Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание стрепсов на подоконнике, присоединяйтесь!
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Выращивание стрепсов на подоконнике, присоединяйтесь! Ответить с цитатой

Вот решил провести опыт выращивания стрепсов на подоконнике без всякой дополнительной подсветки и приспособлений для повышения влажности воздуха. Так сказать в суровых спартанских квартирных условиях.
для этого выбрал свое окно в одной из наших комнат.
Комната примерно 4 на 5 метров, и имеет два небольших окна на юг, две батареи.
Этот подоконник обычно используется у меня для карантина.
Но вот сейчас решил использовать его для такого вот эксперимента.
Ранее карантинные стрепсы уже на этом подоконнике жили, причем ни один не сдох, хотя очень часто о них забывал. Все цвели, многие стрепсы перенесенные с грибной инфекцией в сухом воздухе излечивались. Последний раз на нем был экспериментальный стрепс с присаженным к нему клещам с бегонии.
Как ни странно клещ сдох, не смог изменить своей кормовой базе Smile

Но вернусь к началу опыта.
Обычный подоконник. Окно занавесил белой полупрозрачной тканью. Батарею рядом обмотал утеплителем, чтоб не жарила слишком.
Это окно у нас почти постоянно в режиме проветривания. Заодно посмотрю, как стрепсы выдержат холодные сквозняки. как я уже сообщал, засушки в результате моей забывчивости стрепсы выдерживали ранее хорошо.
Итак.
Поместилось только 5 стрепсов.
2 шт Хрустальное Кружево
2 шт Маргариты
Все 4 детки примерно одного возраста.
Посажены в два разных экспериментальных субстрата "на вырост".
Обычно детки сажаю в горшки 8 см. Здесь же посадил в 10 см и 11 см, но как я уже указал в экспериментальный субстрат, по моему предположению, который сможет уменьшить обслуживание.

Об отличиях этих субстратов напишу в конце опыта летом, если он будет положительным.
Пересадил еще сеянец 346 также экспериментально с почти полным омоложением - отделения молодой розетки от старого куста частичного удаления старых корней.
Прошли сутки. все в тургоре.
Влажность и температуру сейчас измерю.
Всем, кто хочет предлагаю присоединиться к эксперименту "Стрепсы на подоконниках Smile
Споры, обсуждения, новые какие-то предложения приветствуются.



_DS-подоконник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.98 КБ
 Просмотров:  21772 раз(а)

_DS-подоконник.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак условия сейчас ( окно в режиме проветривания)
Температура сухого и влажного градусника составляют :
13 и 5 градусов по Цельсию соответственно.
Итого смотрим в таблице:
Получается влажность воздуха 23%.
Влажность всегда измеряю двумя градусниками. Можно и одним. Сначала в сухом виде, потом берете мокрую ватку и обматывали головку градусника. По разности температур в таблице смотрите влажность.

Итак, ни один стрепс не потерял тургор, причем все были вынесены с моей теплицы в которой кстати влажность тоже не высокая и составляет примерно 50%. К тому же у 346 даже нарушена корневая при пересадке и он также спустя сутки находится в тургоре при понижении влажности воздуха до 23%.
Еще раз хочу сказать о прошлых моих опытах. На этом подоконнике уже жили стрепсы при обычной такой же влажности, не болели и цвели. Посему утверждаю, что стрепсу совсем не обязательны тепличные условия.



0012-012-Psikhrometricheskaja-tablitsa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.07 КБ
 Просмотров:  21773 раз(а)

0012-012-Psikhrometricheskaja-tablitsa.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 28, 2012 21:43), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marussa
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 97
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел а зачем ткань на окне?
_________________
Мужская гордость хуже женской логики...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта ткань прилеплена мной еще летом. Это окно южное. И на нем часто стояли карантинные стрепсы. Без этой ткани стрепсы жглись.
Сейчас эта ткань так и осталась. Хотя, Вы правы, я ее сейчас на зиму сниму. А когда весной будет пригревать солнце, опять повешу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marussa
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 97
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стрепсы живут в спартанских квартирных условиях без подсветки и повышенной влажности. Круглый год на естественном освещении, в теплое время на лоджии, сейчас на подоконниках. Проблем не замечала, кончики не подсыхают, поливаю раз в 2-3 дня. Температура сейчас +21, южная сторона, летом свет рассеянный из-за деревьев. Не думала что для стрепсов это суровые условия
_________________
Мужская гордость хуже женской логики...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marussa писал(а):
Не думала что для стрепсов это суровые условия

Smile

Но многие думают, что стрепсы растут хорошо только в моей теплице Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 28, 2012 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стрепсы на южном притененном окне не очень хорошие летом. Уж сильно жарко. Цветоносы слишком короткие, но цветы открываются. На северном окне ( на кухне, может влажность большая) цветы у меня не открываются никогда, спревают. Сейчас стрепсам хорошо, только не цветут. Балкона нету, к сожаленью. Уезжали летом на 2 недели, ставила все в пакеты. Никто не пропал, наоборот им там лучше было.

Последний раз редактировалось: Olya (Сб Дек 29, 2012 00:13), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 138
Откуда: Портсмут, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лучше всего зимой чуствуют себя стрепсы в кухне, которые стоят на окне (пластиковые окна), где практически всегда открыта щелка зимнего проветривания - даже в минус 15 на улице - на них тянет легким холодком-сквознячком. Так старые листья не торопятся отмирать, а в комнате, где проветривание реже, старые листья быстро скукожились.
Даже не было мыслей, что стрепсам нужна теплица (чего не скажу о листовых бегониях). Здесь вопрос нехватки места - хочется много сортов, а на подоконике обычной типовой квартиры их все не разместить, если стремится к полному раскрытию потенциала некоторых сортов, как у Павла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marussa
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 97
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Цветоносы слишком короткие
у меня такое весной с Хорошим Настроением, у остальных становятся короче чем зимой конечно, но я это плюсом считаю, длинные не люблю. Сейчас некоторые цветут потихоньку, 1-2 цветоносами, остальные спят и растут Smile
_________________
Мужская гордость хуже женской логики...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolevna
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 385
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть несколько спартанцев, выселенных жить на подоконник. Причина тому- нехватка места на полках. Заодно эксперимент проводится: выживут или того...
Температуру на подоконниках не измеряла, но не выше 15 явно. Из под откосов, рам постоянно свищет ветер - естественное проветривание обеспечено.
Very Happy
Держатся молодцом, даже когда забываю их (иногда) полить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня на подоконниках более и менее нормально себя чувствуют взрослые кусты.деткам и стартёрам не нравится совсем
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот фото - весной после зимовки на подоконнике- "жертвы" прошлогоднего эксперимента


133155783144003328.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.6 КБ
 Просмотров:  21601 раз(а)

133155783144003328.jpg



_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана
Ваши жертвы шикарные!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всем, кто хочет поучаствовать в этом марафоне - "выращивание стрепсов на подоконнике" уже сейчас начать подготовку.
Ведь день уже начал прибывать Smile
Как раз сейчас самое время провести омоложение розеток. Каким-то можно обновить корневую более кардинально, каким-то только частично. Пока нет жары и прохладно стрепсы выдержат легко любое нарушение корней. А свежий субстрат - это один из самых основных условий качественного наращивания новой сочной листвы. Без здоровой мощной листвы не будет хорошего мощного цветения.
Деткам подойдет просто перевалка в рыхлый хорошо аэрируемый субстрат. Из практики хорошо разрыхляют:
сфагнум, сосновые корочки, древесный уголь.
Также хорошо рыхлят перлит и кокоска , но лично я их не люблю.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои стрепсы растут на юго-западном подоконнике с тех пор, как я их перетащила с лоджии! Конечно, эксперимент я не ставила, как таковой, но все же наблюдаю. Здесь у меня окно очень часто открывается, даже при минус 28 градусах, проветривалось (кухня). Дома очень жарко +25 градусов. Подоконники пластиковые, а под ними батарея, немного ее прикрываю влажной тканью. Растут, зеленые стоят, но пока не цвели, еще молодые, видимо. Паш, а чего так рано предлагаешь омолодить, пересадить? Я думала, что это нужно делать в середине февраля!
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Выращивание выставочных сенполий и стрептокарпусов онлайн Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB