Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с листьями стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreiCh
Какая у вас влажность воздуха?
Флорида имеет очень влажный климат, чуть ли не под 100% влажность. А как в квартире?
Если в квартире также, то это тоже может быть причиной.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   AndreiCh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила Стрепс, все было хорошо, а теперь стали пятна на листьях , сухие, тургор потерял


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.18 МБ
 Просмотров:  10526 раз(а)

image.jpeg



image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.18 МБ
 Просмотров:  10526 раз(а)

image.jpeg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина86, покажите, пожалуйста, полностью куст, с горшком, чтобы субстрат был виден. Какой субстрат? Удобряли чем-то?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тургор потерял - это одно, пятна - другое. Причины не связаны.
пятна - скорее всего механические повреждения.
А вот от чего тургор потерял, это или детка тепличная, или субстрат подсушен.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
или субстрат подсушен.

Или посажен во что-то богатое. Или удобрением корни сожглись, и пятна от капель того же удобрения.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поливала универсальным удобрением, до этого был подсушен субстрат, я пытаюсь поливать как только посохнет весь субстрат.


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.37 МБ
 Просмотров:  10507 раз(а)

image.jpeg



image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.36 МБ
 Просмотров:  10507 раз(а)

image.jpeg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна сухие расположены симметрично на прожилках , думала может воздух сухой


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.37 МБ
 Просмотров:  10505 раз(а)

image.jpeg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куст сам вроде здоров


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.4 МБ
 Просмотров:  10503 раз(а)

image.jpeg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно лист с пятнами стал вялым


image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  516.07 КБ
 Просмотров:  10500 раз(а)

image.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лист стал вялым, потому что самый большой по площади, и испаряет влаги больше всех. Влаги же, нагнетаемой корнями не хватает.
Пятна здесь ни при чем.
Подрежьте этот лист на половину.
Насколько листья жесткие, у них есть опушение? Похожа детка на тепличную? Если похожа, то постепенно детка привыкнет.
Если же это не тепличная детка, то нужно искать причину или в корнях, или в субстрате. Корни могут быть гнилыми, или субстрат содержит излишнее количество солей. Это может быть и избыток удобрения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина86
Созревший
Созревший


Возраст: 38
Зарегистрирован: 19.11.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас от всего сердца за ваш быстрый ответ. Отрезала лист на половину. Детка не тепличная, растёт с сентября у меня. Сменю грунт, операясь на ваше видео о составе субстрата для Стрепов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
Созревший
Созревший


Возраст: 33
Зарегистрирован: 03.07.2018
Сообщения: 4
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, что с листиками? Стоят на окне, переодически с открытым окном на проветривание, пару раз была пересушка, возможно это из-за нехватки влаги?Или это болезнь? Вредителей нет! Спасибо за ранее


SAVE_20190414_131940.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  1.12 МБ
 Просмотров:  9393 раз(а)

SAVE_20190414_131940.jpeg



_________________
P.s С форумом ещё не совсем разобралась,если делаю чего не так, прошу строго не судить)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traviata
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.08.2019
Сообщения: 10
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрела стрептокарпусы. Прошло 2 недели.
Пересылались по жаре и приехали ко мне полностью сухими.
Изначально посажены в грунт Класман. Получен совет не пересаживать их до весны. Мне показалось, что это долго. Тем более я заранее подготовилась и купила грунт + сфагнум. Обычно я пересаживаю все вновь прибывшие растения, чтоб посмотреть и оценить корневую.

На данный момент имеется жара. В квартире +25-27. Влажность 50-60. Кондиционер имеется, но не пользуюсь потому что он сильно сушит воздух и мне самой это не нравится. Растения обитают на северном окне (есть еще восточное).
Стрептокарпусы у меня впервые поэтому для сравнения почвосмесей я оставила 2 в Класмане (фото 2, 3). Еще 2 пересажены в Лафлору +сфагнум соотношением 1:1 (фото 1, 4).
Растения 1 и 2 изначально имели зародыши цветоносов. После пересадки растение 1 начало активно их растить в отличии от 2-го. Возможно конечно, 2-ой сейчас наращивает корневую.
Корневая у всех растений была небольшая и слаборазвитая, как по мне.
Полив осуществляю водой из фильтра обратного осмоса + удобрение Биопон универсальное (0,2 мл на 1 л).
В доме незадолго до появления стрептокарпусов был обнаружен трипс. Идет всеобщая обработка согласно схеме, найденной на этом форуме.

Вопросы:
1) Отросшие уже у меня части листьев имеют более бледную окраску + волнистость краев (хорошо видно на фото 1, 4; на фото 3 лист без волнистости, но бледность у основания появилась). Что это? Какие действия предпринять, чтоб они были ровные и зеленые?
2) На фото 2 практически никакого роста не наблюдаю. Исходя из просмотренных видео на ютубе, мне видятся пасынки. Есть ли необходимость прореживания куста?
3) На фото 3 имею одинокий, достаточно длинный лист. При раскопках увидела у него всего один корешок. Не знаю какой длины. Дальше копать не стала, чтоб его не повредить. Получается это укорененный лист? Мне ждать пока он сам сделает точку роста? Он ее сделает или у меня так и будет один лист всю жизнь рости?



ol1.JPG
 Описание:
Фото 1
 Размер файла:  3.64 МБ
 Просмотров:  8285 раз(а)

ol1.JPG



ol2.JPG
 Описание:
Фото 2
 Размер файла:  3.83 МБ
 Просмотров:  8285 раз(а)

ol2.JPG



ol3.JPG
 Описание:
Фото 3
 Размер файла:  3.52 МБ
 Просмотров:  8285 раз(а)

ol3.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traviata
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.08.2019
Сообщения: 10
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее фото


ol4.JPG
 Описание:
Фото 4
 Размер файла:  3.77 МБ
 Просмотров:  8281 раз(а)

ol4.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

traviata писал(а):
Он ее сделает или у меня так и будет один лист всю жизнь рости?

Смотря какой стрепс. Есть однолистные виды стрептокарпусов.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   traviata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.
Страница 69 из 70
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB