Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
DS-Ежевика, 747
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 14:46    Заголовок сообщения: DS-Ежевика, 747 Ответить с цитатой

DS-Ежевика, 747
махровый темный контрастный
цветы не крупные 7 см



_DS-747.jpg
 Описание:
DS-Ежевика
 Размер файла:  260.85 КБ
 Просмотров:  19904 раз(а)

_DS-747.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Июн 24, 2013 15:05), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не удалял специально завядшие цветы.
Это я испытываю на опадаемость



_DS-747-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.51 КБ
 Просмотров:  19903 раз(а)

_DS-747-.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 52
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портрет красивый! Надо наблюдать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему плохо, когда опадают уже старые цветы, ведь иначе их срезать приходится, чтобы не портили общую картину или тут другая причина.
Павел, а ведёте ли Вы наблюдение за приблизительной продолжительностью жизни цветка до увядания у разных сортов или тут многофакторный процесс? Это обычно недели или даже месяцы?

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плохо, когда цветок опадает уже завявшим, или уже состарившимся.
Плохо когда цветок опадает еще свежим.

Т.е. тряхнешь куст чуток и он посыпалася, как снег, причем еще совсем не состарившиеся цветы.
Это ограничивает в выращивании выставочного эекземпляра.
Пока куст стоит на месте, то вроде бы нормально.
а только в коробку запаковал, довез до выставке, а цветы все лежат.
Я помню вез как-то сорт в Киев на выставку Цф-Аннет еще года четыре назад.
Была обалденная шапка цветов до сотни количеством.
Привез куст отдельно, цветы отдельно Smile Хотя по Днепропетровску вполне нормально довозилось.
Это и есть опадашки.
У любого селекционера таких опадашек сортов очень много. Этим страдают крупноцветковые сорта, силиваны, да и мелочь тоже бывает.
Лучше всего выносят махровые.
Я думаю, что сюда еще входи эффект опыления. У махровых нет пыльников.
Когда куст потрясти, то происходит опыление, и соответственно, цветку уже не нужно держаться - это лишняя нагрузка на куст.
Возможно что такой признак сохранился у ксерофитных сортов с целью уменьшит потерю влаги за счет испарения цветами.
Ведь кактусы тоже держат цветы очень короткий промежуток времени.
Так что опадание - это скорее всего закрепленный признак для сохранения влаги и больше сцеплен с ксерофитными генами.
Поэтому мы используем опыление с махровыми сортами, которые снимают эту проблему.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 65
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Паша, замечательное толкование явления опадаемости.

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мы вплотную занимаемся селекцией с использованием генов ксерофитных видов, поэтому и обратили на это внимание.
Ксерофитная розетка имеет огромный плюс - это лучшая устойчивость к жаре, более аккуратная розетка. Но имеются и минусы.
Ксерофитные гены дают более низкий солевой статус растению. Растение меньше выносит засоленную почву. Поэтому бедный субстрат для них обязателен, и у них очень легко жгутся корни в пересоленном. И опадаемость тоже заметили, что связана с ксерофитными генами.
А вот почему силиваны опадают, здесь я могу предположить, что поскольку пестик видоизменен, то возможно работает как-то группа генов некорректно и работает как будто опыление уже произошло.
Но опадаемость мы уже давно решили исправлять с помощью опыления с махровыми. А вот неустойчивость к солям - это пока не знаю как изменить.
Поэтому обращаю внимание.
Если розетка ксерофитная, то как правило, эти сорта не любят богатую почву. Не любят органику, их корни легко жгутся от старого субстрата.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а как насчёт ксерофитных мохровых? Что у них происходит?

Если объяснение опадания ксерофитных цветов в сохранении влаги, то я не поняла. У ксерофитных поверхность листьев меньше, те и испарение или меньше или такое же как у нормальных кустов, где и подсос воды больше и испарение пропорционально.
Мне очень нравится объяснение опадения отсутствием пыльников, те эти признаки сцеплены т.е. сидят близко на одной хромосоме или сцеплены биохимической цепочкой. А удаётся передать неопадаемость другим сортам без передачи отсутствия пыльников и махровости? Если да, то может быть это просто случайное событие - отсутствие пыльников и неопадание. Но Вы наверно наблюдали это много раз?

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А вот почему силиваны опадают, здесь я могу предположить, что поскольку пестик видоизменен,

Паша, у Silvia ведь пестик тоже видоизменен, это ее характеристика. Но я не заметил, чтобы она была опадашкой. У моей цветы засыхают на цветоносе

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Silvia просто цветы очень мелкие, поэтому и держатся на "честном слове".
А если их слегка потянуть, то отбрасываются очень легко.
Здесь еще играет большую роль сила отрывания.
У крупных цветов и сила отрывания больше согласно большему весу.
Еще нужно учитывать момент, который образуется в месте прикрепления бутона.
Мне трудно объяснить вам , сопромат мало кто изучал Smile
но поверьте, если цветоносы повисшие, то и этот момент будет очень малый. если бутоны смотрят ровно в сторону, то момент в месте отрыва будет максимальный, и этот момент может увеличить силу отрывания в десятки и даже сотни раз.

При тряске эта сила также увеличивается в несколько о раз.
И при увеличении веса бутона в 2 раза, сила отрыва может увеличиться в 20 раз.
Чем жеще цветок, тем выше будет сила отрыва на одной из сторон прикрепления бутона к цветоносу.
именно поэтому крупные толстые жесткие цветы очень легко оторвать при транспортировке.
И поэтому сорта с длинными висячими цветоносами и толколепестковыми цветами опадают меньше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
imara2
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 57
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, как хорошо, что вы работаете в этом направлении. Для меня это очень важная характеристика, как и для многих других, думаю ! Ваши сорта будут большими долгожителям во многих коллекциях! Эффектные, с крепкими цветоносами и с отличными неопадающими букетами! Мечта!!! Спасибо!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлячок
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 289
Откуда: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на выброс вулканического пепла. Белый Пепел .
_________________
Надейся на лучшее!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, хочу такой!!!!
_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зацветают детки


_DS-747-детка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.45 КБ
 Просмотров:  18476 раз(а)

_DS-747-детка.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите выбрать ему название.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Кандидаты в сорта. Сеянцы стрептокарпусов. Проверенные сорта DS Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB