Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок. Размножение бегоний фрагментами листа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя
Поделюсь своим опытом, я отделяю детки также, как и сенполий, покрупнее отделяю с корешками и сажаю в отдельный стаканчик и в тепличку (с фиалками в тепличку не ставлю), а если маленькая - лучше подождать.
   Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа т.е. Вы вынимаете лист с детками, обтрушиваете землю, отделяете большие детки, оставив маленькие. А потом лист с маленькими заново сажаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, нет надобности вынимать и обтрушивать. Нет надобности раскапывать, ведь фрагмент листа никто не закапывал. Все легко и просто - потянул, придерживая детку у основания, она отделилась, и все. Те детки, что поменьше, я оставляю у листа.
Я не знала, что об этом нужно писать, или делать фото-видео-урок, ведь это элементарно просто. Меня же никто не учил. Как дышать.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Настя
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Я не знала, что об этом нужно писать, или делать фото-видео-урок, ведь это элементарно просто. Меня же никто не учил. Как дышать.


Вы профессионал и этим всё сказано. Я попробовала сегодня из 6 отделённых деток получилась только одна с корнями. Посадила все и в тепличку. Буду руку набивать. А за фото-урок ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! мои фрагменты бегош дают детки и это ТАК РАДУЕТ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за урок. Посмотрела и видео по теме. Надеюсь, что пригодится опыт.
_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада быть полезной Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нат@лла
Созревший
Созревший


Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.12.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Elen осваиваю науку размножения бегоний, благодаря Вашим урокам.
Хотела написать вопрос: посадила фрагмент через некоторое время он погиб, что делать - ждать/не ждать...
Поднимаю ячейку, а там сюрприз - молодая поросль лезет через отверстие снизу. Сорт DS-Рождение Огня.



IMG_20180131_104636.jpg
 Описание:
 Размер файла:  691.41 КБ
 Просмотров:  10268 раз(а)

IMG_20180131_104636.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат@лла писал(а):
а там сюрприз - молодая поросль лезет через отверстие снизу

Не уверена, что им хватит сил выжить без материнского фрагмента, но я бы оставила в тепличке и лелеяла, если это был последний фрагмент этого сорта.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нат@лла
Созревший
Созревший


Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.12.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Не уверена, что им хватит сил выжить без материнского фрагмента, но я бы оставила в тепличке и лелеяла, если это был последний фрагмент этого сорта.


Спасибо, буду наблюдать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат@лла
Созревший
Созревший


Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.12.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
мой отчет: конечно "ребенок" отстает от своих родственников силой развития, но жить хочет и будет (если не залюблю)



IMG_20180330_125559.jpg
 Описание:
 Размер файла:  986.12 КБ
 Просмотров:  9717 раз(а)

IMG_20180330_125559.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daini
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2018
Сообщения: 60
Откуда: Нефтекамск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот такой вопрос: при пересадке Масонианы как-то отломился листочек, нарезала на фрагменты и посадила в тепличку укореняться. Фрагменты хорошо укоренились, сидят уже 2 месяца, детками там и не пахнет. Сами фрагменты хорошие, тургор, окраска, все в порядке. В чем может быть дело? Можно их как-то простимулировать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daini, просто ждите, они появятся. Да, что-то долго их нет, но, раз фрагменты хорошие, то детишки обязательно будут.
Нарезка на фрагменты - уже и есть стимуляция. Они должны воспринять этот стресс как срочную потребность в производстве потомства.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Daini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Daini
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2018
Сообщения: 60
Откуда: Нефтекамск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Daini, просто ждите, они появятся.

а что мне еще остается? Sad
жду
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daini
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2018
Сообщения: 60
Откуда: Нефтекамск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одна детка растет прямо на листике, прямо из края листа, корней у нее нет. И что с ней делать дальше?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxelen
Новенький
Новенький


Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.07.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
а можно так же размножать клубневую бегонию?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB