Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Учет и систематизация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 14:16    Заголовок сообщения: Учет и систематизация Ответить с цитатой

Побродив по Диметрису, поняла, что у все очень много растюх, взрослых фиалок, а еще больше черенков в яслях. Очень интересно узнать, как вы ведете учет своих растюх. Это журналы, надежда на память, календари... Как определяете колличество для посадки черенков, или сколько получится... Потребность в сорте?
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда сажаю столько, сколько считаю будет нужно для удовлетворения рынка немного с запасом раза в 2. Избыток - всегда хорошо, можно при отправке посылки выбрать лучшее. Не всегда получается угадать. Иногда нехватает, а иногда просто стоит буфером.
Если получается много лишнего, или сорт не востребован, то просто потом выкидываю. Раз в два-три месяца делаю ревизию. К чистке отношусь уже как естественному этапу своей работы.
Веду тетрадки. Пишу какой сорт где посадил. Все теплички у меня под номерами. Сорта тоже все по рядкам, у каждого рядка написано название сорта. Если сорт очень востребован, то у меня может быть уделено ему 2-3 рядка, иногда и палет, или даже два.
Лена ничего не ведет. Она все как-то помнит. Как она помнит - я не знаю. у ней может все стоять вообще безо всякой систематики. Просто она все помнит.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Июл 11, 2010 18:31), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за ответ, но нельзя как-то наглядно это показать, ваши с Леной полки, надписи (если возможно). У меня в голове не укладывается, как можно систематизировать все в таких количествах. Я заказываю фиалки и чувствую, что может наступить момент, когда я просто потеряюсь во всем этом. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Лены нет никаких записей, кроме тех, что она приобрела.
Все новинки , что приобрела, записывает.
Потом когда процветет, проверяет и вписывает в каталог.
На полках никаких записей у ней нет. Где что стоит на полках, тоже нигде ничего не записывает.
Говорит, что когда поливает, то запоминает, что где находится.
Раньше у нас фиалки стояли по алфавиту. Сейчас полный хаос, но это не мешает Лене найти нужный сорт. Правда бывает, что если что-то переставит, или я переставлю, то можем искать долго. Иногда даже и не находим. Потом бывает. что когда уже не нужно, то находится само. Так тоже бывает. У меня тоже иногда так бывает.А вообще с теми сортами, что востребованы и с ними часто работаешь, то их всегда помнишь, где они стоят. Лично я пока у меня не процветет, то я даже названия сорта не помню, что у меня где-то такое есть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, задача не из легких. Пытаюсь и я все записывать, но т.к. еще не очень хорошо помню названия сортов, особенно зарубежные, то теряюсь. Поэтому и возникают вопросы. Может кто-то с Диметриса поделится своими наработками. Very Happy
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshell
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 192
Откуда: Балашиха М.О

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все свои приобретения вписываю в табличку , сделанную в Word. Первая строка название сорта и селекционер, вторая - описание автора. Я выращиваю исключительно для себя, поэтому пишу только для того, чтобы не купить что-то повторно из нового или чего-то из того что уже было, но по тем или иным причинам не понравилось. Подписываю стаканчики с листьями и рассаженными детками, у меня их по две-три штуки, больше мне не нужно, а после первого цветения я как правило узнаю всех в лицо и уже ничего не пишу на горшках. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потерявшая покой, есть тема "Каталогизация" в разделе "Сенполии" Very Happy
http://www.dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4027
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green, спасибо большое за подсказку, теперь я буду знать где смотреть! Благодарна всем за ответы.
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все названия сортов в эл. виде в Ворде, название сорта. селекционер ,и дата покупки. а также от кого куплен этот сорт. А при посадке листика просто пишу на липком магазинном ценнике название сорта и дату посадки листа и на одноразовую палочку для кофе клею, потом эту коф. палочку с надписью- в стаканчик с листиком посаженным- очень удобно!
_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я веду один каталог в Excel для всех своих растений - фиалок, фуксий и пеларгоний. С помощью этой программы удобно сортировать растения по видам, количеству посадочного материала и алфавиту, а так же выводить быстро на печать.
Каждому сорту присваиваю отдельный номер, под которым он у меня живет постоянно. В отдельных вкладках файла указываю когда и у кого приобрела сорт, потом переношу его название в основную вкладку, где сорта стоят каждый под номером в хронологическом порядке.
Когда сажу листик или детку, а также пересаживаю в горшки стартеры - на стаканчик или горшочек наклеиваю ценник с названием сорта, втыкаю кофейную палочку с надписью сорта и обязательным его порядковым номером. От том, как процвел сорт (правильно или нет), делаю пометку непосредственно на ценнике.
В дальнейшем каждый посаженый стартер или детку располагаю в лоток или на стеллаж в строгом номерном порядке. Для этого, у меня на одной полке стеллажа стоят, к примеру, только растения с порядковым номером от 1 до 99, на второй - от 100 до 199 и т.д. Точно так же у меня стоят и детки - в каждом лотке под своим номером, правда, нумерация здесь сужается к диапазону пяти десятков, например - в первом лотке детки с номерами от 1 до 49, во втором - от 50 до 99 и т.д.
Такой учет я нашла для себя очень удобным, т.к. это дает возможность быстро найти нужное мне растение, не перетряхивая всю коллекцию - я точно знаю, что та или иная детка находится в конкретном лотке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще веду учет отсаженных деток или пересаженных в горшки стартеров, их количество я указываю в основном каталоге. Если растение процвело спортом - оставляю за ним тот же номер, только на ценнике указываю, что это спорт, а в каталог под основным номером довношу еще строчку с записью о спорте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DinSokol98
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 28
Зарегистрирован: 31.05.2014
Сообщения: 150
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще полный беспорядок!)) Но зато на память знаю всё, вплоть до количества листочков на кусте Laughing Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бутончик
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 177
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два варианта каталога, один в Word с моими фото, описанием, и т.д., а второй в Excel - для себя, там у меня всё! Название сорта, у кого куплен, листом или деткой, кол-во деток, дата пересадки, гиперссылка на фото, если спорт, тоже подписываю, даже оставляю свой отзыв или особенности выращивания, раньше вписывала дату первого цветения, теперь не актуально. На горшочках пишу только название сорта, сортов у меня немного чуть больше 100, потому помню где что стоит Smile , а вот дату на детках перестала писать, не знаю почему, так помню, продажей плотно не занимаюсь, потому немного их.
_________________
Меня зовут Елена. Люблю фиалочки.
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB