Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же не вредитель. Может быть и вредитель, клещ, например.
Просто гнили там явно больше.
кстати для меня лично клещ -не такое страшное. как гниль. Это клеща можно вытравить, а вот гниль - не всегда.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
melissa
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!Я тут новичек.Помогите определить,что с фиалкой их тут несколько ,не нравится сгущение в центре розетки. Освещения более.чем достаточно.Что скажете?


2007 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74,2 КБ
 Просмотров:  9237 раз(а)

2007 001.jpg



2007 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101,25 КБ
 Просмотров:  9237 раз(а)

2007 002.jpg



2007 003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120,65 КБ
 Просмотров:  9237 раз(а)

2007 003.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melissa писал(а):
Освещения более.чем достаточно.

Скорее всего это и есть ответ на Ваш вопрос.
свтовой день не должен быть больше 12 часов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
melissa
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у других такого нет и я их не досвечиваю.Может,светлая листва и ,поэтому,листочки так поднялись .Одна из них Атлантида,другая -arctic frost
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А субстрат у этих двух фиалок тот же, что и у остальных сенполий?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melissa писал(а):
Атлантида,другая -arctic frost

Эти сорта меньше требуют света. При избытке света они склонны забиваться.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
laurchik
Новенький
Новенький



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! помогите, пожалуйста советами.. Wink
Вопросы по трём фоткам, постаралась изложить понятно)

1. http://keep4u.ru/full/080318/923bfa7d955d4cd9e9/jpg
у этой фиалочки в ходе "омолаживания" уже проросли корешки сильно она сидит под пакетиком-парничком, чувствует себя под ним хорошо, но стоило мне уже подумать что может она и без пакетика, и снять его, как она буквально за полчаса опустила листики.. надела пакетик - опять подняла их.. вообще надо бы её пересаживать уже, такую громадину, и корни прям сквозь торвяную таблетку уже растут.. но если она на отсутствие теплички так реагирует, как же ей понравится пересадка? И как пересаживать, прямо с таблеткой? или всё же освободить от таблетки для начала?
и ещё один момент, у этой фиалки всегда пакетик-тепличка в конденсате изнутри, никто из других филочек, такого же размера и в таких же условиях (но в горшках, не таблетках) так себя не вёл - периодически снимаю тепличку, чтобы воду убрать - там приличные такие объёмы воды накапливаются для такой малышки! может это как-то связано с тем, что она быстро опустили листики?
2. http://keep4u.ru/full/080318/a088c43cc9b141683b/jpg
у этой фиалочки были очень слабы корешки, когда я её купила. поначалу я это не заметила, она вполне хорошо росла, но через какое-то время, снимая тепличку, я её как-то задела и она просто впала из горшка! корешок был похож на волосок тонюсенький.. я запихнула её в торфяную таблетку не советуясь ни с кем ,надо было спасать малышку. Корешки попёрли уже на третий день, даже проглядывают через таблетку, надо бы её по идее уже пересаживать, как вы думаете? и ещё меня пугает небольшой налёт на корнях - может это быть какой-нибудь вредитель?
3. http://keep4u.ru/full/080318/880659513ec1a94bdb/jpg
эти две фиалочки ещё маленькие тоже после пересадки восстанавливались под тепличками, а теперь вот без них, вроде им нормально живётся, но вот левая требует полива раз в три дня наверное, я боюсь, что перестаралась с дренажем и вода быстро проходит до него и не даёт корням всех необходимых для роста элементов.. и может ей света многовато? так листики опустила..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут так реагировать на перемену места жительства.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаура, дублирую ответ и здесь.
И Ваши фото дублирую вложениями.
Желательно не давать ссылки на фотохранилища из-за недолговечности последних. Wink

laurchik писал(а):

http://keep4u.ru/full/080318/923bfa7d955d4cd9e9/jpg
у этой фиалочки в ходе "омолаживания" уже проросли корешки сильно она сидит под пакетиком-парничком, чувствует себя под ним хорошо, но стоило мне уже подумать что может она и без пакетика, и снять его, как она буквально за полчаса опустила листики.. надела пакетик - опять подняла их..


Это не так страшно. Некоторые растения так реагируют на перемену обстановки.
Что делать? Для начала просто ослабьте пакет, т.е. сверху пусть будет одет, а нижний край болтается свободно. Так будет доступ воздуха извне и незначительно уменьшится влажность.
Следующий шаг - еще более приподнять пакет, я постепенно заворачиваю край, в конце концов получается нечто типа навесика.
Каждое действие выполняем с интервалом один-два дня. Недели, думаю будет достаточно для адаптации.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44,79 КБ
 Просмотров:  9266 раз(а)

1.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!


Последний раз редактировалось: Лора (Ср Мар 19, 2008 17:50), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laurchik писал(а):
вообще надо бы её пересаживать уже, такую громадину, и корни прям сквозь торвяную таблетку уже растут.. но если она на отсутствие теплички так реагирует, как же ей понравится пересадка? И как пересаживать, прямо с таблеткой? или всё же освободить от таблетки для начала?

Я, как правило, снимаю сетку с таблетки и сажаю прямо с таблеткой. Если вижу, что корни до дна таблетки не доросли, то нижнюю часть таблетки могу просто сколупнуть и использовать повторно. Но не ижу никаких причин, кроме выполнения лишней работы, чтобы при пересадке таблетку с корней обтрусить.
Это не принципиально.

laurchik писал(а):
и ещё один момент, у этой фиалки всегда пакетик-тепличка в конденсате изнутри, никто из других филочек, такого же размера и в таких же условиях (но в горшках, не таблетках) так себя не вёл - периодически снимаю тепличку, чтобы воду убрать - там приличные такие объёмы воды накапливаются для такой малышки! может это как-то связано с тем, что она быстро опустили листики?

Возможно, в тепличке постоянно избыточная влажность, потому в обычных условиях
она и опускает листья.
Можно попробовать взять пакет бОльшего размера, увеличив тем самым воздушный
объем.
Как приучать фиалку к воздуху я описала выше.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laurchik писал(а):
2. http://keep4u.ru/full/080318/a088c43cc9b141683b/jpg
у этой фиалочки были очень слабы корешки, когда я её купила. поначалу я это не заметила, она вполне хорошо росла, но через какое-то время, снимая тепличку, я её как-то задела и она просто впала из горшка! корешок был похож на волосок тонюсенький.. я запихнула её в торфяную таблетку не советуясь ни с кем ,надо было спасать малышку. Корешки попёрли уже на третий день, даже проглядывают через таблетку, надо бы её по идее уже пересаживать, как вы думаете? и ещё меня пугает небольшой налёт на корнях - может это быть какой-нибудь вредитель?


Молодые корешки покрыты тончайшими всасывающими волосками, похоже на белый
налет.Это нормально. Я бы даже сказала - это замечательно!
Можно высаживать в горшочек.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25,78 КБ
 Просмотров:  9260 раз(а)

2.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laurchik писал(а):
3. http://keep4u.ru/full/080318/880659513ec1a94bdb/jpg
эти две фиалочки ещё маленькие тоже после пересадки восстанавливались под тепличками, а теперь вот без них, вроде им нормально живётся, но вот левая требует полива раз в три дня наверное, я боюсь, что перестаралась с дренажем и вода быстро проходит до него и не даёт корням всех необходимых для роста элементов.. и может ей света многовато? так листики опустила..



Все фиалки требуют полива по-разному. Я никак не могу это пояснить своей маме. Smile)) Одну надо поливать раз в день, другую - раз в неделю, третью - через день. Если есть сомнение в том, что субстрат недостаточно смачивается, можно поставить горошочек в глубокую мисочку (или в стакан) и налить воды на уровень выше дренажа - треть, четверть высоты горшочка), дождаться пока субстрат хорошенько промокнет. Иногда при верхнем поливе субстрат недостаточно промокает и тогда вода практически не впитывается.

Если после этого картина не изменится, то надо просто увеличить объем горшка.
Может оказаться, что фиалка просто очень прожорливая.Smile



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66,35 КБ
 Просмотров:  9259 раз(а)

3.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
При избытке света они склонны забиваться.


Я тоже замечала за своими фиалками с более светлыми листьями, что они начинают в серединке сбиваться. Это при том, что рядом практически такие же фиалки нормально листья держат. Переставляла в место, где меньше света (на краю полок на стеллаже). Становилось лучше. Листики вырастали и постепенно расправлялись, а молоденькие уже нормально росли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
melissa
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за участие! :)Попробую переставить.Просто уже так переживаю(натерпелась от клеща)Как по вашему мнению стоит бороться с клещем?Я пока востановила некоторые растения,но все равно,чувствую, надо сделать профилактику ,на всякий...случай.Если еще нужны фотки больных растений могу сделать (у соседки обнаружила)могу проследить на фото как востанавливается растение .Завтра иду брызгать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так хотела увидеть пестролистность на ЕК- Жемчужина Байкала, что не заметила как пересветила фиалку настолько, что теперь бедные цветы не могут выбраться Rolling Eyes


IMG_1979_resize.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70,52 КБ
 Просмотров:  9125 раз(а)

IMG_1979_resize.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 236, 237, 238  След.
Страница 17 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB