Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стрептокарпусы на фитильном поливе. Гидропоника.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 19
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
Лола писал(а):
детку посаженную в мох, нужно сразу не раствор ставить или на воду?

Я таких малышей просто сверху поливаю. На фитиль такого ставить чревато, может заржаветь безвозвратно.

Спасибо за консультацию. А поливать с удобрением? Или таких малышей удобрять не надо?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола писал(а):
А поливать с удобрением? Или таких малышей удобрять не надо?

Поливаю слабым раствором гуминовых удобрений, ничего плохого не заметила. 1 колпачок Идеала на 2 литра воды.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лола
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 19
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я попробую вырастить стрепс в разных грунтах, и сравнить, где удобнее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vozolko
Созревший
Созревший


Возраст: 39
Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стрепсы переехали на фитили, благодаря чему пережили мой отпуск Mr. Green

Использую торфяной грунт, очень легкий, добавляю перлит. Вермикулит тоже пробовала, мне не понравилось, с ним грунт почему-то пересыхал.
В качестве фитиля пробовала синтетические шнурки для обуви, бельевую веревку, синтетический шнурок на подобии бельевого, но значительно тоньше и нарезанные капроновые колготки. Embarassed Колготки победили, с ними мне насыщение грунта влагой нравится больше всего.

На мой взгляд такой метод хорош для маленьких домашних коллекций, все таки посадка на фитиль занимает больше времени. Ну и на период отпусков настоящее спасение. Чем объяснять "нянькам", что перелив бывает хуже недолива лучше просто: "Вот поддон, вот метка, как высохнет долить до метки" Wink

_________________
У многих людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vozolko писал(а):

На мой взгляд такой метод хорош для маленьких домашних коллекций

Ну не факт. Когда растений много, и полив начинает занимать бОльшую часть суток, фитиль - еще какой выход из положения.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала фитиль и для фиалок и для стрепсов. У меня что-то не очень получилось. Перешла на капиллярные маты. И фиалки и стрептокарпусы и глоксинии на них стоят. Все прекрасно. И в отпуск проще уезжать - пишешь даты, когда залить поддоны и сколько заливать и все!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Стрептокарпусов у меня немного, условия не очень подходят.
Вот этот (Valor) растет на фитиле. Грунт Классман пополам с перлитом. Фитиль как для фиалок. Но полив сверху, как обычно, а то что вытекло в нижнюю емкость потом уходит вверх по фитилю. Специально в нижнюю емкость не лью. Т.е. полив не совсем фитильный...



76a13c1e7185.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.84 КБ
 Просмотров:  13407 раз(а)

76a13c1e7185.jpg



_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная даль
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 18.11.2015
Сообщения: 140
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиталась, решила попробовать.Сейчас у меня все растут на фитиле в Терра Вите цветочной +1/3 лесного мха. В крупных горшках, чтобы не сыпался грунт ложила на дно чистый мох, при пересадке заметила, что в нём корней намного больше, чем в горшках без мха.Решила попробовать посадить в чистый мох 2 детки. Были Вау и Лена, посадила
В общем, мне понравилось:растут очень быстро,заржаветь пытались - сняла с фитиля пару недель просто поливала,потом назад на фитиль. Теперь вот думаю со взрослыми попробовать.Фото ч/з 1 месяц.



DSC_8384.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.19 КБ
 Просмотров:  12992 раз(а)

DSC_8384.jpg


   Алхимик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Ну, и я свои покажу. Стрепсов у меня тоже не много, сортов 30-35 всего, сложно их содержать, не имея лоджии или балкона. Долго я к ним приноравливалась, с грунтами экспериментировала. Но, оказалось, что мои ошибки-редкие перевалки и засушка. Фитиль с колгот не пошел-было слишком влажно, и зимой, на кухонном окне, которое практически не закрывается (почти постоянно на хорошем проветривании без гребенки), корневая загнивала. Выручил вот этот 2-х мм-тровый капроновый шнур. Тянет влагу он не очень хорошо, и сверху грунт подсохший. Пока не цветут, в период покоя-самое то. А как начинают цвести-приходится поливать еще и сверху. Но для моих условий-это наилучший вариант Smile Вот DS -Моцарт с бородой


1a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.13 МБ
 Просмотров:  12896 раз(а)

1a.jpg



_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink а этот куст перевален относительно недавно, корешки только начали пробиваться снизу.


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.21 МБ
 Просмотров:  12886 раз(а)

2.jpg



_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   Лесная даль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мария-NSK
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
Вот, хочу показать, как я сажаю стрепсы в мох и на фитиль.


Хочу поинтересоваться, а как вы меняете субстрат? Я тоже недавно стала выращивать (ради эксперимента) стрепсы с чистом мхе сфагнуме и на фитиле. Молодым растюхам это очень даже понравилось. Дело идет к осени, нужно субстрат обновлять, а как мне это сделать? Корешки оплели весь мох, поменять его невозможно не повредив корневую и есть ли смысл менять? Удобряю микробиологическим жидким удобрением "БиоМастер М4" Азофит, им нравится, сразу видно, как листики набирают силу, бутоны новые вылезают. Но понимаю, что субстрат надо как то обновлять. Подскажите кто и как это делает.

_________________
Люблю когда красиво
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос.
Перед сменой в резервуаре раствора, вы промываете как-то субстрат в горшке?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мария-NSK
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой вопрос я задала и в личном сообщении, вот что мне ответили:
"Нижняя часть корневой системы в общем-то удаляется легко. Вот эту часть удаляю. Аккуратно убираю просто пальчиком субстрат из центра корневой, он часто бывает уже совсем разложившимся. Если корней оч. много, распушаю палочкой корни по бокам. И все В горшочек вниз подкладываю свежий мох, образовавшуюся дырочку заполняю тоже свеженьким, и возвращаю на фитиль. При этом, если пришлось куст делить, на фитиль - примерно через месяц."

_________________
Люблю когда красиво
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_HELGA_
Созревший
Созревший


Возраст: 25
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто знает в какую почвосмесь отсаживать деток от листа если в будущем планирую их растить на фитиле?
Можно ли использовать лесной мох из под берез?
Нужно ли просушенный лесной мох еще как то дезинфицировать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_HELGA_ писал(а):
Можно ли использовать лесной мох из под берез?

пробовать надо
_HELGA_ писал(а):
Нужно ли просушенный лесной мох еще как то дезинфицировать?

тут вопрос риска, где и когда был собран этот мох.
Дезинфекция тоже минусы имеет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB