Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Cветодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рекомендации форумчан купила лампы Lemanso (LED лампа T8 18W стекло). Розетки хорошие, бутоны тоже закладывают хорошо.
   AndreiCh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, сколько ламп на полку ставишь?
И полка каких размеров?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   AndreiCh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena, вашим стрептокарпусам перепадает естественный свет или только искусственным светите?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучая вопрос, выяснил, что нельзя использовать светодиодные лампы в люминисцентных светильниках. Точнее, можно, но только те, что выпускаются специально для использования в светильниках для люминисцентных ламп. Такие лампы дороже и менее эффективны. Теперь забота найти светильник Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreiCh писал(а):
выяснил, что нельзя использовать светодиодные лампы в люминисцентных светильниках.

Можно, просто в таких светильниках нужно отключить дроссель и подключить напрямую.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   AndreiCh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже посмотрел себе лампы, теперь стал вопрос прозрачные, или матовые?
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Алена, сколько ламп на полку ставишь?
И полка каких размеров?


При глубине полки 50 см стоит 2 лампы. Расстояние между полками около 38-40 см и растения на фитиле.
Хочу сделать стеллаж с глубиной полки 40 см, тоже буду ставить 2 лампы. Мне не нравится, когда на полке 1 лампа, а растения в 2 ряда стоят, тогда надо что-то с отражателями придумывать.
По поводу стрептокарпусов ничего не скажу, я их не досвечиваю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоят стеллажи у окна, глубина полки 80 см, но думаю 2 ламп будет хватать.
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):

При глубине полки 50 см стоит 2 лампы.

Спасибо. Алена.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Я уже посмотрел себе лампы, теперь стал вопрос прозрачные, или матовые

Свои плюсы, минусы.
Матовые больше потерь, но равномерней рассеивание.
Я ставлю по возможности матовые.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ)
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по описанию, уже есть очень даже хорошие светодиодные светильники http://uniel.ru/sites/default/files/listovkiPDF/ULI-P10_11_v_nalichii.pdf
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Ирен, я покупала лампы Maxus. Довольна ими. У меня 6200K 20 Вт. Но я заказывала 4100, не нашлось такой на складе. На каждой полке пока стоит еще по одной Флоре. Пока работают, не буду их менять.
Нина Дерябина использует лампы T8 18W Lemanso / LM344 и у нее отличные розетки.

Цитата:

LED лампа MAXUS T8 (труба) холодный свет 20W


Цитата:

LED лампа Lemanso T8 18W стекло / LM344



Дополню свой отзыв. Lemanso начали повально перегорать Smile Лампы Maxus, которые покупала значительно раньше, все еще работают.
Сейчас в поиске качественных светодиодных лент за нормальную цену, надо на стеллаж с шириной полки 140 см. Лампы со смещением не понравилось ставить. На Алиэкспресс дурят, мощность светодиодов минимум в 2 раза меньше, от заявленной. Видела в продаже светодиодные ленты Navigator, может их попробую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращивал около года РС-Шик под светодиодной лампой Wolta 11W E27 1000Lm. Цветовая температура 4000К. Под лампой на расстоянии 10-12 см росла 1 розетка. Лапма на подоконнике, без рассеивателя. Окно не на улицу, в затененную лоджию, естественного света очень мало.
Какие выводы. При выборе хоть лент, хоть ламп, большое влияние имеет фон естественного освещения, даже если он незначителен, но результат, особенно цветение, сильно меняется.
На подоконнике в моих условиях естественный фон по люксметру очень мал, лампы 1000 lm 11 Вт на розетку не достаточно. Лист рос активно, розетка выросла около 40 см в диаметре (стартер, начало 2го цветения), облиственность хорошая. 1 цветение было осенью, до 22 октября, когда день убывал, второе началось сейчас, т.е. оба раза попадание минимального естественного фона из лоджии было катализатором цветения. Самый нижний ярус листьев, куда свет лампы доходил хуже, постепенно побледнел. Остальные листья очень плотные, хорошие.
Цветков немного, цветоносов 3, цветки не очень крупные. Окраска цветков почти белая, розовый едва заметен, как тень. Причина - недостаточный спектр от лампы.
Черешки в целом не вытягивались, только в степени, достаточной для вынесения низлежащих листовых пластин из-под верхних, значит, синего спектра в лампе хватало. А вот красного был большой дефицит, отсюда и сортовой окрас цветков выражен слабо, и цветение розетка приурочивала к повышению инсоляции с лоджии, хотя лампа над ней была фактически ежедневно как некое персональное "солнце".
Поэтому на практике нужно учитывать фон естественной инсоляции, и спектральный состав света от лампы. Синего достаточно уже на цветовой температуре 4000К, а вот общей мощности ФАР и особенно красного спектра выраженный дефицит.
Значит, лучше все-таки сочетание белых ламп с фито-светом биколор (хотя бы), или с естественным солнечным освещением.



-Шик 15-06-2018 (4).jpg
 Описание:
2е цветение, под лампой не "пошикуешь" )
розетка сидит в 8ке, а сама в пропорции 2 к 1 к ведерку из-под строительной краски )))
 Размер файла:  212.58 КБ
 Просмотров:  11927 раз(а)

-Шик 15-06-2018 (4).jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще на тему освещения. Стеллаж в темном коридоре, 2 лампы по 9-11Вт на полку шириной 40 см, одна китайская, вторая светильник ASD 1300 lm с плотным матовым плафоном. Фиалка Alamo Marvel, стартер, 2 цветение. Фиалка растет динамично, розетка крупноватая, по сорту, дала 2 крупных пасынка, они не помешали цветению. Цветение неплохое, но видно, что спектр ламп 6500К не обеспечивает яркого сортового окраса, т.к. цветки бледноваты. Хотя по виду в целом розетке комфортно.
То же самое наблюдалось и в посте выше, цветки РС-Шика и на 4000К при похожей яркости светодиодов тоже были бледными, почти белыми.
Т.е. хочу сказать, что если в помещении практически нет хотя бы фоном остаточного солнечного света, то светодиодные лампы ни с цветовой температурой 6500, ни 4000К не обеспечивают достаточного яркого для сорта окраса цветков, даже если на ширину 40 см поставить не 1, а 2 лампы.
Так что обычные офисные светодиодные лампы дают разные результаты за счет остаточного фона естественной инсоляции и сами по себе не являются оптимальными для фиалок.



WP_20180928_001(1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.54 МБ
 Просмотров:  10924 раз(а)

WP_20180928_001(1).jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
Страница 42 из 42
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB