Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сфагнум для сенполий
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iren
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Сфагнум для сенполий Ответить с цитатой

Что такое сфагнум, зачем он и где его приобрести?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лепесток
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мох, его дбавляют в землю для дренажа и для того, чтобы корни не гнили. А Вы откуда? Растет мох на болотах, в спец магазинах можно приобрести сухой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iren
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 19:58    Заголовок сообщения: сенполии Ответить с цитатой

Я живу в Одессе,спасибо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мох растет и добывается: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1441&start=0
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас мох сфагнум можно приобрести в сети магазинов Ваш Сад, главное его не спутать с другим мхом(кукушкин лен), то я по ошибке как то купил, так он начал расти у меня в горшках и аквариуме. От сфагнума я решил отказаться, его я использовал в качестве мульчи для фиалок и стрепсов, теперь все снял, из-за него замокает точка роста, и плохая циркуляция воздуха, это только мое мнение Cool и я его никому не навязываю. Теперь остатки использую в качестве дренажа для деток. Пробовал проращивать листь во мхе, удачей не увенчалось Embarassed
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лепесток
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня тоже долго не получалось проращивать во мхе листиков. А потом как-то пошло, да так быстро корни дают. Специально проводила эксперимент- поставила в воду листики и от этих же растений листики в мох и в тепличку. Та вот во мхе, которые проращивались, уже в землю с корнями пересадила, а в воде так и не дали корней.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Пробовал проращивать листь во мхе, удачей не увенчалось


Сколько попыток было сделано?

Использовался свежий мох или высушеный?
Каков был цвет этого мха?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мох брал сухой, выбирал инородные тела, перетирал в руках, заливал горячей водой, подсушивал и сажал листья, после того как в нем погибло несколько листьев стрепсов забросил это дело. Листья проращиваю в смеси торфа с вермикулитом 1:1. Корни у фиалок появляются за 2 недели, а то и быстрее в зависимости от сорта.
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лепесток
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное надо было свежий брать, я в свежем проращиваю, в зеленом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже не получается в сфагнуме листья проращивать! А где городскому жителю свежий взять? Я пользуюсь покупным, наз. САДЫ АУРИКИ. я его в землесмесь обязательно добавляю, без него пробовала - хуже! А ещё у меня одна детка всё норовила сгнить, то один листик повис, оторву, она другой вешает, обложила со всех сторон сфагнумом, прекратился процесс! Пересадила, мох не положила, опять тоже самое. короче я с ней спорить не стала, раз ей по уши во мхе комфортнее то пусть в нём сидит!
_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как подготовить сухой мох к использованию

ego писал(а):
осле того как в нем погибло несколько листьев стрепсов забросил это дело.


Стрепсовые листья частенько загнивают в сфагнуме если не давать мху подсохнуть.
Первые стрепсовые детки у меня получились после того, как я случайно забыла про тепличку сострепсовыми листьями, укореняемыми в сфагнуме. Мох высох полностью.
Листья даже не привяли. А через некоторое время появились детки.
А там, где я не забывала следить за влажностью все фрагменты листа почернели и сдохли.

Так, что тут дело не во мхе, а в специфике стрепсов.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лепесток
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не знала где взять. потоашла в инете доску объявлений, где можно и купить деток и взрослые растюхи дешевле чем в магазинах и мох там же покупаю. Но это в Москве. Пробовала на даче найти сфагнум- не нашла, нашла какой-то другой, я в нем тоже поращиваю листики и вообще все. Добавила его в горшок к эписциям. хорошо растут. Мне сказали, что его хорошо для выращивания орхидей использовать, но у меня пока нет орхидей.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iren, раньше я мох сфагнум( если Вы живете в Одессе) покупала в ГАЛЕРЕЕ ЦВЕТОВ . Сейчас им не пользуюсь совсем.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликантроп
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iren писал(а):
Что такое сфагнум, зачем он и где его приобрести?

Я приобретала 2 года назад у Гайтана Эдуарда Анатольевича, насколько я знаю, он и сейчас его по почте продает, его координаты я в гугле нашла
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлианна
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 146
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор в шоке!!!
Занимаюсь фиалками месяца три.
Недавно приобрела мох сфагнум. И решила листики в нем укоренить.
Наставила стаканчиков накануне Нового года - 30 декабря.
Каково же было мое удивление, когда вчера (9 января) полезла проверить, как они там поживают и не нужен ли им полив.
И вот, что я обнаружила - листики дали корни!!! Уже сантиметр длиной!!!
Завтра сфотографирую и покажу это чудо!
P.S. А детки в сфагнуме тоже быстрее появляются?

_________________
Счастье, как бусы, собирают осторожно... У кого есть терпение, тот увидит результат...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB