Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отношения слекционер- коллекционер. Конструктив.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли менять мораль отношений селекционер - коллекционер?
Не нужно, нужно оставить все как есть. Жизнь сама все урегулирует. Я пасую.
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы поменять, но это невозможно, поэтому не буду ничего менять
10%
 10%  [ 10 ]
Хотел бы, хоть это и не возможно, но буду соблюдать правила реализации.
14%
 14%  [ 13 ]
Хотел бы, это возможно. Буду поддерживать селекционеров, которые также хотят этого и подтверждают это своими действиями.
49%
 49%  [ 45 ]
Хочу чтоб работал традиционный вариант отношений. Против изменений.
3%
 3%  [ 3 ]
Имею собственное мнение, которое отличается от обоих сторон, но буду соблюдать правила реализации
6%
 6%  [ 6 ]
Имею собственное мнение, которое отличается ото всех и не буду соблюдать никакие правила.
4%
 4%  [ 4 ]
Всего голосов : 91

Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю людей коллекционеров, которые хотят новинки.
Человеческая психология такая.
Мы хотим новое. На этом даже работает такое понятие как "мода".
Фактически "мода" - это и есть маркетинговая обработка этого желания.
Не могу сказать, что это плохо. Это один из стимулов для развития.
Но вернемся к "нашим баранам".
Не буду говорить за фиалки. Отвечаю за себя.
А вот в стрепсах сейчас идет явное улучшение разнообразия сортов с каждым годом. Тут уже работает поговорка " лучшее враг хорошего".
Но это лучшее лучше хорошего старого не в 10 раз, а может быть лишь где-то на 10%, в лучшем случае в 2 раза. Поэтому платить в 10 раз , но лишь бы за новинку может позволить себе не каждый. Поэтому здесь встает конечно же еще приоритеты расхода своего кошелька.
Я не могу сказать, что у нас в основном приобретают только наши представители или лица, которые на этом зарабатывают на выставках или через интернет.
Не меньше половины - это как раз конечные обычные коллекционеры, которые могут быть даже не публичными и их никто не знает. Этим людям в которых уверен, что они приобретают исключительно для себя я обычно делаю существенные скидки. Т.е. в стоимость не вкладывается право на размножение. Это не миллионеры. В цветах капитал не сохранишь Smile
Это в основном обычные люди, у которых есть средства на свое хобби.Например если посчитать, сколько человек выпивает спиртного за год, или выкуривает? Это ведь не малая сумма. Да еще и за счет здоровья. Кстати у нас была знакомая. которая мужу при его попытках недовольства сразу же говорила: " зато я не курю". Smile В нашем случае человек приобретает положительные эмоции. А для получения этих самых положительных эмоций, я уверен, что гораздо выгоднее приобрести пусть 1 сорт, но тот, которому будешь радоваться, а не десяток, в котором 8 из десяти будет разочарование перекрывшее весь позитив полученный от двух других.
Поэтому, на мой взгляд, ленинский девиз Smile "лучше меньше, но лучше" - работает и в нашей сфере. Я это к тому, что у кого не такой уж и большой кошелек. Цветы - не хлеб. Зачем гнаться за количеством? Сделайте себе подарок одним сортом, но лучшим, ведь вы достойны этого. Ну опять же, это лишь мое чисто субъективное мнение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Авг 01, 2012 12:23), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СветЛана39
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 48
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все переубедили .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Пашины новинки такие красивые!!!
Но конечно же мы подождем пару лет. Пока будем любоваться на фото и видео. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika 999
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 117
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Я с Вами работаю уже давно, на протяжении этого времени знаю Вас как ответственного человека за свою селекцию и также честным в отношении с коллекционерами, поэтому выбираю
Цитата:
2) вариант, который как показала практика также жизнеспособен, но имеет под собой другие стимулы его существования.
Это вариант, основанный на взаимной ответственности селекционера, его представителей и конечного коллекционера.
Именно этот вариант я стараюсь поддерживать в своей работе и сам первый начал его исполнение.
И как показала практика, он также жизнеспособен.
но лично мне он нравится больше тем, что основан на честности и ответственности.
Именно этот вариант я и предлагаю обществу поддержать.


Павел, Я поддерживаю взаимную ответственность, честность и считаю что эти качества должны быть в основе отношений с селекционерами, коллекционерами и покупателями.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень уважаю Павла Еникеева за огромную работу в популяризации цветоводства, а главное за огромное количество практически научного материала по разным проблемам цветоводства.
Конечно я покупаю иногда стрептокарпусы через представителя Павла Наталью Холявко по очень серьезным для цветов ценам в основном из-за этого уважения, чтобы как раз поддержать его труд.
Но покупаю и где придется, по результатам дальнейшего выращивания оценивая достоверность сорту.
Я участвую в выставках с этого года и естественно на выставках что-то продаю. Но! Не считаю коллекционеров, участвующих в выставках, тратящих огромные средства и труд на выращивание выставочных растений людьми, получающими какой-то комерческий доход от этого. Комерсанты не заморачиваются выращиванием именно сортового выставочного растения, это невыгодно. Не случайно так много случаев заимствования чужих фото.
Предложенные Павлом отношения с моей точки зрения приведут к тому, что новинок на наших выставках просто не будет, если селекционер или его представитель сам не примет в них участие.
Но такие выставки бывают далеко не во всех городах.
Наш клуб также пытается организовать какие-то новые отношения между нашими российскими селекционерами и коллекционерами.
В апреле была первая выставка, в которой участвовали Морев, Милехин, Пузырева, Пугачева, Кабанова...
Дорогие селекционеры - приезжайте почаще на наши выставки, привозите свои новинки и посетители выставок будут приобретать их из ваших рук!
Но устанавливать срок, когда получается простые участники выставок не могут эти новинки выставлять, так как получили их из вторых рук, несмотря на явные сортовые признаки? Это странно.
Именно выставки отсеивают не соответствующие сорту растения.
Именно простые коллекционеры участники выставок (даже виртуальных на форумах) проверяют характеристики сорта, его повторяемость, возможность вырастить его на подоконнике.
Вообще, что такое конечный коллекционер? Непонятное определение.
Конечный потребитель - те, кто украшает подоконники. Все остальные просто коллекционеры.
Павел, если вы устанавливаете свои требования по срокам на новинки, то я из уважения к вам их буду соблюдать. Собственно у меня уже нет места на них, буду стараться вырастить несколько старых сортов. Пока ни один стрептокарпус в моих условиях не выдал таких шапок, как у вас. Требуемой подстветки для стрепсов не будет никогда. Да и особой комерческой заинтересованности нет. Терпеть не могу выращивать растения на продажу, делаю это крайне неохотно.
Занимаюсь цветоводством из спортивного интереса.
Знаю какой вложен труд у цветовода-профессионала, но смотрите не отпугните "конечного коллекционера".
Жесткие правила не для романтиков! Опасно алгеброй поверять гармонию.
В любом случае, желаю вам успеха, в том числе комерческого.
Хотя яркий пример комерческого цветоводства - голландкие цветы, иногда красивые, но однообразные, одним словом - офисные (купил цветущее, отцвело - выбросил).
Лучше почаще устраивайте свои сногшибательные выставки!
Там ваши новинки сразу получат достойное отношение!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья и Виктория, спасибо за поддержку.



Конечным коллекционером называю коллекционера, который вообще ничего не продает, а выращивает сугубо для себя. Конечные - в смысле дальше их уже размножение не идет. Таких очень много. И почти все эти люди не публичны. Они не жалуются, что им нужно что-то там окупить, они мало пишут форумах или вообще ничего не пишут, а в основном читают, потому как для них важнее не окупить затраты, а вырастить и получить удовольствие от этого.
И именно их я и хочу больше всего защитить, чтобы до них цепочка была короткой.
Вчера был в селекционном институте, мы разговаривали с заведующей лаборатории инвитро, генетиком профессором (имя не пишу, потому как не спрашивал у ней на это разрешение). Пришлось даже ей задержаться на час после работы, потому что нам не хватало времени, а беседа была очень интересная. Вскользь затронули сохранение свойств наших гибридов при размножении. Мы так и не закончили эту тему, она пригласила меня на следующей неделе. Но из того, что мы успели: искусственные полиплоидные гибриды даже при вегетативном размножении не стабильны. И они при каждом этапе размножения могут изменяться. Случайные мутации у искусственных полиплоидов хоть и не очень высоки, но они выше, чем у видовых растений. И чем сложнее гибрид, чем отдаленнее в нем гены, чем выше плоидность ( а как правило все это и дает разнообразие форм, в том числе и гетерозис) тем выше вероятность мутаций при любом размножении. А посему чем больше цепь до конечного коллекционера, тем увеличивается вероятность получения им уже отличающегося от настоящего сорта посадочного материала. Это еще раз убеждает меня в том, что цепь от селекционера до конечного коллекционера должна быть как можно короче.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Авг 09, 2012 12:09), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 138
Откуда: Портсмут, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз юридической защиты нет – значит, соблюдение 2-летнего периода – это добрая воля каждого покупателя . При развитой системе защиты авторских прав и т.п., можно было бы, например, у несоблюдающих правила, конфисковать всю коллекцию, как, например, закрывают на проверки магазины, продающие брендовую одежду, часы и т.д. Но, хорошо, это я уже говорю о крупном коммерческом бизнесе. Раз в «растительной» сфере ничего такого нет, то и контролировать выполнение, а тем более наказать кого-то, нереально.
Стрептокарпус, на мой взгляд, по сути, не может быть эксклюзивным, так как это растение легко и быстро размножается, и быстро растет и зацветает. Путем продаж, обмена, новый сорт быстро распространится везде, где люди выращивают стрептокарпусы. Несмотря ни на какие затраты выведения самого сорта, его легко можно скопировать маленьким фрагментом листика. Так же как и фаленопсисы когда-то были эксклюзивными, а теперь их научились быстро выращивать, и они продаются в каждом супермаркете по низкой цене. (Да, они напичканы гормонами, но потом адаптируются и при правильном уходе долго живут.). Но мы все равно ещё должны фаленопсиис купить, так как кусочком листика дома мы его не размножим, а стрептокарпус можем. Я сама коллекционер, который будет дожидаться деток от такого маленького фрагментика желаемого сорта.
Потом, почему мы собираем коллекции стрептокарпусов – потому что это наше увлечение, даже болезнь, и мы гонимся за новинками, которые непохожи на то, что уже было, и привлекательны для нас. Селекционер выводит новый сорт, и этот сорт моден – его хотят выращивать. Тоже самое, что и мода в одежде, обуви и т.д. Людям нужно то, что модно в этом сезоне. Поэтому, я думаю, всё равно сорта будут продавать ранее прошедших 2 лет – будет спрос на них, будут и размножать - купил-продал. Как правило в коллекции есть сорта-старожилы, но много растений «гуляет» - появилось что-то новенькое, значит, кто-то выходит из коллекции. В основном ведь, коллекции в жилом пространстве, а оно не резиновое Smile . А почему бы не вырастить что-то из новинок, они ведь так аппетитно выглядят. И ничего, что «пиратские».
Другая сторона, которая упомянута сейчас: И чем сложнее гибрид, чем отдаленнее в нем гены, чем выше плоидность ( а как правило все это и дает разнообразие форм, в том числе и гетерозис) тем выше вероятность мутаций при любом размножении. А посему чем больше цепь до конечного коллекционера, тем увеличивается вероятность получения им уже отличающегося от настоящего сорта посадочного материала. Это уже другая категория, если листовым размножением сортовые качества не будут передаваться, эти растения с одной стороны, будут эксклюзивом. Наверное, как фиалки-химеры. Но, тогда такое растение может стать непривлекательным и для части коллекционеров: как его обновить потом, чтобы сохранить в коллекции. Вот тут уже при желании такое иметь, однозначно нужно будет приобретать напрямую или у представителей.
Я в целом вижу, что цель 2-летнего запрета – это упорядочивание отношений селекционер – распространители – конечный коллекционер - с целью поднятия дохода селекционера, но, думаю, это не очень реально именно из-за свойств стрептокарпусов – их легкого размножения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Я в целом вижу, что цель 2-летнего запрета – это упорядочивание отношений селекционер – распространители – конечный коллекционер - с целью поднятия дохода селекционера
То что Вы сейчас написали все правильно, но эта цель не основная и тем более не единственная.
Для поднятия своего дохода я мог бы сделать такой план:
1)Просто поднять цену.
3)Просто размножать новые сорта еще больше на 2 месяца и получить скажем не 10-30 деток, а 30-100. Это для нас не проблема. Просто коллекционеры получат сорт на несколько месяцев позже.
2)Просто скрывать негативные качества у сорта. Не обманывать, а просто не говорить о них.

Но как улучшить качество наших сортов, которые доходят через 5-10 звено до конечного коллекционера? Это возможно, на мой взгляд, только путем развития сети представителей и обращением к коллекционерам поддержать это движение. Представителями должны быть лица, способные нести ответственность за размножение и реализацию.
Алиса писал(а):
но, думаю, это не очень реально

Это реально, и это уже работает. Пусть не везде.

Давайте образно сравним мою попытку с запретами государства на игорный бизнес. Конечно тень все равно будет, но не в таком количестве, как это было раньше. Огромная сила человечества в способности к самоорганизации. И у тех народов, и берем ниже, у обществ, семей, которые к этому способны, всегда сила больше, выше эффективность работы каждого для своих, и как следствие выше качество жизни всех входящих в эту группу. Они не тратят силы на то, чтобы скинуть другого человека с ямы, если вдруг он попытается выскочить, наоборот они ему помогут, потому что он поможет им.
В некоторых обществах обмануть , заработать за счет другого - считается "крутым искусством". Но как показывает история, такая мораль скатывает это общество в самые низины. Пример: посмотрите в Венгрии цыганские кварталы. Факт заключается в том, что если общество не может самоорганизоваться, то каждый член этого общества вынужден тратить огромные силы, чтоб его самого также не использовали, как он всех.
А не выгоднее ли когда интересы решаются не за счет другого, а благодаря другому?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Другая сторона, которая упомянута сейчас: И чем сложнее гибрид, чем отдаленнее в нем гены, чем выше плоидность ( а как правило все это и дает разнообразие форм, в том числе и гетерозис) тем выше вероятность мутаций при любом размножении. А посему чем больше цепь до конечного коллекционера, тем увеличивается вероятность получения им уже отличающегося от настоящего сорта посадочного материала. Это уже другая категория, если листовым размножением сортовые качества не будут передаваться, эти растения с одной стороны, будут эксклюзивом. Наверное, как фиалки-химеры. Но, тогда такое растение может стать непривлекательным и для части коллекционеров: как его обновить потом, чтобы сохранить в коллекции.

Хотим мы этого или нет, мутации - были, есть и будут.
Этот вопрос тоже уже описывал не раз и предлагал ввести обязательное правило. Должна проводиться селекция внутри сорта при каждом размножении.
Т.е. человек перед тем как выпустить в реализацию посадочный материал, должен убедиться, что нарезанные им фрагменты или листья на размножение были взяты с растения по сорту.
Т.е. маточник должен быть процветшим.
Если же мы имеем серию неконтролируемых размножений, а именно так и происходит в гонке за скорость в много- цепной системе, когда люди покупают, тут же нарезают, тут же продают только что рассаженными детками и их в свою очередь опять тут же нарезают без всякой поверки. Здесь то и происходит накопление мутаций.
Вы сейчас скажете, "ак Вы выводите нестабильные сорта, а вот старые сорта были стабильными".
Здесь не соглашусь.
Со старыми сортами нет гонки, и поэтому отбор внутри сорта происходит постоянно без спешки. Старый сорт не жалко выкинуть, если какая-то детка зацвела не совсем красиво, отбирается лучшее. Именно благодаря этому мы и имеем со старыми сортами так называемую более лучшую картину.
С новыми же сортами такого отбора не происходит. В стрепсах ситуация немного лучше, потому что они более все-таки стабильны, чем фиалки. А вот с фиалками полный бардак. Поэтому должны быть короче цепь , плюс контроль при размножении.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балакина Тая писал(а):
Я за этот год трижды была на выставках в Доме Фиалки в Москве и хочу сказать что крайне мало там тех новинок о которых здесь речь.

Репкина и Лебецкая постоянно привозили в ДФ свои новинки.

Если говорить о стрепсах, то ДФ выгодней приобретать сорта других селекционеров. Например приобретая сорта Клещинского по цене 6-8 евро за детку, потом эти же сорта продаются по 400 рублей за фрагмент.
Мои же сорта на порядок дороже. Считайте и делайте выводы сами Smile
Кому выгодно чтоб селекционеры выводили больше и дешевле, пусть даже за счет качества?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирен
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Теплодар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша я считаю что Вы правильно подняли тему..Фиалки-сейчас переживают бум..и за счёт этого страдает качество....Я говорю за себя-мне повезло я не попадала на людей которые продают посадочный материал от процветших не правильно или с отклонениями от сорта..Но знаю что люди и такое продают..и соответственно покупают и опять продают-выдавая за сорт.. Я считаю с этим надо бороться..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Воронина Татьяна
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 239
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу на форумах редко, не хватает времени, но читаю ежедневно. Промолчать в этой теме не могу. Голосовала за пункт 4, поддерживаю ребят полностью. Цветы - это не хлеб и макароны, это даже не масло сливочное. Без них любой человек сможет легко прожить. Тем более это относится к коллекционным цветам. Но... почему то люди их покупают. Приведу простой пример. С этого года мы стали участвовать в выставках, видели реакцию на наши растения. Мой муж решил излишки растений попродавать с рыночком возле нашего дома (это не центральный рынок города). Только продажа была как на выствках. Стояли взрослые розетки с шапками и рядом деточки. Не поверите, все что он принес разошлось за час торговли. Никто, ни один покупатель ни слова не сказал что дорого или что вы зажрались. Нееееет. Лишков было много. Следующим днем к нему подошла женщина и попросилась потороговать рядышком своими фиалочками (а как же, тут выставка то уже готова). Так несмотря на взрослый возраст ее розеток, она не продала ничего. На последок она мужу моему сказала - если Вы на центральный рынок к нам придете с такими растениями, нам там делать нечего. Мораль - нужно просто ответственно и достойно выращивать свои растения. Люди тоже оценивают качество предлагаемых растений. Я, например, никогда не размножу фиалку не увидев ее цветения. И если она не по сорту цветет уж лучше подарю ее кому-нибудь. Просто каждому нужно начинать именно с себя. И очень хорошо если представители селекционеров будут в регионах. Пашины стрепсы я беру у нас в городе, как выяснилось у представителя, цена приемлемая и проблем с цветением нет. Все по сорту. Тема эта зрела давно, она не проста в решении. Но коллективный разум в итоге должен что-то родить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Appolinariya
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 428
Откуда: Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Введение новых правил совпало с появлением у меня непреодолимого желания завести первый стрептокарпус. Smile Уже несколько дней сижу и выбираю... Само собой, прежде всего ознакомилась с нововведениями. Как будто все понятно. Однако хотелось бы уточнить, где неискушенному в стрептокарпусовых делах человеку найти дату выхода сорта в реализацию. Возможно тем, кто постоянно следит за появляющимися новинками, знают большинство сортов DS, так сказать, в лицо, нет никаких проблем в определении этой даты. Однако у меня этот момент вызвал затруднения. Да, я ознакомилась с теми 11 сортами, на которые действуют ограничения. Но как будет дальше? У каждого нового выпущенного в реализацию сорта будет указываться "дата выпуска"? Хотелось бы большей определенности по этому моменту, чтобы не было такой ситуации, когда выбирая сорта:
1) пересматриваешь всю сортовую тему, пытаешься прикинуть, когда же сорт запущен в реализацию;
2) думаешь о том, что есть вероятность, что ты неправильно разобрался с этой самой датой и можешь нарушить права селекционера.
Если я спросила что-то совершенно глупое, прошу извинить и объяснить, в чем заблуждаюсь.

P.S. Инициативу изменить отношения поддерживаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сортам, которые вышли до правила написано здесь ( 3 сообщение в теме:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=8049
Сорта, которые выйдут после, буду писать с каждым таким сортом в списке дату.
Пока новых сортов нет, и в августе не будет.
В сентябре, когда обновлю список реализации напротив каждого сорта поставлю дату окончания действия правила, если такое существует.
На сеянцы без названия никаких ограничений нет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Appolinariya
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 428
Откуда: Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, спасибо, все понятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Новости и события в мире цветов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB