это титанический труд, а селекционеры большие трудяги и с этим не поспоришь. Со стрепсами у меня любовь с недавних порт после просмотров сортов Павла и его уроков. Спасибо большое и Павлу и Лене за их труд и за те цветы которые они мне прислали. Я не знакома с ними лично, но почему то у меня к ним доверие и большая симпатия. Я поддерживаю и Павла и Лену за их стремление защитить свои права и труд.
Что касаеться мнения Sea Green и Владимира я не совсем согласна. Да фиалки с стрепсы это не товары первой необходимости, но ведь и вы их разводите не для красоты на подоконниках и не продаете излишки от них. Вы ведь целенаправленно разводите их на продажу. Я ничего не имею против про оплату вашего труда но и когда вы говорите о своих рассходах и перечисляете во что это вам выливается мы как потребители тоже должны это оплачивать что бы покрыть ваши убытки? Простите если кого обидела
Embarassed. А Павлу, Лене и их собратьям по оружию желаю успехов в этом не легком труде дарить людям прекрасное и поддерживаю в их во всем.
с Ув . ко всем Светлана.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Черкассы
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все тему.Редко появляюсь, ну тут промолчать не смогла.
Имея небольшую коллекцию и продавая растения, я прекрасно понимаю, сколько же сил, труда и времени нужно вложить в это дело. Я уже не говорю о материальной стороне вопроса. Я "за" и только "за" 4 пункт.
И цены на новинки я вполне понимаю. Ведь если разобраться, кто покупает новинки? Ведь не будет покупать листик, детку за энную.... сумму новичок, правда? Покупают новинки люди, заведомо зная, что пустят этот сорт на реализацию. А вот по сорту ли - это уже остается на совести продавца. Если дорого - это, простите за грубость, уже Ваши проблемы. Не хотите - не покупайте, или покупайте по цене, которую ставит продавец. Да, я не скрою, мне иногда дороговато купить тот или иной сорт непосредственно у селекционера, я покупаю его у коллекционеров с проверенной репутацией, которые никогда не допустят продавать пересорт или продажу с непроцветших растений и очень дорожат своим именем и репутацией, попреки погони за заработком( к счастью, у нас такие еще остались, и их не мало). Иногда купить новинки украинских селекционеров дешевле в Москве, чем у себя дома, на Украине.
У некоторых коллекционеров остался девиз " подешевле купить - подороже продать" Ведь практически 50% участников этой дискуссии - люди, которые имеют довольно не плохую коллекцию растений и которые имеют дополнительный( если не основной) заработок именно на этих растениях. Так почему же мы ценим свой труд и не ценим труд селекционеров? И я готова покупать сорта Павла по его цене, зная качество его растений и его придирчивость к сортовым особенностям. Зато меня не ждут "приятные" неожиданности в виде спортов. И я готова покупать новинки у представителей с хорошей репутацией, и я готова переплачивать за КАЧЕСТВЕННЫЙ материал.
Знаете, мне это напоминает хорошую пословицу " Дешевая рыбка- плохая юшка" . Каждый выбирает то, что ему по душе - качественный проверенный материал от коллекционера или селекционера по немного завышенной цене, но с гарантией или "кота в мешке" по дешевке и на "авось повезет".

_________________
Моя галерея цветов


Последний раз редактировалось: Юлия Черкассы (Вт Июл 31, 2012 22:25), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветЛана39 писал(а):
Что касаеться мнения Sea Green и Владимира я не совсем согласна. Да фиалки с стрепсы это не товары первой необходимости, но ведь и вы их разводите не для красоты на подоконниках и не продаете излишки от них. Вы ведь целенаправленно разводите их на продажу. Я ничего не имею против про оплату вашего труда но и когда вы говорите о своих рассходах и перечисляете во что это вам выливается мы как потребители тоже должны это оплачивать что бы покрыть ваши убытки?

СветЛана39, вы, вероятно, что-то не так поняли. Что касается меня, то я просто коллекционер, потребитель, как вы пишете, я не развожу стрепсы и фиалки на продажу, максимум, продаю излишки, если они есть.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветЛана39, большое Вам спасибо за добрые слова и за участие в теме.
Перечислялись расходы не для того, чтобы поплакаться, что мол, как много денег уходит на сопутствующие селекции расходы. Это ответ на слова тех, кто жалуется, что для него дорого купить новый сорт, потому что он тратится и на сам сорт, и на землю, горшочки, лампы и т.д.. Да, у всех разный доход. Но мы с вами ведь позволяем себе только те удовольствия, что нам по карману на данный момент. Т.е., если дорого - не покупаем. Есть ведь и недорогие, но прекрасные сорта, просто не новые.

СветЛана39 писал(а):
мы как потребители тоже должны это оплачивать что бы покрыть ваши убытки?

Вы совершенно ничего не должны, речь о другом. О том, что и мы, в свою очередь, не должны.
Мы делаем свою работу. И стараемся делать ее хорошо. Постоянно чему-то учимся, развиваемся. Растем. И то, что наши сорта нравятся людям, делает нас счастливыми. Это самое важное.
А оцениваем мы свою работу, я считаю, справедливо.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СветЛана39
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 48
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, извините если я Вас обидела. Я ведь говорила что селекция это огромный труд и про расходы я адресавала не Вам. Тогда проще работать с селекционерами на прямую верно. Если уж платить так платить тем кто творит и создает. Хотя честно никого обидеть не хотела.
Ведь среди коллеционеров как и среди любителей разные люди очень надеюсь что таких как Вы больше Embarassed
И Владимир пусть не обижаеться. Я ведь всего только учусь может чего не понимаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB