Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Наше волнение и ошибки при получении новых сортов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 12:23    Заголовок сообщения: Наше волнение и ошибки при получении новых сортов Ответить с цитатой

Сегодня я получила вопрос от одного коллекционера цветов. Она просила посоветовать, как лучше ей поступить с дорогим подаренным листочком нового сорта бегонии. Она написала, как она размножает свои собственные бегонии, и вопрос состоял в том, что, может, как-то по-другому нужно поступить с подарком, чтобы с ним все было точно хорошо.

Я благодарна ей за этот вопрос, он побудил меня написать о своем опыте.
Цветами я занимаюсь давно. Новинок покупала много, регулярно. И точно так же задавалась подобным вопросом не раз, получая какую-то дорогущую заморскую редкость. Волновалась, очень хотелось сделать все правильно, и от этого совершала ошибки. Лично моими ошибками была чаще всего именно смена субстрата или использование его новой смеси – другой рецепт, использование новых добавок. Из-за этого я иногда теряла дорогие сорта, пока не перестала ставить эксперименты на новинках.

Когда к выращиванию цветов относишься серьезно, то постоянно находишься в поиске чего-то лучшего. Лучшего субстрата, лучшего удобрения, лучшего освещения. Лучшего способа того или иного действия с растениями. Особенно активизируется желание улучшать агротехнику с получением новых цветочных сокровищ.
В этом и опасность. Используя какой-то новый, неотработанный, неиспытанный лично способ, мы рискуем. И лучше рисковать на каких-то собственных излишках цветов, потеря которых не будет для нас болезненной.

С новинками же я советую поступать так, как лучше всего у вас получается. Наверняка у вас уже есть отработанный, проверенный способ размножения. Вот ним и лучше всего воспользоваться.

С растениями нет одного единственного правильного способа. К успешному размножению и красивому выращиванию можно приходить разными путями. И у каждого коллекционера со временем нарабатываются свои шаблоны агротехники, правильной для конкретно его условий.

Поэтому не волнуйтесь, получая новинки! Поступайте с ними так, как вы уже умеете, как у вас уже хорошо получается с другими подобными растениями. И все будет хорошо!

Как иллюстрация к теме - фото вчера посаженных фрагментов листьев бегоний. Я их совершенно спокойно разрезаю на кусочки, сажаю в стаканчики и помещаю в закрытую тепличку. С ними все будет хорошо, потому что я уже сто раз так делала Smile



kak-razmnozhat-begonii.jpg
 Описание:
Как размножать бегонии
 Размер файла:  629.62 КБ
 Просмотров:  4345 раз(а)

kak-razmnozhat-begonii.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Ирина Войтко, Валентина55, Таля Коркотко, Любава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Поступайте с ними так, как вы уже умеете, как у вас уже хорошо получается с другими подобными растениями. И все будет хорошо!

Это точно! Полностью согласна с тобой, Лена.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB