Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Последний обед на "Титанике"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Вот вам исчо

Классное "исчо"!!!
Аж фейхоа захотелось! Когда-то, еще задолго до "банановококосовоавокаднопепсикольной" (зато в расцвет "арбузовишеннояблочной") эпохи, мне досталось целое сокровище - большая банка фейхоа (перетерто на мясорубке, не на кухонном комбайне) с сахаром. Поначалу отнесся с недоверием, ну как это - зеленое варенье; покушал - божественно!!!
Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у нас с фейхоа проблем нет, в октябре-ноябре его в магазинах горы. И сейчас есть, но с дальних берегов и вкус не тот
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
ego

Перетирают с сахаром (а ещё лучше - с мёдом) как правило, недозрелые плоды фейхоа. Если кто кричит:"Йоду мне, йоду!" - то это для него. Зрелые плоды можно есть обычным способом. Вкус действительно интересный:"земляника под ёлкой". Very Happy

... А вот с вишней у нас настоящая беда! Продают теперь только гибриды, даже руки не пачкает и вкус не тот. А настоящую вишню я очень люблю! И из неё получаются потрясающие соусы...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Не знаю, у нас с фейхоа проблем нет, в октябре-ноябре его в магазинах горы.

Smile Так речь шла о других временах! Как всем известно "Нонеча не то, что давеча!" Laughing
МЫШЬ писал(а):
"земляника под ёлкой"

Точное сравнение, во всяк. случ. мне тоже так показалось! Букет запахов ну очень интересный.

ЗЫ: Еще очень нравится запах "позднемайской "тайги, когда распускаются лиственницы и зацветают "поля" багульника. Неделю, а то и более, ходишь меж ...молодой хвои & цветущей сирени & еще чего-то, что детерминировать трудно: свежесть какая-то, просто сверхъестественная...

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Есть у меня одна страстишка - люблю читать кулинарные книги. Именно читать! За мою жизнь набралось их у меня немало. Читаю и ... удивляюсь, ...веселюсь, иногда негодую. А почему? А потому, что рецепты есть, а вот приготовить по ним вы ничего не сможете:
нет критериев готовности блюда (доводим артишоки до готовности Very Happy ,или: варим цветную капусту 20(!!!) минут);
при отваривании не говорится в какую воду(горячую или холодную) закладывать продукт, а это важно;
и т. д., и т. п...
Особый "восторг" у меня вызывают такие рецепты (см. фото).
Сильно подозреваю, что они взяты из рецептур профессионалов - технологов общепита и "перелопачены" для домохозяек



DSC_9272.JPG
 Описание:
А слабо взвесить??? А то, глядишь, и не получится рататуйчик-то!
 Размер файла:  3.08 МБ
 Просмотров:  5762 раз(а)

DSC_9272.JPG



_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взвешивание в "питательном" бизнесе - это "особь статья", за недовес или перевес карают. В хорошие японские рестораны поваров-сушистов берут таких, которые кладут в ладонь ровно столько риса, сколько требуется для суши (суси) и ни рисинки больше. А пекари, взяв в левую руку подошедшее дрожжевое тесто, правой, через кольцо соединённых большого и указательного пальцев, "выдувают" идеальные колобки для пирожков, и взвешивать не надо. Вот что значит сноровка!

Но это в производстве. А дома? Часто ли вы пользуетесь кухонными весами? Я - редко. Это бывает:
-при варке варенья или джемов;
-при заготовках даров леса - грибов;
-при солении рыбы тушкой или полу тушкой.
Вот, пожалуй, и всё...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Сильно подозреваю, что они взяты из рецептур профессионалов - технологов общепита и "перелопачены" для домохозяек

Совершенно обосновано "подозреваешь": раскладка, похоже, получена слепым делением потребного количества компонент, определенных на 100 порций (к примеру). Отсюда появилась и "запредельная" точность, не имеющая ничего общего с кухонной реальностью.
Smile Баклажаны и кабачки режутся "правильно", а вот как нарезать одномерными "квадратами" (еще и с неизвестной стороной) 3d-лук и 3d-томаты? Ромбы, надо полагать, не допускаются?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне лука много))))(я его не ем)
А книга точно уж не для домашнего обихода))))
Или для ценителей уцененных овощей в маркетах)))

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последним извращением в моей практике стала Оливковая Земля!
Людей это радует, но все согласны её есть думая, что земля из под оливковых рощ))) а когда объясняешь, что '' земля'' это только название, аж печалятся.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Ромбы, надо полагать, не допускаются?


Laughing А также Боже упаси Вас резать трапециями и (свят! свят! свят!) параллелограммами!!!
Но мы же добрые зубоскалы, так что простим авторов этой книги (и Радиста Laughing) , которые забыли, что квадрат всё-таки двумерен Laughing Laughing Laughing.

...Но вернёмся, к нашему многострадальному рецепту. При бешеной точности веса овощей вдруг, бац!, ...и 3ст. л. растительного масла! Во- первых, мы резко из понятия "Вес" ныряем в "Объём". Во-вторых, уж если Вы такие принципиальные, то тогда гоните нам 45мл масла(при среднем объёме ст. ложки 15мл)!!! ...
Ну, и если вы мне поверите на слово, то тушить этот рататуй рекомендуют всё те же 20 минут. Поверьте мне, опытной старой МЫШИ, после такого тушения, что кубики, что квадратики превращаются в овощную икру .

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
А книга точно уж не для домашнего обихода))))
Или для ценителей уцененных овощей в маркетах)))
_________________


Книга заявлена, между прочим, как "Европейская кухня". Слово "рататуй" гордо продублировано на французском и, цитирую,: "...рецепты... будут полезны профессионалам ресторанного бизнеса..., студентам профильных учебных заведений и домашним хозяйкам..." . Вот так-то!!!

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Пт Авг 22, 2014 16:14), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
простим авторов этой книги (и Радиста ) , которые забыли, что квадрат всё-таки двумерен

За аффтаров ничего не скажу, а Радист таки "лоханулся"! Smile
Правда не по незнанию или забывчивости (поскольку приходилось когда-то изучать всякие мудреные вещи, вроде "многомерного векторного пространства"), а в "пылУ изложения" так сказать. Что, впрочем, не снимает ответственности: щас превращусь со стыда в элемент с "0" измерений - просто в точку! ..Вдруг не в простую, в сингулярную(!?)
И не найдете меня!!!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
И не найдете меня!!!


Как это, как это?!!
Ты нам ещё пригодишься Very Happy : на кого же я кроме тебя буду интегралом ? Нет таких! Так что терпи ... Никто и не заметил, как мы плавно въехали в геометрию. А там, глядишь, и до пропорций доберёмся Very Happy Very Happy Very Happy.
Как пишет Радист ЗЫ: Придумала для выпускников "Кулинарного техникума" тему дипломной работы: "Влияние формы нарезки продуктов на вкусовые качества блюда" Wink .

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Оливковая Земля!


Название блюд - это отдельная песТня!
Видела всё: и похабщину, которую и выговорить невозможно, и креатив, и потуги на веселье...
У нас на Форуме в "Кошачьей" теме кто-то выложил Меню питерского тематического кафе, мне понравилось...

...По мне, так в названии фирменного блюда всё-таки должно отражаться то, из чего оно приготовлено, хотя бы его главный продукт.

Very Happy Very Happy Very Happy А чё? Землю жрать будут!!! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это как ингредиент)
На вид как земля) меня даже спросили, чем мы Вам насолили, что Вы пасту землей присыпали)))))
Готовится из оливок
На ответ это Оливковая Земля, все почему то думают, что это земля из оливковой рощи))))

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кулинарный форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB