Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размер горшочков для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего 2 полки "лошадей". Горшки от 9 до 13 см. Для сравнения рядом поставила минюшку в 6 см горшочке.


-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.03 КБ
 Просмотров:  13751 раз(а)

-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, перспективные розетки Smile Видно, что молоденькие, количество листьев пропорционально возрасту.
И хорошо видно размер в сравнении с миниатюркой.
Завидно, что света вдоволь, у меня пока ламп недостаточно, черешки длиннее, чем хотелось бы. Не патологически, конечно, не руки вверх, но я бы предпочла, чтобы они были покороче.

Я считала количество листьев на деселлевских розетках (да, я маньяк) - там что-то около 45-50 штук.
Мне любопытно, за какое время вырастает такое количество?
Раньше без подкормок нижние листья очень быстро старели и пропадали, я розетки заглубляла, и они получались "вечно молодыми", листьев всегда было немного.
Вот осталась очень старая фотография того времени, это где-то весна 2004 года. Размер горшков - 10 см, справа - полуминиатюра в одноразовом стаканчике 180 г.
Сейчас мои фиалки выглядят совершенно иначе, да и растут в девятках.



Некоторое время назад пришла к выводу, что для того, чтобы получить что-то похожее на монреальские "торты с розами из крема", нужно диаметр горшка увеличивать постепенно. Если сразу посадить в громадный горшок, вырастут слонопотамы с десятком листьев размером с ладонь и черешками в палец. Совершенно не хочется выращивать капусту.
А если увеличивать горшок постепенно, листовые пластинки теоретически должны развиваться обычного размера. Хочется, чтобы листьев было достаточное количество и чтобы не были размером с лапоть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Вас прекрасные букеты!
Вижу емкости под фитиль. Как часто доливать воду приходилось?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
В те плошки помещалось примерно 100-120 мл, это очень мало. Сейчас уже не помню, как часто подливала воду. Сейчас я использую побольше, на 250 г - вот эти полностью опустошаются летом в жару ровно за две недели (взрослыми нецветущими розетками в девятках).


Последний раз редактировалось: Мячик (Сб Сен 22, 2007 16:16), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А субстрат? Сами готовите или покупаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, ошиблась - 250 мл расходуются за 2 недели, а не за неделю.
Уже исправила.

Субстрат, конечно, мешаю сама (для фитилей же нужен лохматенький), но из покупных составляющих. Я вообще предпочитаю фитиль - листовые пластинки получаются более ровные и эластичные.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе, где абсолютно нет естественного освещения - листики на розеточках получились, как под копирку.
От лампы до верха розеток сначало было 30 см, но потом я поставила более высокие емкости под фитили и до лампы стало 20-22 см. Все листья легли, даже те, что были руки вверх.
Недавно смотрела - есть бутоны. правда совсем еще крошечные.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что из Ботаника. Горшки покупала, и таблетки.

Купила 9-и и 10-и сантиметровую "посуду"... Ну не поднялась у новичка рука на 7-и сантиметровые
Они ж совсем игрушечные Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ошибка всех начинающих цветоводов. Всенм хочется пожирнее и побольше.
Но вспомните себя после обильного застолья.
А если это каждый день да на утро, обед и ужин.

Растение если не может освоить весь ком в горшке, то может происходить закисание субстрата с последующим заражением корневой системы и гибелью растения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшок должен браться с таким учетом, чтоб корневая растения могла полностью его охватить.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С лошадками больше не играюсь. Даже перехожу на 8 см, почему-то так больше нравится. Молодые растения буду в 8 см держать, "старичков" в девятки пересаживать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Это ошибка всех начинающих цветоводов. Всенм хочется пожирнее и побольше.
Но вспомните себя после обильного застолья.
А если это каждый день да на утро, обед и ужин.

Растение если не может освоить весь ком в горшке, то может происходить закисание субстрата с последующим заражением корневой системы и гибелью растения.

Да мне и не хочется пожирнее
Просто я стояла перед горшками минут пятнадцать в раздумиях и полном ступоре... Так и не смогла убедить себя, что в 7-ми 8-ми сантиметровые хоть что-то влезет, не говоря уже о фиалке
Буду пытаться бороться с этим предубеждением! Cool

Спасибо, что помогаете новичкам!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Света
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про стандарты вроде понятно, а в какие горшки лучше посадить полумини и мини?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мини сажаю в 5, полумини - в 6 см в диаметре. Некоторые коллекционеры сажают полумини в 7. Не могу сказать, что растениям это не нравится - вырастают красавицы Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Света
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за информацию. У меня две фиалки полумини в пятёрке, так им вроде чего-то не хватает -не хотят не рости, не цвести.
Надо их пересадить в горшочки побольше, наверное им "королевство маловато".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB