Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пестролистность фиалок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Пестролистность фиалок Ответить с цитатой

От чего зависит количество хлорофилла в пестролистниках?
Есть разные виды хлорофилла с разными свойствами A и B.
При разных условиях содержания и роста растение может изменять это соотношение. Также в фотосинтезе участвуют и каротиноиды.
Как заставить фиалку "позеленеть", или наоборот стать более пестролистной?
Хлорофилл а имеет сине-зеленый цвет.
Хлорофилл в имеет желто-зеленый цвет.
Каротиноиды имеют оранжевый цвет.

Кто что скажет по этому поводу, какие наблюдения?
Свет, длина дня, спектр освещения, интенсивность, питание и т.д.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Авг 21, 2007 18:41), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестролистность красивая в прохладу, при температуре выше листья становятся зелёными. Ещё заметила, когда пестролистники пересаживаешь в новую землю, новые листья с центра растут зелёные, а это значит, что зеленеют они от Азота.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я пестролистные фиалки на время отпуска под кульки засунула, они нарастили более пестрые листья, чем обычно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно Лен, не обращала внимание, может и так, а только почему? Там же тепло, может из за влажности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под кульками темнее. И под кульками меньше проходит красного освещения. Чем больше красного спектра - тем больше хлорофилла а.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше хлорофила В - т.е. чем листья светлее в желтую сторону - тем меньше фиалке нужно света. Чем выше в свете количество красного излучения тем больше хлорофила а и тем она темнее в синюю сторону.
Чем короче день при достаточно сильном освещении - тем больше каратиноидов и тем красивее пестролистность.
При недостатке железа и магния хлорофил не образовывается - появляется хлороз.
Такие наблюдения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
может из за влажности
и я так подумала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не могу понять зависимость яркости пестролистников от температуры и света. В одинаковых условиях один и тот же сорт (несколько розеток) от одного листа ведут себя совершенно по-разному.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 19:19    Заголовок сообщения: Не удаётся пестролистность Ответить с цитатой

Ну вот не удаётся и всё тут! Если в каком-то ряду листьев попадается листик с тоонкой белой каёмочкой - это уже радость. Вот смотрю на чужие фото и завидую белой завистью.
Я именно пёстрики почти не удобряю, поливаю их отдельно, ещё про температуру читала, что либо в жару, либо в холод удаются - стоят некоторые на балконе, прохладно - тёмно-зелёные листья лезут - всё темнее и тургористей. И освещение хорошее - ну не пестрятся, хоть что ты им делай. У деток только первые две пары листьев хорошо пёстрые, следующие - нет. И взрослая Несс Оранж - и тоже часто листья вообще зелёные, только некоторые по краям пёстрые.


Поделитесь опытом, может кто-то преодолел подобную неудачу?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля. У нас тоже не удается пестролистность.
Но для нас это благо.
Ибо чем больше хлорофила, тем больше силы, тем лучше приживляемость и крепче потомство. У людей лучше укореняются наши листья, и мы поэтому тоже выигрываем.
Даже с точки зрения биологии песторолистность - это генетическая болезнь.
Но красота - здесь, конечно, наши розетки проигрывают.
Еще заметил, чтоб улучшить пестролистность нужно укоротить день.
У нас скорее всего фитолампы способствуют росту хлорофилла.
Я склеиваю похожие темы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Окт 29, 2007 19:44), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алхимик, за ответ! А я думала, что пестролистность ещё от ламп зависит - все красивые фото красивых розеток, которые я видела - выращивались на стеллаже. Вот подоконных вариантов ещё не видела(или не указывали).
Хотя , может, у фитоламп спектр близок к солнечному свету?
Ну или почву мне нужно делать совсем обеднённую. Пока что ума не приложу Rolling Eyes

Хорошо, что здоровые, хоть не пёстрые. Утешает Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пестролистность как-то сама по себе хорошо получается.Может потому что пересаживать ленюсь-дотягиваю до последнего. Embarassed На Оранже плохо видно из-за цветов,но могу сфотать сейчас и без них. Очень красивая пестролистность-такая бежево-оранжеватая в тон цветочков-безумно нравится!


Orang_P.JPG
 Описание:
 Размер файла:  18.26 КБ
 Просмотров:  23236 раз(а)

Orang_P.JPG



Bl_Hap.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.52 КБ
 Просмотров:  23236 раз(а)

Bl_Hap.JPG



rose.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.37 КБ
 Просмотров:  23236 раз(а)

rose.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня удивляет, что выращенные от одного листа в совершенно одинаковых условиях, растения развиваются абсолютно по-разному. Один пестриться и не собирается, хиленький - зато цветёт (причём я уже несколько бутонов пообрывала, и ещё куча махоньких на подходе)!!! А второй наоборот - листва пышет свежестью и здоровьем, пестролистность налицо, да и пасынкуется, как положено трейлеру.
Не знаю, где тут собака порылась...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой осень меня фиалки вообще в ступор вогнали... Rolling Eyes
Жара спала и все, как один позеленели. Shocked
Ладно бы - пересаживала, так нет... Rolling Eyes

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня пестролистность лучше получается,когда цветочки наконец попадают на подоконник. Зато растюхи со светлозелеными листьями типа-Зима Улыбается тихо бледнеют и чахнут. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB