Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стрептокарпус в грунте для орхидей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я начал экспериментировать, после того как получил голандский грунт для орхидей, который был из смеси торфа и коры. написал здесь, мне ответили,- неужели самому такого трудно намешать)))), я и намешал.

еще в 90-х прочитал в журнале "Цветоводство" об опыте выращивания Геснериевых на чистой сосновой коре, правда там растили эсхинантусы и эписции, и кормили удобрением Vito. Память выдала, что где то это было, вот и решился.
Насчет, добавок в субстрат, полученных химическим путем, типо перлита, вермикулита, пенопласта,- настроен очень отрицательно. Ведь это не свойственные почве компоненты, и особой пользу они увы не принесут.
Я в своем опыте искал большей пористости субстрата, ведь, чем пористее и беднее будет субстрат, будет здоровее корневая, а тем самым и растение в целом.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Я к орхидному субстрату пришла самостоятельно, купила в начале 2011 года детки стрептокарпусов, а они просто плохо растут! Полила моментально пересохли и уши повесили. Начала искать альтернативу торфяному субстрату. Первое чем занялась это изучением ареала обитания растения в природе, гибридизация - хорошо, но генетическую память не убить! Не будет растение которое в природе растет в горах и поймах рек хорошо расти на болоте - это царство сенполий, а не стрепсов! Каждое существо и растение в природе занимает свою нишу это люди и крысы живут везде( не лестное для нас сравнение, но увы...) Далее логическим путем, что в горах? Камни, обломки веток, периодически навоз животных, поймы рек - обломки веток, перегнившая трава. Так почему растению должно быть плохо в том в чем оно росло веками до тех пор пока не вмешался человек ? У меня они год уже живут в таком субстрате и совсем не похожи на тех мучеников которые у меня были вначале. Единственно, что я рекомендую все таки орхидейный субстрат по возможности нужно измельчать, в крупном - результаты хуже. Поливать можно реже опять же - он влагу держит лучше и медленнее испаряется. Сейчас при осенних температурах и неделю можно не поливать. Минусов не нашла пока. Кстати еще плюс в торфяном у меня осенью частенько загнивали цветоносы не от полива - от влажности воздуха, в этом за осень всего ОДИН такой нашла. Я думаю год это уже приличный срок, чтобы делать выводы. Но ведь никто ни на чем не настаивает, получается в торфе выращивать,да ради бога, пожалуйста! У меня не получилось, кондиционера нет, теплицы тоже, квартира сухая и жаркая на 8м этаже, деревьев нет и солнце жарит до 13:00 летом, а стрепсы очень нравились и хотелось, чтобы цвели, а не тряпками висели. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
Но ведь никто ни на чем не настаивает, получается в торфе выращивать,да ради бога, пожалуйста! У меня не получилось, кондиционера нет, теплицы тоже, квартира сухая и жаркая на 8м этаже, деревьев нет и солнце жарит до 13:00 летом, а стрепсы очень нравились и хотелось, чтобы цвели, а не тряпками висели.

История подобная. Поэтому я пришла ко мху. Попадаются в нем и травинки, и кусочки коры, хвойные ветки, иногда - опавшие листья. Убираю только шишки и крупные палочки. Результат пока удовлетворяет. Very Happy

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
Единственно, что я рекомендую все таки орхидейный субстрат по возможности нужно измельчать, в крупном - результаты хуже. Поливать можно реже опять же - он влагу держит лучше и медленнее испаряется

Согласен.
Мои подопытные вполне хорошо себя чувствуют.
Причем горшок можно увеличить при выращивании в орхидном субстрате без риска переувлажнения и закисания почти 2 раза - что тоже увеличивает срок между поливами.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас один мелкий подопытный вообще в 12 сидит из стаканчика пересаженный - сразу 8 новых листочков лезет, а в торфе сидел, аж 4 листика за год нарастил. А тут за 2 месяца - 8! В начале сентября пересаживала. Полив в лучшем случае раз в неделю. Единственное правило которое и к этому субстрату тоже применимо - в жару пересаживать нельзя - плачевные результаты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiLena
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Smolensk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Планирую пересадить деток в орхидейный субстрат. Подскажите, мох сфагнум туда добавить или необязательно?
_________________
С уважением, Елена
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FiLena писал(а):
Добрый вечер! Планирую пересадить деток в орхидейный субстрат. Подскажите, мох сфагнум туда добавить или необязательно?

Зачем там сфагнум? Стрепс сырости не любит, а сфагнум только воду насасывать будет. Торфа можно добавить чуток для связки компонентов, но без фанатизма, умеренно. Very Happy Кстати не пугайтесь у детей листья сразу жестче и плотнее будут расти, немного не то к чему мы привыкли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiLena
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Smolensk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Lili писал(а):
Кстати не пугайтесь у детей листья сразу жестче и плотнее будут расти, немного не то к чему мы привыкли.

А это как-нибудь повлияет в дальнейшем на цветение?

_________________
С уважением, Елена
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):

Зачем там сфагнум? Стрепс сырости не любит, а сфагнум только воду насасывать будет.

Дык сфагнум люди используют не только потому, что он влагоемкий... К тому же никто не заставляет его сыпать немерянно!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FiLena
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Smolensk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Дык сфагнум люди используют не только потому, что он влагоемкий... К тому же никто не заставляет его сыпать немерянно![/quote]
Рекомендуете немного добавить?

_________________
С уважением, Елена
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфагнум имееет хорошие гигроскопичные свойства. Он легко смачивается.
Поэтому если брать орхидейный субстрат на основе корочек сосновых. которые влагу впитывают очень долго, то сфагнум здесь очень даже благоприятен. Он сразу впитает влагу при поливе, и постепенно отдаст ее корочкам.
А корочки не дадут переувлажнение при поливе.
Поэтому смесь сфагнума с корочками из нашего опыта очень даже хороша.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FiLena
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Smolensk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Сфагнум имееет хорошие гигроскопичные свойства. Он легко смачивается.
Поэтому если брать орхидейный субстрат на основе корочек сосновых. которые влагу впитывают очень долго, то сфагнум здесь очень даже благоприятен. Он сразу впитает влагу при поливе, и постепенно отдаст ее корочкам.
А корочки не дадут переувлажнение при поливе.
Поэтому смесь сфагнума с корочками из нашего опыта очень даже хороша.

Подскажите плиз соотношение: орхидейный субстрат:торф:сфагнум...сколько чего? Это мои первые малышки! Очень не хочется потерять

_________________
С уважением, Елена
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В равных частях: торфяной субстрат, кора, сфагнум.
Кору надо варить. В ней клещи бывают.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FiLena
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Smolensk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Кору надо варить. В ней клещи бывают.

Я правильно поняла: в готовом орхидейном субстрате могут быть клещи! Sad И можно тогда "рецептик приготовления"...

_________________
С уважением, Елена
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, зависит от производителя.
Кору мы просто варим минут 30, потом режем на кусочки примерно 1 см.
В каких пропорциях смешиваем - написал выше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB