Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Долгоцветущие сорта фиалок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:09    Заголовок сообщения: Долгоцветущие сорта фиалок Ответить с цитатой

Меня, начинающего любителя фиалок, не коллекционера, заинтересовали сорта фиалок, которые цветут долго-долго. На форумах (не в каталогах) нашла такие сорта. Проверила названия и селекционеров по Интернету, отсортировала в алфавитном порядке. Вот этот список. Может кому-то пригодится, может кто-то подправит или внесет свое видение.....

Acas Summer Parfait (Brownlie ??? J. Drownlie) - 2-3 месяца цветёт, месяц перерыв
Ambiance (J. Gehr)
Anastasia (Sorano) без перерыва цветут
Ancient Lace (сеоекционер неизвестен) - на стеллаже цветы больше месяца не держались, на окне цвела около 4-х месяцев
Apache Bandana (J. Munk) цветет Долго
Apache Magic (J. Munk) - Цвели с весны до поздней осени: цветонос за цветоносом. Сейчас отдыхают
Arapahoe (K. Stork) цветет не обильно, но постоянно. с недавних пор вдруг стала долгоиграющей
B`man Taormina (Curcuruto)- цвел примерно полгода. Шапку нарастил такую, что начал падать под ее тяжестью.
Bisque Risque (J. Domiano) - за последние 2 года не помню, чтоб не цвёл - только обрываю цветоносы, через пару недель опять накидывает. Из особенностей сорта: цветёт через раз то тёмно-малиновыми цветами со светлыми лучиками на верхних лепестках, то нежно-розовыми цветами.
Blue Beacon (S.Sorano) цветет более 8 месяцев и выкинул ещё цветоносы),
Blue Dragon ( LLG/P. Sorano)
Bob's Omega (R. Anderson) - постоянно цветёт, правда цветки опадающие
Bold party girl (LLG\P.Sorano) - Уже в первое цветение была шапка огромных цветов. После небольшого перерыва снова набрала бутоны.
Buckeye Icebreaker (P.Hancock) - и держатся очень долго, и цветёт очень часто
Concord (Horikoshi/Ozaki) - Обильное и длительное цветение.
Crimson Ice (LLG/P.Sorano) Цветёт с сентября по февраль, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ!
Emerald City (S. Sorano)
Emerald Lace (J. Swift) на окне долго на стеллаже обычно где то месяц через 2-3
Emerald Love (E. Kolb) - цветет подряд третий месяц, пока еще ни одного цветоноса не пришлось с розетки убрать.
Emerald Pink (LLG/P.Sorano) - цветы он держит год, проверено на опыте.
Favorite Child (G. Cox/B. Johnson) - классный сорт, неутомимый труженник
Frosty Frolic (Lyon/Sorano) - Цветет уже больше года. неутомимый труженник. долго и замечательно цветет. не перестаёт, правда розетка моложе, но год точно есть. цветет всегда
Frozen in Time (LLG/Sorano) Действительно, Застывшие во Времени. Зацвёл стартёром пару лет назад, СУПЕР ОБИЛЬНЫЙ СОРТ. цветет всегда. цветёт третий год подряд!
Gillian (D. Ferguson) третий месяц цветёт
Golden Autumn (S.Sorano) - "долгоцветун" из желтых. Не может вырасти из стартера - Цветет и цветет. теперь только количество цветоносов меняется: весной побольше.
Golden Fountain (S. Sorano) без перерыва цветут
Heartland's Lime Sherbet (D.Martens)
Heart's Aflutter (LLG/P.Sorano)
Irish Flirt (S.Sorano) обязательно приобрети. Это очень неприхотливый и вечноцветущий сорт. Малышке всего 7 месяцев от роду, а цветет уже около месяца
Irish Iridescence (LLG/Sorano) уже полгода точно, цветы держатся очень долго, как у Frozen in Time и Frosty Frolic
Irish Mint (S. Sorano) цветет Долго
Island Rose (S. Sorano) очень долго держит цветы, причём только в бутонах месяца полтора стоит - но цветёт редко, у меня раз в год
Jazz it Up (Munk) - Огромные звезды, яркие и долго не жухнут. И я не помню этот сорт без цветов.
Kentucky Berry Bush (D.Rollins) - цветет уже почти 3 месяца. Пошла третья волна цветоносов, даже из под самых крошечных листиков они выглядывают. Мелкие розочки, но почти не вянут.
King's Ransom (LLG/Herringshaw) - Цвели с весны до поздней осени: цветонос за цветоносом. Сейчас отдыхают
Labas Ritas (Т. А. Дамбраускене) - долгоиграющий в плане цветения сорт. Но на него местами жалуются, что у не у всех быстро зацветает, плюс у него как раз цветочки опадающие.
Linda промышленная фиалка. цвел без остановки 3 месяца (с марта по июнь). Я только удаляла периодически отцветшие цветочки , да и то редко. Может и дальше бы цвела, но я уезжала и поэтому ободрала все цветы. Непрерывное цветение, периода покоя у нее нет, иногда зацветает как химера.
Lora (H.Utz) старый сорт, невозможно пересадить из-за постоянного цветения.
Lyon's Blushing Bride (S. Sorano)
Ma’s Frog Land (G. McDonald)
Ma’s Winter Moon (G. McDonald)
Mac’s Southern Springtime (G. McDonald) - (этот еще и цвет меняет). тоже долго цветет и постоянно меняется по цвету
Mac's Misty Meadow (G. McDonald) - Из миниатюр очень долгоцветущие (у них в родителях была Frosen in Time)
Mac's Momentary Meltdown (G. McDonald) - Из миниатюр очень долгоцветущие (у них в родителях была Frosen in Time)
Mac's Will-o'-the-Wisp (G. McDonald)
Ma's Prince Froggie (R. Robinson) цветет с Нового Года, по август. Цветоносы стоят долго, эти убираю, другие лезут, и всегда цветочки на них разные. Ma's Prince Froggie по отзывам не вызывает у народа восторга. И шапочки от него не могут получить. А здесь в номинацию попал. Видно ему у Вас нравится. Климат подходит и отношение. Я на него тоже посматриваю, но не решусь из-за негативных отзывов. Интересный сорт.
Ma's Silk Flower (R. Robinson) цветет всегда
Ma's White Elephant (R. Robinson) цветет Долго
Ma's Winter Moon (R. Robinson) цветет Долго
Mermaid (J.Swift) постоянно цветёт уже третий год с небольшими перерывами
Midnight Twist (S.Sorano)
Midnight Velvet (S. Sorano) - цветет 7 месяцев
Miss Smarty Pants (S. Sorano) по длительности цветения никто не переплюнет эту химерку, она цветет с января 10 мес., цветочки держатся ОЧЕНЬ долго
Mountain Blush (P. Sorano)
Music Box Dance (LLG/Sorano)
Neon Halo (G. Boone) - постоянно цветёт уже третий год с небольшими перерывами
Ness' Blueberry Puff (D. Ness) цветение в режиме Non-Stop!
Ness' Cherry Smoke (D. Ness) - Цвели с весны до поздней осени: цветонос за цветоносом. Сейчас отдыхают
Ness' Frosty Edges (D. Ness) - буквально недавно оборвала цветы, а сейчас под листиками еще столько бутонов!
Ness’ Bluberry Puff (D. Ness) - без цветов не помню
Okie Easter Bunny (J. Cochran) цветение в режиме Non-Stop
Opera's Il Staniero (D. Burdick), неутомимые труженники:
Optimara все долго цветут, зацветали впервые, когда им был год или даже меньше. И почти всегда сразу шапка цветов, которая держится долго.
Optimara EverLove (Optimara Everfloris)
Optimara EverPraice - почему-то только одна из этой серии постоянно цветет, остальные цветут с перерывами
Optimara Illinois - без перерыва цветут
Optimara Little Cristal - Цветет с начала октября и по февраль. А бутоны все лезут. Раскрываются все до единого бутоны на цветоносе.
Optimara Millenium - я бы не сказала, что на моей цветочки держаться долго, но она так быстро выпускает новые цветоносы, что шапочка в целом получается долгоиграющей.
Optimara Ontario - цветёт без остановки 8-ой месяц, может, 2-3 недели отдыхал между первыми цветениями.
Paradise Lost (S.Sorano).
Partly Cloudy (G. Boone) цветение в режиме Non-Stop
Pink Amiss (Eyerdom) - склонен к долгоцветению, на протяжении месяца при повышенных температурах сохраняет свежесть.
Playful Spectrum (P. Sorano). Он всегда набирает плотную шапку и не скупится на цветы!
Powwow (K. Stork) - цветет часто и подолгу сохраняет свежесть. цветет Долго. цветет более трех месяцев
Rainbow's Black Frost (R. Wasmund)
Rainbow's Quiet Riot (R.Wasmund) со всеми своими спортами без отдыха цветёт. цветет 7 месяцев. постоянно в цветах - не так чтобы долго держались цветоносы сами по себе, но цветение непрерывное. цветет всегда.
Rebel`s Restless Heart (R. Bann) - любитель цвести с деточного возраста
Rebel's Stormy Sky (R. Bann)
Rhapsody Cora (Holtkamp) тоже долго держится
Rob's Antique Rose (R.Robinson) с мая по ноябрь без цветов не была. цветет всегда.
Rob's Boolaroo (R.Robinson) неутомимый, вечноцветущий
Rob's Cool Fruit (R.Robinson) только отцвела и опять в бутонах.
Rob's Sarsparilla (R.Robinson)
Rob's Whippoorwill (R.Robinson) цветет постоянно,
Rodeo Glory (L. Munk/J. Munk) - без цветов не помню, правда, и шапки не давал, но всегда с цветами. цветет всегда
Rosie Ruffles (D. Harrington) цветет всегда
Rum Punch (S. Sorano) - примерно 4 месяца без удаления отцветших цветоносов.
Sapphire Ice (LLG/P. Sorano) - Цветет почти без перерыва с весны по ноябрь
Satin Wine (S. Sorano) - без перерыва цветут
Scarlet Sky (Sorano) Весной начали и до ноября...
Sedona (K. Stork)
Silent Prayer (K. Stork)
Silverglade Sprays (S. Harrison) СУПЕР ОБИЛЬНЫЙ СОРТ
Sizzlin’ Romance (Sorano) Весной начали и до ноября... на любителя. За счет того, что цветы очень долго держатся - они начинают выгорать. Таким образом на одном цветоносе сразу несколько оттенков кораллового цвета - от самых ярких до бледных. Цветов на цветоносе бывает до 15 шт. и нужно отдать дань упорству данного сорта - распускаются все, до единого.
Smokey Emerald (S. Sorano) цветет Долго
Smokey Moon (S. Sorano) - потрясает беспрерывным цветением. цветёт по 3-4 месяца.
Special Treat (LLG/Sorano) часто и очень обильно
Spring Rose (LLG/P. Sorano) - цветы очень долго не вянут, долгоцветущая. И цветочки не меняют окрас.
Strawberry Daiquiri (LLG/P. Sorano)цветет Долго
Sun Sizzle (S.Sorano)
Suncoast Offshore Seabreeze (Williams) цветет всегда
Susie Sunshine (S. Sorano) цветет всегда
Timeless Memory (LLG/P. Sorano) - правда нет горохов, как должно быть по сорту, но цветы – всегда.
Valeska Blau (A. Fischer) - Все три вида (все мои Валески всегда цвели до изнеможения)
Volkmann’s Merry Christmas (Volkmann) - цветем всегда и везде, несмотря на падения, засуху и недостаточное освещение.
Warm Sunshine (LLG/P.Sorano) - долго цветет и постоянно, но соглашается жить только на подоконнике, под лампой не хочет. невозможно пересадить без цветоносов.
Waterdancer (LLG/P.Sorano)
Wild Irish Rose (S. Sorano) - У меня по пол-года цветёт, да и то, если не обрывать цветоносы после выставок, то и дольше наверное будет цвести.
Wrangler`s Ragtime Cowboy (W.Smith) - просто всегда цветёт
Wrangler's Spanish Cavalier (W.Smith) цветет всегда
АЕ-Незнайка на луне - пересаживать между цветением не успеваю, все время в цвету
АН-Копеечка, цветёт без перерыва 2-ой год - то шапочка, то пара цветочков, но всегда на ней есть, Даже обрывала бутоны (чтоб передохнула), через 2-3 недели опять полявлялись бутоны. Растения свои я не удобряю, держу в маленьких горшочках, пересаживаю 1-2 раза в год
Букет Невесты (Морев) невозможно пересадить без цветоносов.
Ваше Величество (Б. Макуни) СУПЕР ОБИЛЬНЫЙ СОРТ
ЕК-Балет мотыльков. Всегда с цветами, всегда с букетом.
ЕК-Зеркало души – цветет с февраля по сентябрь.
ЕК-Зеркало Ночи
ЕК-Любаша - неутомимая цветунья, цветет два месяца.
ЕК-Наутилус - цветет с начала мая по август. Причем отцветших за это время не было вообще, удаляла только цветы (штук 5) с чуть коричневым пятнышком.
ЕК-Экзотика - очень долго цветет.
Зима Улыбается (Макуни) - цветет более трех месяцев
Кокетка (Макуни) – цветет долго (фиалки без подсветки)
Конфетка (Макуни) - цветет более трех месяцев
Костина Фантазия (Морев) - чуть меньше 8 мес. (но тоже пока на покой не собираются),
ЛЕ-Купава - из серии зеленоцветковых обильно цвела более четырех месяцев.
ЛЕ-Панночка - Тоже постоянная цветунья. Правда не всегда дает рюшку, но цветет всегда.
ЛЕ-Персиковое сияние - Зацвела в возрасте 3 месяцев (считаю от момента отделения) и цветет несколько месяцев.
ЛЕ-Песня Любви - держит цветы третий месяц, и только сейчас первый цветок изменил окрас, выглядит поблекшим, возможно от того, что не видит естественного освещения, тургор цветка сохранен. Цветун - из тех, которые цветут всегда и везде, только если совсем плохо, то цветов поменьше и они помельче и по бледнее, но цветет все равно. цветет букетом с мая до сентября. Цвела бы и дальше, но я оборвала цветоносы чтобы пересадить. Пока готовила землю, она снова бутоны выпустила.
ЛЕ-Речная Лилия - Любителям долгоцветущих сортов
ЛЕ-Уси-Пуси - цвела букетом с марта по август. Потом пыталась еще одиночными процвести в ноябре.
ЛЕ-Фламенко - Зацвел небольшим стартером, цветет пышно и долго
ЛЕ-Фуксиевая балерина - Цвела всю зиму, отдохнула месяц и опять с цветами. А начала цвести будучи маленькой деткой.
ЛЕ-Цвет папоротника - Еще один перманентный цветун..
Любимая Дочка (Макуни)Не помню без цветов. Моя любимая шикарная простота.
Морозная Вишня (Морев) - Цвели с весны до поздней осени: цветонос за цветоносом. Сейчас отдыхают. цветут не переставая. СУПЕР ОБИЛЬНЫЙ СОРТ
Морской Рассвет (Сухиненко) - цветет более трех месяцев
Пёстрая Рапсодия (сеянец Морева) - неутомимые труженники:
Приятная-2 (Морев) - по обильности рекордсменка
РС-Индонезия- Цветы всегда.
РС-Клаудиа - С младых ногтей с цветами.
РС-Мавка
РС-Цветочный вихрь - все время с цветами в любое время года
Свадебный Букет (Морев) СУПЕР ОБИЛЬНЫЙ СОРТ. цветут не переставая. цветет почти без отдыха.
Серёжа (Макуни) - неутомимые труженники:
Синяя Вспышка (Морев) - постоянно цветет
Ян-Менуэт - цветет постоянно! Не всегда шапкой, но цветы есть практически всегда.


Последний раз редактировалось: nadinmishel (Сб Июн 21, 2014 12:15), всего редактировалось 1 раз
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого получилось 146 сортов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21257
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы предпочитаете сорта, так сказать, старой выдержки?
Я вижу в списке много сортов, которые уже почти ушли из коллекций, утратив актуальность. А почему Вы обошли вниманием новые сорта? Ведь селекция не стоит на месте, и с каждым годом появляются аналоги прежних фаворитов, но с лучшими характеристиками, в том числе в плане обильности и продолжительности цветения.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21257
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самыми долгоцветущими фиалками могут быть сорта с цветами, где есть зеленая кайма, или зелень в лепестках. Там сами цветки живут месяцами.
Менее склонны к постоянному цветению сорта с огромными махровыми цветами - такие быстро "выдыхаются" и требуют отдыха и восстановления. Даже если они "хотят" цвести дальше - не нужно им позволять, чтобы они не самоубились ))
Сорта же с мелкими или средними цветочками могут цвести долго, вплоть до непрерывного цветения. Что, конечно же, зависит и от агротехники, которую вы им способны обеспечить.

И вообще агротехника - это ключевое. Я могу в такой список внести 90-95% существующих сортов, и все они будут цвести постоянно, если этого захотеть. Поэтому, считаю, что лучше потратить время на изучение и оптимизацию агротехники - это беспроигрышный вариант, и почти любой сорт будет радовать постоянным цветениемSmile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Вы предпочитаете сорта, так сказать, старой выдержки?

Нет. Я начинающий любитель-дилетант. За 2года, благодаря Вашему сайту, подружилась с фиалками, и в этом году начала покупать сортовые.
Хотелось долгоцветущих. Пошла рыскать по сайтам - это результат, что люди на сайтах думают. Я только систематизировала. Т.е. это не мой опыт.
А я предпочитаю, если может так сказать новичок, беспроблемные долгоцветущие сорта, которые таковыми являются без подсветки, на окнах северо-западного направления.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

Я могу в такой список внести 90-95% существующих сортов, и все они будут цвести постоянно, если этого захотеть. Поэтому, считаю, что лучше потратить время на изучение и оптимизацию агротехники - это беспроигрышный вариант, и почти любой сорт будет радовать постоянным цветениемSmile

Спасибо! Именно это я и подозревала. Поэтому и не хотела заводить темку. Так что, удалите ее, пожалуйста, чтобы не засорять Ваш прекрасный форум.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21257
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пусть будет. Список Ваш верный, там все сорта хорошо цветущие.
nadinmishel писал(а):
А я предпочитаю, если может так сказать новичок, беспроблемные долгоцветущие сорта, которые таковыми являются без подсветки, на окнах северо-западного направления.

Возможно, Вы уже знаете, но напишу для тех, кто может не знать. Даже если сорта мы выберем самые-самые охотно цветущие, то их цветение или нецветение будет зависеть от многих факторов. Кроме освещения есть и другие не менее важные нюансы. Например, субстрат, вода и их кислотность и жесткость. Если вода из-под крана жесткая, да будь она хоть неделю отстоянная (некоторые думают, что это поможет), но она все-равно жесткая, а это очень влияет на желание фиалки цвести, потому что нарушается способность усваивания питательных веществ - удобрения не помогут.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
...правильно изучать агротехнику, потому что список может не сработать.

Спасибо за общение.
Полностью с Вами согласна. 2 года изучала, практиковала, приспосабливала опыт жителей Вашего сайта к своим условиям (еще и с учетом того, что у меня живут 10 кошек). И только сейчас, когда уже есть 10 цветущих фиалок и полсотни выращенных из листа деток, задалась этим вопросом.
Еще раз спасибо и за общение, и за сайт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadinmishel
Ого список!
Большая работа.
Очень большая работа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadinmishel
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 65
Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
nadinmishel
Ого список!
Большая работа.
Очень большая работа.

Это не работа - это удовольствие.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelenok
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой полезный список Very Happy Я тоже люблю долгоцветущие сорта и собираюсь заводить в основном их. Можно добавить еще сорт Funambule (N. Robitaille/D. Croteau), он у меня уже несколько месяцев в цветах. Сам цветок держишься не так долго как у зеленоцветковых сенполий, зато постоянно лезут новые цветоносы. С другой стороны это даже плюс - если цветоносы долго не отцветают им даже тесно вроде как становится (у меня так у сорта Emerald Love уже места не хватает новым листьям и цветоносам не хватает, хотя может проблема в агротехнике )
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB