Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Старые фиалки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

"Вырождаются" ли старые фиалки? Нужно ли заново растить из листа?
Не обязательно. Я просто омолаживаю фиалку на протяжении всей ее долгой жизни
66%
 66%  [ 33 ]
Непременно. Вырастить красивую фиалку можно только из листа. Из старых фиалок ничего хорошего не будет.
34%
 34%  [ 17 ]
Всего голосов : 50

Автор Сообщение
tatianavna
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2010


Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 2245
Откуда: г. Шахтерск, г.Канев. Украина,

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше всегда предпочитала вырастить с листа , а сейчас больше нравиться просто омолаживать , как раз сортовые признаки так скорее сохраняются, точно знаешь что сюрприза не будет Wink как с детками иногда бывает.
Мне тоже кажется, что тут кому как больше нравиться и так и так хорошо. Проголосовала за омоложение.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
С другой стороны - ну очень я люблю молодые розетки.


Lenchik писал(а):
как будто избавиться от своих престарелых родителей


Где-то, может в подсознании, всё это мы связываем со своей жизнью. Да и с маленькими детьми "тютюшкаться" гораздо приятнее, чем со взрослыми. Так же как им мы говорим - так нельзя, цветочки пока нельзя, листики нужно сюда... Короче, "дочки-матери" продолжаются. И это замечательно!

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshell
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 192
Откуда: Балашиха М.О

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вырождаются" ли старые фиалки? Нужно ли заново растить из листа?


Мне однозначно ответить сложно, все зависит от сорта. Какие-то прекрасно цветут и на третьем году жизни без особых церемоний по омолаживанию, а кто-то после 3-его цветения стремительно стареет. Цветы как люди, они рождаются, взрослеют, потом стареют.. Мы с годами седеем, появляются всякие противные пигментные пятна, болезни и какими бы средствами мы не омолаживались, вплоть до кардинальных , вернуть молодость удается ненадолго. Но у нас есть дети!!! так и фиалки.. поэтому у меня на одном подоконнике есть и бабушки и дочки и внучки.( Мне ближе выращивание из листа)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshell писал(а):
. Мы с годами седеем, появляются всякие противные пигментные пятна, болезни и какими бы средствами мы не омолаживались, вплоть до кардинальных , вернуть молодость удается ненадолго. Но у нас есть дети!!! так и фиалки.. поэтому у меня на одном подоконнике есть и бабушки и дочки и внучки.( Мне ближе выращивание из листа)

!!!!!!!!!! В самую точку!!!

_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leri
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 262
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же так....Читаешь вот, что многие сорта только к 3ему цветению раскрываются...А тут уже после 3его омолаживать надо...
Неужели так быстро? Shocked

_________________
"Women give & forgive, men get & forget"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится с листа, процесс выращивания очень нравится.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала за омоложение.Понравилось сравнение Lenchik с престарелыми родителями. Вот смотришь на свою фиалку-старожилу и думаешь: вот она, та самая, именно с нее все и начиналось
Хотя некоторые фиалки склонны вырождаться. Есть у меня такая(на Jubilee Red похожа)- цветки измельчали, их волнистость и рюшик делись куда-то. Интересно, если сейчас с нее взять лист, получится ли восстановить ее прежние качества?

_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leri писал(а):
Неужели так быстро?


Если есть возможность, желательно пересадить с заглублением вытянувшегося стебля.
Не знаю как голосовать, потому как из листа наверное можно растить заново всякого рода фантазийники, или что-то более склонное к вырождению. Одноцветные омолаживаю. При мне выродилось единственное растение и очень давно, тогда я и не знал, что его нужно уже спасать. Но и коллекция весьма скромная.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фиалки уже давно, но именно сортовыми я стала заниматься года 4 назад. Омоложение старой розетки у меня почему то не получается. Я думаю не вовремя затевала омоложение, в феврале, еще прохладно на подоконниках и даже в тепличке, как то не очень фиалке комфортно. у меня фиалки на подоконниках. Стеллажа не предусматривается, это было уже в прошлом. Может в более теплое время попробывать омолаживать? Но мне пока проще с нового листа и желательно ранней весной. И детки появляются быстро и листики глянцевые, молодые, нежненькие. Хотя и долго иногда ждешь цветения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB