Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Подготовка к периоду покоя
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Подготовка к периоду покоя Ответить с цитатой

У меня появилось три растения глоксиний. Нужны ли какие-либо действия по подготовке к периоду покоя: снижение температуры, уменьшение полива, меньше освещения? Или все произойдет само собой?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, глоксинии обычно "самостоятельно" готовятся к периоду покоя, нужно только им в этом не мешать Smile . Сначала у глоксиний начинают увядать и засыхать листья, и постепенно отмирает вся надземная часть растения. С началом этого процесса надо уменьшить полив, а потом совсем прекратить, подкармливать глоксинии в этот период тоже не надо - перекормленный клубень плохо зимует, может подгнить. Только в период покоя, если клубни у вас зимуют в тех же горшках, в которых росли, надо периодически очень осторожно слегка увлажнять верхний слой земли, чтобы клубень преждевременно не увял. И, естественно, устраивать клубням зимовку при температуре около 15 градусов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно. Спасибо, GloxOlly. Значит, нужно спешить надрать с глоксиний листьев и посадить их, пока они не пожелтели. Ну, чтоб все в добро!
А клубень не надо выкапывать? Как лучше его зимовать: в субстрате или как-то по-другому?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые заснувший клубень сразу садят в новую землю, чтобы потом весной просто разбудить его и все.
Мне больше нравится оставлять так как есть в горшочке, а потом весной пересадить в свежий субстрат.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Спасибо, GloxOlly. Значит, нужно спешить надрать с глоксиний листьев и посадить их, пока они не пожелтели. Ну, чтоб все в добро!

Не за что Smile Только не обдирайте все листья - оставьте немного Very Happy : клубень за счет фотосинтеза листьев должен еще успеть набрать сил (то бишь всяческих питательных веществ) для зимовки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Некоторые заснувший клубень сразу садят в новую землю, чтобы потом весной просто разбудить его и все.
Мне больше нравится оставлять так как есть в горшочке, а потом весной пересадить в свежий субстрат.

И мне так больше нравится. Еще и потому, что сажаю клубни в покупную землю, а она где-то через 3 месяца (хоть производители об этом обычно не пишут) начинает утрачивать свои свойства (кол-во минералов и органических в-в уменьшается) - как раз к тому моменту, как глоси начнут просыпаться и начнут нуждаться в этих же веществах *1* Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В октябре месяце я пообрезаю все свои глоксинии, на которых ещё будут листья. Горшки с клубнями поставлю в картонные ящики, сверху чем-то накрою - пусть спят.
А детки и укореняющиеся листья будут стоять на подоконнике, возможно, кто-то из них - под лампами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав, а Ваши глоксинии уже так зимовали? Или это в первый раз?
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Святослав, а Ваши глоксинии уже так зимовали? Или это в первый раз?
Часть глоксиний уже так зимовала. Для них это уже не первый раз будет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 116
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я листья перед зимовкой никогда не обрезаю. Как уже сказала Оля, они за счёт увядания дают силу для формирования клубня. Глоксинии у меня уже давно и зимуют из года в год одинаково, никуда я их не прячу, стоят на тех же окнах что и летом, никакие коробки не нужны им и просыпаются они все нормально в феврале марте, тогда то и начинаю их пересаживать. Их осенью поливай, не поливай, у них уже заложено, что они спать должны и потихоньку начинают сами увядать. Зимой поливаю раз в неделю. Как показываются первые ростки пересаживаю, закапывая их все в землю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
А я листья перед зимовкой никогда не обрезаю. Как уже сказала Оля, они за счёт увядания дают силу для формирования клубня.
Я знаю о том, что листья должны засохнуть сами и лучше их не обрезать. БОльшая часть моих глоксиний стоят на балконе. В ноябре там будет холодно для глоксиний. Только потому я и обрежу листья у тех глоксиний, у которых они ещё останутся к тому времени.
Наталья писал(а):
Глоксинии у меня уже давно и зимуют из года в год одинаково, никуда я их не прячу, стоят на тех же окнах что и летом, никакие коробки не нужны им и просыпаются они все нормально в феврале марте
Мои на холодном балконе не смогут стоять зимой. Я не хочу их заморозить, потому будут убраны в ящики и поставлены в кладовке. А на подоконниках будут стоять подрастающие детки и проросшие клубеньки. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все свои глоксинии укладываю спать насильно в начале осени, так как за лето ужасно устаю от их капризов. Выношу в темную кладовку и перестаю поливать. Через пару недель они в полной отключке. В кладовку идет следущая партия. И так очень долго, так как кладовочка у меня маленькая :cry: , а глось ну очень много Very Happy . К тому времени, когда засыпает последняя партия, начинает просыпаться первая... Rolling Eyes А если просто срезать верх, то обычно клубень тут же выпускает новый росток, нисколько не заботясь удобно это для меня или нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
А если просто срезать верх, то обычно клубень тут же выпускает новый росток, нисколько не заботясь удобно это для меня или нет
Марина, это будет не просто срезание верха. Сначала ограничу и прекращу полив, а только потом будет срезание
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Я все свои глоксинии укладываю спать насильно в начале осени
В начале осени - это уже сейчас? Или еще рановато?
С возвращением, Марина!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB