Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Воздушные детки на листьях бегонии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 14:37    Заголовок сообщения: Воздушные детки на листьях бегонии Ответить с цитатой

Иногда на листьях бегоний появляются воздушные детки. У меня есть предположение, что это случается тогда, когда с корнями есть проблемы. Однажды я пересадила несколько бегоний в субстрат, который оказался не очень качественным. Корни в нем развиваться не хотели, рост надземной части также прекратился. Зато появились воздушные детки. Таким образом бегония собиралась выжить Smile

Листья у бегонии очень темные, поэтому, чтобы вам было лучше видно, я указала стрелочками на деток.



_DSC6337.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.46 КБ
 Просмотров:  12534 раз(а)

_DSC6337.jpg



_DSC6336.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.68 КБ
 Просмотров:  12534 раз(а)

_DSC6336.jpg



_DSC6335.jpg
 Описание:
 Размер файла:  339.49 КБ
 Просмотров:  12534 раз(а)

_DSC6335.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти детки легко отделяются и вполне жизнеспособны.


_DSC6338.jpg
 Описание:
 Размер файла:  327.85 КБ
 Просмотров:  12531 раз(а)

_DSC6338.jpg



_DSC6339.jpg
 Описание:
 Размер файла:  273.89 КБ
 Просмотров:  12531 раз(а)

_DSC6339.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было ли у кого-нибудь такое? Если да, то с чем связываете?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Было ли у кого-нибудь такое? Если да, то с чем связываете?

Лена, я бы связал это с повышенной влажностью воздуха, но Вы же говорили, что обычно не повышаете влажность для бегоний. У меня такое было не на взрослых бегониях, а при укоренении листиков с черенком, когда листовая пластинка не была заглублена в субстрат. Появлялись детки одновременно и с корней из субстрата, и прямо из укореняемого листа. Но это было в тепличках с повышенной влажностью.

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheerful писал(а):
при укоренении листиков с черенком, когда листовая пластинка не была заглублена в субстрат

Ну это обычное дело, да. Тоже всегда думала, что это от повышенной влажности. Но... ведь и тут проблема с корнями! Вернее, их просто нет совсем, когда мы срезали лист для размножения. Можно ли здесь провести параллель?
Для деток и взрослых бегоний влажность не повышаю. Воздушные детки родились только на тех некоторых бегониях, которые были посажены в некачественный субстрат, где не развивались корни и прекратился рост растений.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у своих взрослых бегоний такого не наблюдала. У черенков часто так вырастают детки, но я бы не сказала, что это от повышенной влажности - я все черенки и детки без тепличек держу. Причем эти детки, как правило, крупнее и крепче, чем те, что от корней пошли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FonCvinger
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, такие детки образуются не у всех бегоний, а у какой-то категории. Причем, глядя на лист, можно опредить возможность их образования. Это что-то связано со структурой листа и жилок.

И вообще, для получения множественных деток лучше заглубить лист , а не черешком сажать.

Если присмотритесь, то в качестве миксов-добавок приходбят детки в мини плошках. Так они тоже от листа и лист более чем на половину уходит в субстрат.

Я же режу на фрагметы и каждый дает несколько детей. Если посадить черешком, то с большей вероятностью образуется только 1 детка.

А вот корни в этом месте точно от уровня влажности.

От таких бегош часто получаю детку наверху и детку от корня.

Например, шоколадный крем, ушуайя, венецианская красная и т.д. у них даже у взрослых бегош могут быть остроконечные наросты в точке листа. Идетки там часто образуются.

А вот у большинства с нежным листом, типа ред флейм, спит фаер они редко образуются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="FonCvinger"]

Я же режу на фрагметы и каждый дает несколько детей. Если посадить черешком, то с большей вероятностью образуется только 1 детка.

Я тоже на фрагменты режу, а сколько будет деток от черешка тоже от сорта сильно зависит.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Лена, скорее всего какое-то микроповреждение было у жилки в этом месте, я лист когда сажаю целиком, парочку жилок надрезаю и на месте надрезов тоже детки растут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала думала куда фото приткнуть, мой зоопарк из листьев в этом году Very Happy


DSC_0700.JPG
 Описание:
 Размер файла:  311.6 КБ
 Просмотров:  12313 раз(а)

DSC_0700.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Лена, а это случайно не Colour Vision? Он у меня чахнет, уже 2 раза пересаживала, не пойму какого, простите, беса ему надо, уже 2 субстрата сменила, с корнями проблема. Еще самое обидное, что покупался как подарок мужу на работу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия, шиканая бегониевая полянка! Такие яркие!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili
И у меня этот сорт противный. Порезала его на части, стоит в воде.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
Лена, а это случайно не Colour Vision?

Нет, у меня он растет без выкрутасов. Да и я все еще склоняюсь к своей версии о том, что воздушные детки появляются из-за проблем с корневой.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB