Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 200, 201, 202 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисовская Светлана писал(а):
Зацвела фиалочка, через несколько дней я обнаружила несколько не раскрывшихся бутонов, а маленькие просто засохли, в чем может быть причина???!


У меня такое было, когда растение стресс переносит, пересадку, например.

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это не вредитель?!!! Грунт для цветущих у меня Грунтович - для фиалок. Сажалась она давно (наоборот думала её пересадить), ждала цветения, а тут ............... Sad Последнее что делала с ней - это проливала фитоспорином!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна фиалка чебя повела точно также ЕК-Магия любви, уже цвела!! Выпустила цветоносы (думала прекрасно зацветет)....... Sad точно также раскрылся маленький некудышный цветочек, а остальные засохли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисовская Светлана
Возможно сильно истощился субстрат, не хватает растюхе силенок зацвести. Возможно поможет пересадка в свежий субстрат.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ин Ночка
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Ростовская обл. г. Миллерово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я новичок, но у меня к вам просто крик о помощи! Я не знаю что тварится с моими фиалочками. С таким я ещё не сталкивалась, кто или что в этом виноват я понять не могу. Помогите, может кто-то уже сталкивался с таким. У меня стали сами цветочки коричниветь и до конца не распускаются, а бутоны не успели ещё раскрыться, а уже коричневые, как ржавые. Специально сфотографировала вчера, но ещё пока только обживаюсь на вашем прекрасном форуме и не уверена, что получится вставить фото (я только что зарегистрировалась здесь).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ин Ночка
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Ростовская обл. г. Миллерово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут мои больные цветочки (по другому я ещё не разобралась как вставлять фото в текст: http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=4223
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая гниль.
Страшного ничего нет.
Возможно, что вы их или полили больше чем обычно, или температура сильно опустилась, или влажность воздуха высокая.
Все бутоны оборвите. Растение окрепнет и само вылечится.

Растения на подоконнике без дополнительной подсветки стоят?
Лисовская Светлана
у Вас тоже самое. Часто осенью, когда уменьшается световой день, растения начинают замедлять свой рост и меньше пьют воды. А поливают их также. Примерно тоже самое может происходить при затяжных дождях. Влажность воздуха увеличивается, света меньше, и температура опускается.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ин Ночка
Созревший
Созревший


Возраст: 40
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: Ростовская обл. г. Миллерово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.
Алхимик писал(а):
Растения на подоконнике без дополнительной подсветки стоят?

Да, без подсветки.
Вот только настораживает, почему именно эти два цветочка? Условия у всех одинаковые, поливаю только после высыхания земляного кома, стоят все на одном подоконнике у большое,яркого окна. Я конечно очень рада, что только 2 заболели, но как-то не ясненько. Я ещё не разу их не пересаживала, цветочкам всем ещё и года нет. Но земляная смесь и отсутствие дренажа, точнее его присутствие, но в виде песка меня пугает. Да ещё и дренажные отверстия клеёнкой все заложены. Я буквально с начала лета занялась коллекционированием фиалочек в таком виде их приобрела и очень за них переживаю. Так возможно ли это из-за застоя воды у корней. И ещё: не заразно ли это для соседних цветочков. На данный момент они стоят отдельно от остальных. Сегодня планирую заняться их пересадкой (заодно просмотрю, что там с корешками и планирую посадить их на фитильный полив)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди тоже не все сразу болеют. Кто-то сильнее, кто-то вообще не болеет.
Насчет Ваших фиалок, то думаю причина в резком уменьшении количества света. При уменьшении света поливать необходимо меньше. Если полив не меняется,то растения подкисают, защитные функции ослабляются, и серая гниль, которая почти всегда присутствует в почве и в воздухе сразу заражает растения, чаще всего бутоны.
Поэтому или сделайте досветку, или меньше поливайте.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ответы!!! Very Happy Very Happy Very Happy Будем выздоравливать!!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена555
Свой человек
Свой человек


Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 661
Откуда: Беларусь, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуждаюсь в совете. Что-то непонятное происходит с моими фиалками: у здорового растения вдруг отсыхают черешки листьев от середины ствола, бывает от центра. У меня такая эпидемия ( в неделю несколько розеток) была летом-списала на жару. На этой неделе опять началось : 2 розетки уже пострадали. Жалко фантазийники восстанавливать из листа, а химеры... Корни в порядке, похоже что-то поверхностное. Страдают розетки и фитильные и нет и молодые и старые, и очень быстро: вчера цветущий куст- сегодня листья отваливаются . Может побрызгать Топазом или Фундазолом полить?
Листья укреняются, зачищенные пеньки обрастают пасынками (на фото плантация таких пеньков с летней эпидемии). Прям руки опускаются. Вот:



Изображение 199.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.95 КБ
 Просмотров:  7918 раз(а)

Изображение 199.jpg



Изображение 198.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.3 КБ
 Просмотров:  7918 раз(а)

Изображение 198.jpg



Изображение 204.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.43 КБ
 Просмотров:  7918 раз(а)

Изображение 204.jpg



_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2684
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избыток солей.
Переразложившийся агрессивный субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vivien
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисовская Светлана, Ин Ночка , у меня тоже такое на одной фиалке, но я подумала, что ей света не хватило (стоит без подстветки на подоконнике), потому что световой день сильно уменьшился. Мне это показалось похожим как с цветами глоксинии происходит осенью , поэтому так и подумала насчет фиалки. К тому же она еще молодая у меня, сил мало, весной думаю посмотрю на ее нормальное цветение, и надеюсь здесь покажу Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена555
Свой человек
Свой человек


Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 661
Откуда: Беларусь, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Избыток солей.
Переразложившийся агрессивный субстрат.


Дело в том, что поражаются и стартеры в нормальном субстрате, а на фото пеньки в том же старом субстрате и остались (подумала - чего их уже пересаживать). Если бы дело было в почве, то пеньки бы уже давно пропали, а они обрастают себе здоровыми пасынками. Я в растерянности - за 6 лет ничего подобного не было.

_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2684
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена555
Свой человек
Свой человек


Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 661
Откуда: Беларусь, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очередная жертва: молодая здоровая розетка, только процвела. Вчера при поливе обнаружила знакомую картину. Сегодня сняла ряд листьев, зачистила ствол от подгнивших фрагментов до здоровой ткани, посмотрела корни(в порядке). Наверно переукореню голову, а ствол даст пасынки. Завтра все бы усохло до макушки и было бы нечего переукоренять-прогрессирует быстро. Что же это за болячка такая привязалась к моим красоткам? Помогите советом, если сталкивались. Может пролить Фундазолом всех?
Репортаж (пошаговый):



5 f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.52 КБ
 Просмотров:  8237 раз(а)

5 f.jpg



4f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.78 КБ
 Просмотров:  8237 раз(а)

4f.jpg



1f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.49 КБ
 Просмотров:  8237 раз(а)

1f.jpg



_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2684
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 200, 201, 202 ... 236, 237, 238  След.
Страница 201 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB