Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 121, 122, 123  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий день,
Присоединяюсь к форуму,хотя давно являюсь вашим постоянним читателем. Возникла проблема с центром розетки фиалки.
Центр розетки остановился в росте после цветения. Далее на других розетках появлся непропорциональний рост листев в центре розетки:все маленькие листья на одном уровне роста. Я все скинула на появление клеща - протравила два раза фитовермом і пролила актофитом с интервалом в 5-7 дней. Далее протравила актелликом два раза с интервалом в 7 дней (после протравки актелликом все растения герметезировала в кульки). Но улучшения не вижу, состояние растений ни ухудшается ни улучшаєтся- все стоит на одном месте. Другие растения даже еще не цвели. Может я сильно залила химией растения и они остановились в росте. На землесмесь не жалуюсь , пользуюсь ПП Кардаш для фиалок или универсальний уже 5 лет, не жаловалась. Месторасположение фиалок не меняла и расли прекрасно. Я теряюсь в догадках, перебрала все ваши совети и не знаю что и думать. Прошу Вашей помощи и советов,,,,,,,,,, Спасибо



DSCN4198.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.61 МБ
 Просмотров:  9121 раз(а)

DSCN4198.JPG



_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка писал(а):
Центр розетки остановился в росте после цветения. Далее на других розетках появлся непропорциональний рост листев в центре розетки:все маленькие листья на одном уровне роста.

А может тут ключевое слово "после цветения"? После обильного цветения центральные листья очень даже могут быть маленькими, поэтому фиалку хорошо бы пересадить именно после цветения. заменить землю, это подтолкнет рост.
На фотографии я не вижу клеща вроде, на вид симпатичная светлая серединка, они часто светлые.
Световой день сейчас очень короткий, активного роста на естественном освещении ждать не приходится.
Может быть, тормознувшие в росте фиалки вместо пересадки были обработаны от клеща (и по-моему Актофитом только опрыскивают, поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь), а пролив мог остановить и без того тормознутое развитие.
Я так понимаю, после обработок тремя препаратами фиалки не пересаживались? А "протравила Актелликом" - это был пролив или опрыскивание? Если пролив, так это еще дополнительная доза корням.

В общем, как по мне, так фиалки нужно пересадить с полной заменой субстрата. Вредителей на них после такого химикачения точно нет, им надо оздоровить корневую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Мячиком.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, как по мне, так фиалки нужно пересадить с полной заменой субстрата. Вредителей на них после такого химикачения точно нет, им надо оздоровить корневую.

Спасибо за совет, попробую все фиалочки пересадить в свежий грунт и больше их ничем не травить (пролила я не Актофитом, а Фундазолом, я согласна с вами)

_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий день, опять обращаюсь к Вам за советом.
Два месяца назад писала
Львівянка писал(а):
Центр розетки остановился в росте после цветения. Далее на других розетках появлся непропорциональний рост листев в центре розетки:все маленькие листья на одном уровне роста. Я все скинула на появление клеща - протравила два раза фитовермом і пролила актофитом с интервалом в 5-7 дней. Далее протравила актелликом два раза с интервалом в 7 дней (после протравки актелликом все растения герметезировала в кульки). Но улучшения не вижу, состояние растений ни ухудшается ни улучшаєтся- все стоит на одном месте. Другие растения даже еще не цвели. Может я сильно залила химией растения и они остановились в росте. На землесмесь не жалуюсь , пользуюсь ПП Кардаш для фиалок или универсальний уже 5 лет, не жаловалась. Месторасположение фиалок не меняла и расли прекрасно. Я теряюсь в догадках, перебрала все ваши совети и не знаю что и думать. Прошу Вашей помощи и советов,,,,,,,,,,

На сегодняшний день состояние растений не улучшилось, а имеет тенденцию к ухудшению. Все ваши советы выполнила, фиалки пересадила в новую землесмесь, не протравливала растения химией,,,,, Выкладываю два фото фиалки Коршуновой "Шахиня" на конец ноября и на сегодняшний день



DSCN4198.JPG
 Описание:
фото Шахини на 21 ноября 2014 года
 Размер файла:  2.61 МБ
 Просмотров:  8582 раз(а)

DSCN4198.JPG



DSCN4400.JPG
 Описание:
фото Шахини на 20 января 2015 года
 Размер файла:  2.57 МБ
 Просмотров:  8582 раз(а)

DSCN4400.JPG



_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару фото из "заторможенным"центром роста. Края листев в центре розетки закручиваются по краям извне. У меня все-таки подозрение, что это какой-то вид клеща и его протравка не берет. Три года назад была такая-же ситуация и пропала вся коллекция.


DSCN4411.JPG
 Описание:
 Размер файла:  712.06 КБ
 Просмотров:  8570 раз(а)

DSCN4411.JPG



DSCN4409.JPG
 Описание:
 Размер файла:  709.1 КБ
 Просмотров:  8570 раз(а)

DSCN4409.JPG



_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаМ
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 78
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что пролив фундазолом, да еще на фоне такой "протравки", играет не последнюю роль, ибо фундазол - системный фунгицид. Впитывается листьями и корнями, сохраняется в растении более полугода.
Еще важно, в какой концентрации был раствор для пролива, как долго растение оставалось не пересаженным после пролива.
Один из наиболее часто подделываемых препаратов.
И вопрос - состояние корней при пересадке?

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у этих растений со светом? Они на стеллаже или на окне? И если на окне, то на каком? И в какую землю пересадили.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
А как у этих растений со светом? Они на стеллаже или на окне? И если на окне, то на каком? И в какую землю пересадили.

-->

Фиалочки стоят на восточном окне, пересаживаю в землесмесь ПП Кардаш "Универсальний", при пересадке корневая система в норме. И что заметила, когда два месяца назад протравливала по всех правилах, процес немножко притих.Я в полном замешательстве, растения не заливаю, грунт нормальний, каждий месяц не буду их травить - это все-таки заторможивает рост. Нужно найти причину и как с ней бороться.

_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник еще один вопрос - какой водой можно поливать фиалки? Я осуществляю полив отстоянной водой (не менее суток) из водопровода. Может моя проблема связанная из составом воды????
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка писал(а):
Может моя проблема связанная из составом воды????

может
А может и в субстрате проблема даже.

А какая влажность воздуха у вас в комнате?
Окна холодные? Температура стабильная?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irochka
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Киев, Бровары

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка
А что это за субстрат такой ПП Кардаш "Универсальний"? Вы в нем уверены? Кто его знает, чего они могли туда подсыпать, или в каких условиях он там производится... Пишете, что пользуетесь им 5 лет, а 3 года назад пропала вся коллекция. Завели заново, я так понимаю. И потравили Вы их изрядно и как-то не совсем правильно, на мой взгляд.
Может стоит попробовать профессиональные субстраты? Так сказать, попробовать переломить ситуацию? Раз одинаковые действия приводят к одинаковым результатам, значит стоит что-то менять.
И может водичку пробовать фильтровать?
А запах какой-нибудь неприятный имеют Ваши фиалочки? Я замечала, что когда клещ, то фиалка начинает плохо пахнуть, как будто плесенью или грибами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irochka писал(а):
А запах какой-нибудь неприятный имеют Ваши фиалочки? Я замечала, что когда клещ, то фиалка начинает плохо пахнуть, как будто плесенью или грибами.

Это не фиалка пахнет плесенью, а субстрат.
Да, и конечно же это является сигналом того,что что-то с субстратом не так, или с поливом, или с водой.
А к клещу это тоже может иметь отношение. Появляющаяся гниющая органика или даже сами грибы являются питанием для всевозможных почвенных насекомых и клещей, которые могут и не вредить даже фиалке.
А вот вред фиалке может приносить сам "гниющий" субстрат.
Т.е. появляющийся запах и почвенные клещи - это лишь индикатор того, что что-то с субстратом не так.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irochka
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Киев, Бровары

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за более научное разъяснение.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы,
Алхимик писал(а):
А какая влажность воздуха у вас в комнате?

Влажность в норме, окна пластиковые, сквозняков с окон нет, также и большие перепады температуры в помещении отсутствуют.
Irochka писал(а):
Может стоит попробовать профессиональные субстраты? Так сказать, попробовать переломить ситуацию? Раз одинаковые действия приводят к одинаковым результатам, значит стоит что-то менять.

Я с вами полностю согласна - пробую по другому.Вчера купила субстрат Kronen и пересадила все фиалки.
Irochka писал(а):
И может водичку пробовать фильтровать?

Какой процес фильтрирования воды - подскажите пожалуйста?
Спасибо

_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 121, 122, 123  След.
Страница 113 из 123
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB