Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фиалки Белых Елены
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Знакомство и хвасты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:37    Заголовок сообщения: Фиалки Белых Елены Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Спасибо, что заглянули в мою тему. Здесь я буду делиться своими открытиями, радостями и огорчениями по приручению фиалок. Wink Ну и связанными с этим событиями из жизни.

Когда-то (4 года назад!) я уже создавала хвастик, но он заглох сильно. А с тех пор очень сильно изменилась и я, и мои растения... Поэтому, решила начать по согласованию с Администрацией с чистого листа.

Всегда рада гостям!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что фиалки у нас - семейное увлечение (чуть позже вставлю фото фиалочной семьи). Вообще, обратила внимание, что очень многие старожилы Диметриса всей семьей любят растения. ) Может, и есть некоторое разделение труда, но равнодушными как-то оставаться сложно - геснериевые просто влюбляют в себя!

Поскольку у меня есть поддержка в лице мужа - некоторые приемы ухода у меня креативные. Например - освещение диодами.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68 КБ
 Просмотров:  9477 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу - прочла тему http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5938 - это для меня высокие материи и мужские разговоры. Rolling Eyes

Я не делаю совершенно ничего в освещении - я только вижу результат. Плоды трудов моего мужа - по образованию Инженер-радиофизик. Вот эти все умные вещи: какую ленту выбрать, какой световой поток, какой блок питания - я знаю лишь понаслышке. Поэтому, прошу извинить, но в этой теме я буду только показывать, что вырастает от этих диодных экспериментов...

Честно скажу - долгое время я жадничала. И лампы использовала откровенно неважные. Берегла я электроэнергию - и результаты были плачевные. Пословица о дешевой рыбке в который раз подтвердилась.

Способ диодного освещения нестандартный, достаточно трудоемкий (без мужа я б в жизни не дернулась...) и дорогой на старте. Дорогой хоть на одном стеллаже, хоть в проф. теплице. Но в дальнейшем очень уменьшает расходы на электроэнергию, а также дает отличные результаты (в сравнении с недорогими моими лампами)- получаем идеальную симметричную розетку и шапочное цветение!



диодами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.61 КБ
 Просмотров:  9467 раз(а)

 диодами.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана 11
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 459
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена.ну и как впечатление от светодиодного освещения? А то мы все по-старинке.Света им вполне хватает? На этом стеллаже много растений руки вверх тянут и стоят впритык.Настоящие джунгли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что фиалки у нас - семейное увлечение (чуть позже вставлю фото фиалочной семьи). Вообще, обратила внимание, что очень многие старожилы Диметриса всей семьей любят растения. ) Может, и есть некоторое разделение труда, но равнодушными как-то оставаться сложно - геснериевые просто влюбляют в себя!

Поскольку у меня есть поддержка в лице мужа - некоторые приемы ухода у меня креативные. Например - освещение диодами.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68 КБ
 Просмотров:  9465 раз(а)

1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана 11 писал(а):
Лена.ну и как впечатление от светодиодного освещения? А то мы все по-старинке.Света им вполне хватает? На этом стеллаже много растений руки вверх тянут и стоят впритык.Настоящие джунгли.


Выкладываю далее. Там руки тянет только РС-Герцогиня справа которая. И ракурс не тот, сейчас я покажу профиль и анфас по отдельности. Там кадр вообще не фиалки демонстрирует, а монтаж диодов. Из-за фитильных емкостей они все на фото как будто летают - не видно настоящей картины там. Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз по следам вопроса о руках вверх - наглядно демонстрирует вот это фото


диодами - профиль.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.76 КБ
 Просмотров:  9459 раз(а)

 диодами - профиль.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если обратите внимание - видны завязи хорошо сформированного большого количества бутонов - заготовка шапочного цветения.

Не знаю, удалось ли передать на фото, но розетки почти плоские.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная розетка взята наугад - она стояла с краю. Остальные без всяких дополнительных усилий с моей стороны выглядят не хуже. Я не борюсь с проблемой "руки вверх" (кроме некоторых сортов), не стимулирую цветение, не ищу волшебный грунт. Конечно, грунт и удобрения у меня проверенные путем проб и ошибок. Но они самые обычные, доступные широкому кругу покупателей. Никаких профессиональных средств для теплиц я не использую.

Диодная подсветка решила мою проблему - как из чахлой детки получить красивую розетку. Из результата слева на фитильном поливе и под диодами получается результат справа за... 2,5 месяца.



диоды.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.18 КБ
 Просмотров:  9445 раз(а)

 диоды.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что у меня идеальные растения - нет предела совершенству. Есть очень удачные, есть средненькие... Но в сравнении с тем, что у меня было раньше - я наблюдаю положительный результат.

Есть ли у диодов минусы? Да, например, некоторые сорта все-таки слегка пересвечиваются. В этой фотографии нет обработки. Фон и растение такие в реале. Сорт ЛЕ-Короли и Капуста. Как видите, растение гладкое и без пыли, симметричное, насыщено влагой... Вот только центр из-за пересвета кривится... Такие сорта я на время убираю на окно, где нет подсветки летом вообще. Оно за неделю-две становится послушным и не крутится.



_Короли и Капуста.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.06 КБ
 Просмотров:  9442 раз(а)

_Короли и Капуста.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот эти все умные вещи: какую ленту выбрать, какой световой поток, какой блок питания - я знаю лишь понаслышке. Поэтому, прошу извинить, но в этой теме я буду только показывать, что вырастает от этих диодных экспериментов...

Нет, я так не играю Very Happy Зовите мужа к компьютеру Smile
Мне ооочень хочется знать про цвет, мощность и прочее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):

Нет, я так не играю Very Happy Зовите мужа к компьютеру Smile
Мне ооочень хочется знать про цвет, мощность и прочее.


Я тогда его позову в ту тему, где Алхимик и Радист общаются, хорошо? Embarassed Там будет больше по смыслу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полив я использую фитильный...

Скажу сразу, за 3 года минусы его мне порядком надоели. Twisted Evil Они есть, я знаю их теперь досконально...

Но в моей ситуации - 1000 горшочков в разных агрегатных состояниях - это единственный выход. Невозможно брать 7 дел в одни руки - обязательно будут перекосы... Я совмещаю классическую работу в офисе с работой на себя (СПД-ФЛ) и моей коллекцией фиалок... Большое счастье, что семья меня поддерживает в домашних делах. И что мы с мужем работаем вместе - есть полное взаимопонимание... Иначе бы все было гораздо хуже.

Но не будем о грустном! Все равно движение вперед делает жизнь интересной! Wink

Благодаря фитильному поливу я не трачу вагон времени на полив и отпуск для меня - вполне осязаемая реальность. Папа на хозяйстве 10-14 дней вполне справляется...

Фитиль - капроновые колготки 40 ден. Может, конечно, это и не так эстетично, как белые шнурки из хозяйственных магазинов, зато дешево, надежно и практично. Доступно всем и каждому. И самое главное - этот фитиль всегда работает. За мою практику ни разу не было у меня так, что растение не тянет воду, а она в емкости есть. А со шнурком - они в каждом городе и стране свои особенные, их еще подбирать нужно. Я решила не усложнять процесс...



- фитиль.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.39 КБ
 Просмотров:  9416 раз(а)

- фитиль.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото - это детка ЕК Васильковый Букет.


фитиле 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.65 КБ
 Просмотров:  9415 раз(а)

 фитиле 2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растения растут быстро, адаптируются легко, не чувствуют недостатка во влаге... Корни у них также радуют.


фитиле 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.43 КБ
 Просмотров:  9411 раз(а)

 фитиле 3.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Знакомство и хвасты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB