Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
"Бесовщина"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
В пример можно привести выживание нашего вида, как единственного. Куда подевались параллельные виды? Вот то ж, победил более хитрый, более организованный, более жесткий вид.

Тупой, агрессивный и сверхжестокий кабан-терминатор доминировал в природе на протяжении огромного количества времени, успешно эволюционируя, пока не подох от голода в результате конкуренции с более слабыми, менее агрессивными, но умеющими охотится стаями, кошками. Акулу по агрессии не превосходит никто, но дельфины вполне успешно оберегают от нее свои стаи.
Адекватного ответа, почему вымерли параллельные нам виды, пока нет. Есть только псевдонаучные домыслы. Но, в любом случае, этот пример говорит о взаимодействии с чужим социумом и никак не относится к моему утверждению, что человечность необходима для выживания не конкретно человека, а всего общества, оно защищает общество от разрушения изнутри, позволяет ему существовать и успешно противостоять чужому социуму. Взаимоотношения по маркерам: свой-чужой, совершенно другая тема, там включается механизм защиты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все муж пришел. Инстинкт выживания говорит, что пора ужин готовить. Спасибо за интересную дискуссию.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Тупой, агрессивный

А давайте отделим "тупой" от "агрессивный", и все встанет на свои места.
Он выдох не потому что был агрессивный, а потому что был тупой Smile))
Неандерталец же был умный. Да и мозгов у него кстати было больше, чем у нас. Черепные коробки измерены и запротоколированы Smile)
Ну и немного из своей личной жизни.
Когда-то в детстве с отцом в геологической экспедиции мы наталкивались на стоянки неандертальцев. Находили наконечники стрел, рубильники.
Каковы они были красивы и совершенны.
Считается, что в обработке камня неандертальцы на века опережали кроманьонцев, которые просто переняли их уже технологии при заселении их территорий.
Так вот. Мой отец однажды хотел подшутить над своими подчиненными, и решил сделать подделку.
Короче, он с применением современных инструментов даже не смог приблизиться к их качеству изготовления.
Шутка то прошла, корявость "древнего мастера" списали на то, что просто инструмент "потрепало время". Mr. Green
Но факт остается фактом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жители Новой Зеландии были менее агрессивны, чем англичане? Как-то не похоже.

Павел, Вы мне на два поста верхних не ответили
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Жители Новой Зеландии были менее агрессивны, чем англичане?
англичане владели новыми технологиями, и были на порядок сильнее. Агрессивность - не единственное условие для завоевывания территорий. Нужно еще превосходство в силе.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Павел, Вы мне на два поста верхних не ответили

на первый ответил выше еще.
на второй
Таля Коркотко писал(а):
Если "человечные" качества вообще не нужны, а только мешают, как они вообще умудрились появится?

Я не говорил, что мешают. Я говорил, что необязательны.
А все новое появляется как результат новой комбинации из старого.
И очень часто в виде побочного свойства, которое в определенный момент может становиться полезным, и тем самым давать зарождению нового направления в эволюции, развитие которого совсем необязательно для выживания остальных направлений. Оно - всего лишь еще одно ответвление в эволюции.
Я, Таля, не разделяю идеи антропоцентризма.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Хромова Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Уоттс "Ложная слепота" читали? По моему Вам должно понравится. Ваши идеи, но в более красивой обертке. Еще Мартин - примерно о том же в "Играх престолов" пишет, но у него, конечно, больше развлечься.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Уоттс "Ложная слепота" читали?

нет, не читал, спасибо, посмотрю.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя книга, которая мне очень понравилась это "Колыбель для кошки".
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая вещь, но у него больше люблю бойню № 5.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Неплохая вещь,

Не просто неплохая вещь, а шикарная вещь.
Неплохая вещь - это Бойня номер пять.
Но мы ведь с Вами может видеть разные смыслы. Так ведь Smile
Поэтому скажу от себя.
Если Бойня номер пять - трагедия с философским смыслом, то "Колыбель для кошки" - жесткий стеб завуалированный философским смыслом.
Стеб я люблю больше. Трагедия же - трагедия, над ней смеяться даже сквозь слезы не получается.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Колыбеле мне не хватило ярких интересных характеров. Если бойня берет масштабностью трагедии, которая нивелирует персонажей до легких зарисовок, то схематичность главных героев Колыбели превращается в карикатурность. Ну и плюс, мне тяжело пока читать Колыбель на английском, а переводить стеб Курта практически невозможно. Но в целом согласна с Вашим анализом. Вернее понимаю Ваше восприятие. У нас с Вами ситуация из Вашего первого умозаключения, слишком разные люди, говорящие на разных языках. Поэтому мне и интересно читать Ваши посты, открывается новый мир.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то натыкался на заметку, что Курта больше знали в СССР, нежели у него на родине.
В чем причина, как Вы думаете?
Может перевод не хуже оригинала, или даже лучше? Может такое быть? Я думаю, что может.
Или наш читать в СССР был тренирован цензурой, и лучше улавливал завуалированные смыслы, в отличии от "демократичных" стран, где цензуры не было, и писателям не требовалось придумывать гениальных аллегорий.
Кстати, этим можно объяснить и гениальность советских фильмов, в частности Гайдая, Данелия и др.
Как ни странно, но цензура в искусстве работает на гениев, "демократия" же на примитивщину.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Где-то натыкался на заметку, что Курта больше знали в СССР, нежели у него на родине.
В чем причина, как Вы думаете?

Причина в том, что у нас в те времена поддерживались на государственном уровне творцы (как хорошие, так и плохие), имеющие ярко выраженные социалистические или коммунистические взгляды. А в литературе того времени с её колоссальными тиражами и ограниченным выбором авторов успех был неизбежен.
Очень хорошо помню публикацию "Заводного апельсина" Энтони Бёрджесса в "Иностранной литературе", где финал книги был просто не напечатан и тем самым была извращена сама суть произведения. Зато как хорошо нам показали "мир капитализьма"!...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Может перевод не хуже оригинала, или даже лучше? Может такое быть? Я думаю, что может.

Мне кажется, что категории "хуже -лучше" в этом случае неприемлемы. это огромная и интереснейшая тема. Вот. например, "Лолита" Набоковым изначально была написана на английском, а затем им же переведена на русский. Как тут сравнивать?
Или "Гамлет" Шекспира. С ХVIII века на русский он был переведён более двадцати раз. Я как-то ради эксперимента прочла подряд три перевода: М. Лозинского, Б. Пастернака, А. Чернова. Wink Мне было очень интересно. И это при том, что английским не владею и с "оригиналом" сравнить не могу. ( "оригинал" потому в кавычках, что догадываюсь, что английский текст у Вас в руках тоже будет "переводом" на современный английский).
Алхимик писал(а):
Как ни странно, но цензура в искусстве работает на гениев, "демократия" же на примитивщину

Согласна. Пусть даже не цензура, а просто некие рамки (например, условия конкурса), позволяют творцам более рельефно проявлять свою индивидуальность.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB