Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Мох-СФАГНУМ: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А в каком районе он растет?

на Орловщине, возможно, там же болотистая местность.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
случайно нашла в лесах возле Днепродзержинска (левый берег)

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Родион
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрс скорее к Павлу.
Павел, насколько я знаю (из статей о сфагнуме), то мху для своего существования и роста надо не так уж и много, кислая среда и побольше фосфора. А никто не задумывался, может стоит выделить один аквариум и создать питательную среду для роста, да такую, чтобы рос этот самый мох , рос..... как на дрожжах!!!?
Вот только для этого нужны определённые знания химии, а где их раздобыть и не знаю. Прочитал в интернете, что наиболее продуктивными по биомассе являются два вида: sphagnum papillosum и sphagnum magellanicum.
Одна надежда на Вас как на ХИМИКА!!!
Павел, стоит ли ездить на болота за сотни километров?
Мне кажется проще создать идеальные условия для роста, а для того чтобы подготовить питательный раствор, денег нужно гораздо меньше, чем на бензин или на покупку 100 гр спресованного его родного за 10 евро!!!
А света от стеллажей ему хватит за глаза, если даже он в полупрозрачных горшках со стрепсами растёт и зеленеет!!!
Как идея? Будем биомассу ростить? Только споры именно этих видов прикупить надо!!!
   
Вернуться к началу
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 10:44    Заголовок сообщения: Re: Мох на зиму Ответить с цитатой

Ксенючка писал(а):
Зима не за горами, мох я использую по возможности живой для стрепсов, прикрываю сверху землю. Вот и задумалась, как лучше его заготовить впрок - заморозить или засушить?


Для того чтобы "впрок", не надо никаких специальных телодвижений.
На период зимних месяцев мох отлично хранится в обычных п/э пакетах, главное чтоб не высох. Он остается живым и невредимым. Ну, выцветает зелень через несколько месяцев, но в этом ничего страшного.

Я собираю сфагнум в лесу, как правило, один раз в год; собираю сразу много, чтобы на весь год хватило, храню его на даче без всяких обработок, на зиму часть запаса привожу в квартиру, и тоже храню без всяких обработок, при обычной комнатной температуре.

В моем опыте есть две манипуляции, которые я считаю осмысленным производить, — если доходят руки! Smile

1- перебрать мох, отделив от него лесной мусор. Делать это не обязательно, просто работать с чистым мхом потом приятнее. Smile

2 - вымочить мох в воде в течение нескольких суток (вряд ли он произрастал в экологически чистой местности!), в надежде, что из него уйдут соли и другие дряни. Возможно, что-то уходит, потому что после вымачивания сфагнум становится шелковистым, нежным, очень приятным!

Одно время я ошпаривала мох кипятком, пропаривала в микроволновке (муравьишек выводила! Smile, — цвет он от этого теряет, но все ценные для нас свойства оставляет при себе. Тоже делается шелковистым и приятным. Но если после пропаривания его держать в плотно закрытом пакете, он будет плесневеть. Надо его проветривать, недели 2; а потом, когда уже восстановится "микрофлора", можно запечатывать и хранить где угодно.

Сфагнум это мой излюбленный "подручный" продукт.
Использую его давно и много, и могу сказать, что все упомянутые манипуляции не являются обязательными. Если хотите сохранить мох живым на период до года, ничего с ним делать не надо. Только лишь предотвратить высыхание. Но даже и высыхание не страшно. Размачиваем, и он ничуть не хуже.

Родион писал(а):

Будем биомассу ростить?


Лично мне, будучи в здравом уме, трудно смириться с целесообразностью такой идеи.Smile Потому что в здешних местах мох сам растет. У нас на Карельском перешейке сфагнум еще не вывелся, и собирать его можно в любое время года, когда нет снежных сугробов. В прошлом году у меня неожиданно закончился запас мха в декабре. Стояла оттепель, и я поехала в лес и набрала себе сфагнума. Пусть не такой мягкий и пушистый, как в начале лета, но зато свежий! Smile

Мне кажется, если для кого мох недоступен, или доступен "за евро", то и не надо за ним гнаться.
Это не есть "агротехническая панацея".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Огромное спасибо за этот рассказ. Я думала все время, ну где его (мох) раздобыть? В продаже отвратительный и цены немалой. Заказать? На сколько хватит, а что я буду без него делать? Теперь многое стало понятно. НЕгде будет взять, обойдусь без него.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55
Я уверена, во Владимирской области мох прекрасно произрастает в лесу. У нас его очень много, а полоса-то одна и та же! Просто поговорите со знакомыми грибниками, охотниками, рыболовами. Я уверена, они вам обязательно подскажут где он растет. И будет у вас много и даром.
А с Наташей я полностью согласна, я тоже мох использую везде где только можно и очень его люблю. Но, раньше, когда не знала где насобирать, обходилась без него. Very Happy

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Пока не удалось ничего конкретного ни у кого узнать. Спрашивала у многих, но кто-то и внимания не обращал на него, он им просто не нужен, а кто-то и не знает, какой он этот сфагнум. Но, буду продолжать поиски, наступит лето, пойдем в лес и может повезет!

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
а кто-то и не знает, какой он этот сфагнум.

ВОТ! Я когда сказала мужу, что мне надо мох заказать, он очень удивился, у нас же бор сосновый за домом прямо, я говорит тебе хоть сейчас принесу (они этот мох в строительстве используют, а сфагнум у нас не растет).
В магазине только сушеный, плохой и дорогой.
Заказываю по почте, сначало дорого, сейчас нашла где дешево и к нам поближе.
Храню в холодильнике и на улице (зимой), прекрасно сохраняется.
Использую везде, очень нравится.
Единственный минус заметила такой. Когда у меня всего один редкий черенок, то сажу его только в сфагнум, приживаемость 99%, но когда уже вылазят детки, то растут они медленне, чем в субстрате, допустим лист уже пропадает, деток уже отсаживать пора, чтоб не пропали, а они еще маленькие, приходится все равно отсаживать, идти на определенный риск. Не знаю с чем это связано, может только у меня так?

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40
Мох отличное средство, чтобы с максимальной уверенностью укоренить редкий черенок. Но, как только черенок даст корни, его сразу надо посадить в легкий субстрат. Мох не имет никаких питательных веществ, чтобы деткам хватало питания, они растут только за счет того, что с материнского листа вытянут. Поэтому лист быстро погибает, а детки еще маленькие. Попробуйте сажать лист после появления корней, и сможете получать и вторую волну деток.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Да нет, питания им наверное хватало, ведь они стояли на фитиле на пит.растворе. Да и землю я не использую, только безземельный субстрат и опять же на пит.растворе.

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40
А как питательный раствор поступал ко мху?

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Элементарно, по фитилю, или я не правильно вопрос поняла?

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40
Черенок на фитиле?

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
Элементарно, по фитилю

Нет, это я понимаю. Каким образом фитиль питает мох? На какую глубину он входит в мох? Мох наверно надо накладывать очень плотно? Или обкручивать им фитиль?
Я почему так подробно спрашиваю, меня заинтересовала методика. Надо будет попробовать. Но, судя по всему, ваш опыт не очень удачен. Я смешиваю мох пополам с таблетками т/п, или с торфом, и у меня обычно вырастает с листа 2-3 волны деток. Но я тоже, вопреки распространенному мнению, подкармливаю слабым раствором черенки с детками.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Я почему так подробно спрашиваю, меня заинтересовала методика.

Методика не моя. Занимаюсь цветами лет 12, но фиалками увлеклась года 2 назад, а фиалкомания в больших маштабах напала этим летом, когда я как ненормальная начала заказывать все что понравилось, а так как опыта выращивания у меня не было, сначала заказывала только деток, свой первый заказ делала у Крутовых, соответственно и всю информацию читала у них на сайте. И там была такая статья про фитильный полив, там они писали, что растят свои растения на фитилях, причем на всех стадиях, и так все красиво и легко получалось, что я рискнула заказать свои первые листики. Как я уже писала, опыт оказался удачный, все (!) черенки прижились, от радости я была на 7 небе и всю заслугу приписала мху (кстати, мох не плотно, просто уклад. на дно, внизу уже продет фитилек, садим черенок и все, корни появляются быстро, мох всегда влажный и даже начинает расти). Последняя партия черенков пришла в ужасном состоянии, последствия жары, я думала вообще ни один черенок не приживется, но ошиблась, много черенков прижилось, хотя потери были. В общем осталась довольна, но как уже писала, потом после появления деток, рост приостановился. Использовала эту методику только потому что ничего другого не знала. Глоксинии раньше садила в торф.пер.таблетки, очень нравилось, но потом как то напоролась на подделку и почти все пропали, поэтому посадка в мох мне понравилась, но буду им пользоваться только когда у меня будет в наличии 1 черенок, если много то не заморачиваться и садить в субстрат. И, кстати, в январе отсаживала деток от черенков, так многие можно было ставить на повторное укоренение, но места нет, пришлось выбрасывать, а были и такие, которые сгнили, а детки маленькие, пришлось срочно отсаживать, прошло 2 недели, вроде прижились.

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB