Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Предупрежден-значит вооружен.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 07:43    Заголовок сообщения: Предупрежден-значит вооружен. Ответить с цитатой

Добрый день всем любителям растений. Очень много написано,как выглядит клещ или другие вредители. Как с этой напастью бороться, И все равно новички и даже те,кто выращивает красоту много лет, обнаруживают клеща,когда уже есть видимые поврежения. Рыжие точечки,ломкость листа,блеск.
Создала эту тему для тех,кто учится на своих ошибках. Начну с себя. Сколько раз читала,что нужен карантин для новых растений,но в один прекрасный день для них просто не хватило места и я их тыкнула туда,куда влезли .К деткам!!!Можете закидать меня помидорами,но я была уверена при осмотре,что все растения здоровы…
А теперь то,что меня очень интересует…Можно ли вовремя обнаружить клеща без микроскопа ? Что должно насторожить? Может имеет смысл обработка новых растений для профилактики,а не когда уже есть все признаки ? Или даже профилактика всей коллекции в определенное время года.
Расскажите о вашем опыте. Положительном или отрицательном,как у меня. Любой опыт-это знание. Заранее благодарна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколада писал(а):
Создала эту тему для тех,кто учится на своих ошибках. Начну с себя.

Дорогая Шоколадка! ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК ОБРАЩАЮСЬ - не знаю Вашего имени! Такая тема уже существует. Называется "Не делайте так, как сделал я !". Хоть темку создал я, но она открыта всем, кто не стесняеется рассказать, как набил себе "шишек". Вы, разумеется, вполне свободны создавать темки там, где Вам нравиться. Но в данном случае мне кажется, этому сообщению там самое место.
Удачи. Владимир, г.Умань

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Владимир. Да,действительно-так будет правильнее. Надеюсь,модератор перенесет мое сообщение в нужную тему.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколада писал(а):
Можно ли вовремя обнаружить клеща без микроскопа ?

Я при всем своем опыте не могу.
Картина клещевого заражения на начальной стадии очень похожа на многие другие проблемы, начиная от плохого субстрат и залива, до грибковой инфекции.
Без микроскопа никак.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда может имеет смысл делать профилактическую обработку хотябы один раз. Стрепсами увлеклась год назад.И заметила,что клещ в прошлом году обнаружила приблизительно в это же время. Самая жаркая пора у нас. Пора заготовок на зиму...С огурцами я их принесла что-ли? Так может где-то в середине лета стоит принять какие-то меры.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактика не может быть половинчатой, или это будет не профилактика, а селекционная работа с выведением устойчивых популяций вредителя к применяемым ядам.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Профилактика не может быть половинчатой, или это будет не профилактика, а селекционная работа с выведением устойчивых популяций вредителя к применяемым ядам.

Ну это понятно.Я неправильно выразилась.Если сделать правильную обработку в три подхода,то нет никакой гарантии,что клещ не появится месяца через три...Ага,значит один выход-реагировать только при наличии клеща.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколада
Хотелось бы добавить к сказанному Пашей.
Иногда, уже имея зараженное растение, со всеми признаками, клеща найти непросто. Для этого приходится фактически вскрыть растение. Это касается клещей живущих в точке роста.

Трипс, красный плоский и гнилостные вполне просматриваются на листьях, но опять же, когда их много и при наличии микроскопа. Иногда сначала замечаешь яйца клещей на поверхности листа. А потом уж и личинок и взрослых вредителей. Поэтому стараюсь их тоже фотографировать.

Штучные "профилактические" обработки - явление крайне вредное. Или травим, как надо, или нет.

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан и Павел,спасибо большое за ответ на вопросы,которые задают очень часто. И вам приходится повторять одно и то-же несколько раз. Я читала все темы по борьбе с клещами и т.д. И все-равно хочется перестраховаться лишний раз,чтоб не допустить ошибки. Первоя обработка была-Санмайтом. Сегодня Актофит+ Ниссоран. Третий раз чем? В запасах осталась только актара или сомнительный препарат в магазине-Неорон.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актофит+ Ниссоран
замечательная смесь, ей можно работать и повторно.
на сегодняшний момент одна из лучшей.
Сомнительный неорон я бы не применял.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB