Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Цветы на гидропонике.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что такая животрепещущая тема заглохла. Очень интересно, что стало с тем гибискусом, как растут фиалки на гидропонике? Автор темы, Mole Garden, напишите, пожалуйста, что за горшок с гибискусом. Насколько видно, там семи-гидропоника, т. е. внутренней емкости нет, поэтому отверстия аэрации в верхней части горшка, и питательный раствор заливается прямо в него до уровня, где начинаются отверстия? Тогда на какой высоте нужно начинать "дырявить" горшок (от 1/6, 1,4, или от 1/3 высоты горшка?). Здесь Neo высказывал разные цифры. Кстати, что стало с фиалками Neo? Почему нет фотопродолжения?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выяснилось, автор темы забросил гидропонику для фиалок. Это произошло давно, поэтому тема в спящем состоянии. То же самое среди гидропонщиков, которых немало, мне не удалось разыскать на их форумах фиалочников. Такая перспективная и цветливая культура брошена на произвол судьбы в гидропонике. Также у него не нашлось последователей, второй участник Нео, с сортом фиалки Лапушка, тоже не развивает ее и никаких результатов гидропоники фиалок на своей странице не дает. Еще удалось установить, что Константин выращивал фиалки в керамзите полгода, в дальнейшем у них в его варианте гидропоники начинались проблемы, насколько понял, гниение корневой. На этот счет он был немногословен. В то же время один из овощных гидропонщиков показал фото беспроблемного роста промки Сити-лайн Мариенорда с хорошим цветением. Промка росла прекрасно на остатках овощных растворов (после выедания солей) и весело цвела до самых заморозков, от которых она и погибла при наступлении ночью минусовой температуры. После чего в новый сезон из-за отсутствия у него интереса к фиалкам автор не стал тиражировать этот положительный опыт с фиалками. Такой половинчатый результат темы. Надеюсь, кто-нибудь все-таки попробует продолжить гидропонику на фиалках. Кто располагает хорошим естественным освещением и мягкой водой. У меня освещение не позволяет и вода жесткая около 300 ppm. Самое большое это использую фитиль и минеральный субстрат, что наверное можно считать вариантом ясельной гидропоники.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вот что мне подумалось. Когда мы уберем на фитиле торф и земельные смеси, уберем органику из субстрата, то тем самым у нас сделается гидропоника. Т.е. когда мои фиалки растут на минеральных субстратах в фитильном методе, то это не что иное, как гидропоника. Не знаю, правильно это рассуждение или нет, можно ли так считать. На всякий случай решил здесь написать, не только в ветке субстратов. Тема же давно не обновляется, а у меня вроде как есть причина или повод. У меня недавно, месяца полтора назад, зацвела промка как раз в диатомите первым цветением, на фитиле, без органики, и сразу шапкой. Повезло, что голланская "Аня" не требовательна к люксам. Выходит она гидропонная у меня. Торфа-то нет, и питание идет из воды с удобрением.


Ann01.jpg
 Описание:
Аня из Голландии в диатомитно-фитильном подпоре, цветет 1ый раз
 Размер файла:  129.63 КБ
 Просмотров:  22370 раз(а)

Ann01.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим тему про гидропонику 😊 посчитал раствор и налил фиалочкам, кому в цеолит, кому в серамис, кому в диатомит. Вот и получилась у меня гидропоника, про которую долго мечтал и не было надежды, потому что тема молчала, никто не писал про фиалки и гидро. И так постепенно, начиная с блуждания по субстратам и торфам, и поэтапно вытесняя их, как перлит вытесняет торф с фитиля у цветоводов от одной трети до трех четвертей, увлекшись настоящими инновациями и гранулятами, апробировав совсем разные смеси, я все же установил, какой он коварный, торф и что не напрасно гонят его с фитиля из горшочка, тем самым невольно приближаясь в сторону гидропоники. И оказалось, гидропоника не такая уж небывалая и загадочная И сделав наконец шаг - полностью высыпав торф из горшочков и просто перейдя к гранулятам, которые фиалкам в общем понравились, вставив фитиль, де факто включил гидропонику Взять тот же Серамис. Это не что иное как глина. А Моле Гарден выращивал свои гидропонные фиалки в керамзите, но керамзит это тоже глина! То есть материал одинаков. Только Серамис лучше. Тем более цеолит и диатомит, они точно не противоречат принципам гидропоники. Тот же диатомит по химическому составу чуть ли не песок! Чистая гидропоника! Так мои фиалки перешли к гидропонике.

Последний раз редактировалось: flower (Пн Авг 19, 2019 14:16), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сегодня покажу эффект одной фиалки. И попутно мини-исследование наших голландских питомников. Одно дело хумако, е.ленте они пишут сорта, а взять другие, там иногда написано что-то такое конспиративное навроде "белая" или "синяя" и т.д., что можно подумать это какой-то секрет, а не сити-лайн тренди Very Happy хотя выглядят как близнецы. Так и эту фиалку питомник подписал незатейливо http://www.kwekerijdebunder.nl/images/paulia/gefranjerd%20roze.jpg "волнистая розовая". А если посмотреть на сайт оптимары, карточку сорта Луизиана, то что называется "найди 10 отличий" Mr. Green

Последний раз редактировалось: flower (Пн Авг 19, 2019 14:17), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Оптимара Луизиана 2 после ревизии сорта. https://myviolet.com/view_varieties.php?id=62
Наша "безымянная героиня" замаскировалась 😊 во избежание роялти "назвалась" розовой бахромчатой "золушкой" Laughing
Этот экземпляр и вырастил с листика, и листик, и детка, все время у меня росли на фитиле в цеолите. А листик, кажется, добыл в Оби, из тех, что валяются отломанные, т.к. фиалки иногда рассматривают и у них отламываются листики. А я подобрал и дал шанс, иначе листовой черенок просто засох бы и его бы выкинули Sad Кстати, некоторые валявшиеся листики были уже подвяленные так что приходилось их перед укоренением отмачивать. Возможно, так и появился у меня этот лист, я не записал. Т.к. не было сорта, просто промка. У тех листиков, которые валяются уже, а тем более когда они уже лыка не вяжут, у них ведь не допытаешься, с какой они промки обломаны. Это вообще неизвестно. И они молчат как партизаны. Вот почему я не записываю у таких, просто промка или отломыш. И он рос сначала примерно так. Это история.



WP_20190408_002 (2).jpg
 Описание:
Лес деток промок с листиков выросших на фитиле в цеолите
 Размер файла:  895.39 КБ
 Просмотров:  22241 раз(а)

WP_20190408_002 (2).jpg




Последний раз редактировалось: flower (Пн Авг 19, 2019 14:24), всего редактировалось 1 раз
   Алхимик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя один стакан там с диатомитом, но остальные - цеолитовые. И потом уже детку оттуда рассадил в горшочек из-под молочки и растил сначала на обычной воде, потом обычная доза 1,5 мл удобрения Радуга. А недавно перевел на раствор с расчетными нпк и микро для гидропоники. В итоге "бахромчатая розовая" aka Оптимара Луизиана зацвела и вот ее Первое! цветение в цеолитовой гидропонике.


WP_20190818_005.jpg
 Описание:
Промка подозрительно смахивающая на клон Оптимары Луизианы цветет в гидропонике
 Размер файла:  904.93 КБ
 Просмотров:  22239 раз(а)

WP_20190818_005.jpg


   Любава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2019 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про эту фиалку Bold Party Girl снимал весной ролик-сравнение последствий пересушки в диатомите и промок пересохнувших в торфе https://m.youtube.com/watch?v=7l584NUIrwk и потом в теме субстраты диатомит показывал как эта розетка поборола бактериозтв зародыше, потеряв всего 2 нижних листочка, причем второй листочек после засыхания бактериозного пятна оставался на розетке еще долго,.медленно желтея. Тогда же торфяная промка потеряла половину листьев сгнивших от бактериоза за несколько дней. А Вold Party Girl в диатомите остановила бактериоз и продолжила первое цветение как ни в чем не бывало. Фото того цветения в апреле тоже показал в теме про диатомит. А сейчас перевел эту же розетку на раствор, растет она в том же самом диатомите, который был в весеннем видео. В августе началось у розетки второе цветение. Его начало показал на фото в теме диатомит. Сейчас розетка в полном роспуске второго цветения. Выглядит так, что масса листьев чуть ли не меньше, чем цветков. Конечно раствор еще надо регулировать, здесь еще много параметррв и вопросов. Когда розетку фотографировал, наклонял, выбирая ракурс сверху, цветов так много, что она практически падает под их тяжестью. Вот что значит диатомит и гидропоника


WP_20190821_009.jpg
 Описание:
Bold Party Girl на фитильном "подпоре" в диатомите. 2е цветение
 Размер файла:  831.68 КБ
 Просмотров:  22113 раз(а)

WP_20190821_009.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минипромка Rosi осенью расцвелась на цеолитовой гидропонике Smile


Rosi_16-10-2019_002st.jpg
 Описание:
2е цветение
 Размер файла:  81.45 КБ
 Просмотров:  21694 раз(а)

Rosi_16-10-2019_002st.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flovver
Новенький
Новенький


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.02.2020
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидропоника - одна из самых актуальных технологий для фиалок, почему-то, никто не продолжает и не развивает тему Гидропоника соответствует тренду на ситифермерство.
Покажу сине-фиолетовый спорт Bold Party Girl-a, который у меня получился с листа материнской розетки этого сорта. Свои фиалки считаю гидропонными, т.к. у них нет ни грамма торфа и органики в субстрате, хотя технически они пьют с фитиля.
На форумах гидропонщиков фитиль относят к простейшей разновидности гидропоники. Хотя здесь еще нужно прибавить расчет питания и инертный субстрат.



Bold Party Girl (спорт) 10-12-2020_003sv.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.04 КБ
 Просмотров:  14668 раз(а)

Bold Party Girl (спорт) 10-12-2020_003sv.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB