Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Optimara Gauguin (R. Holtkamp) и Ness' Jesse
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии стандарты, зарубежная селекция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 20:53    Заголовок сообщения: Optimara Gauguin (R. Holtkamp) и Ness' Jesse Ответить с цитатой

Optimara Gauguin (R. Holtkamp)

Крупные простые белые звезды с контрастными темно-сиреневыми отпечатками на каждом лепестке. Обильное, почти непрерывное цветение шапкой над аккуратной компактной розеткой.

Юлия (Днепр) писал(а):
Из АМВЛ:
Single white star/dark lilac patches. Medium green, plain, hairy. Standard
Мой перевод:
Простые белые звезды с темно-сиреневыми отпечатками. Средне-зеленая простая сильноопушенная листва. Стандарт.



Говорят, что она похожа очень на Ness Jesse (D.Ness)
Похожа
А сколько еще чего похоже, но все же отличаются.
Интересный факт.
Это одна и та же розетка.
С логотипом - фото сделанное в первое цветение.
А это - сейчас. Думаю, когда все распустится - будет неплохой букетик и разводы растянутся



Optimara-Gauguin-(R.-Holtka.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34,53 КБ
 Просмотров:  21723 раз(а)

Optimara-Gauguin-(R.-Holtka.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Янв 23, 2008 12:32), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, разница хорошая Shocked . Но мне первое цветение больше нравится. Такие мазки интересные, необычные. Я кажется у С. Репкиной похожий сорт видела, только там розоватые отметины. Раньше такой окраски не видела.
Интересно, а какое же будет следующее цветение?!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда распустится полностью, должна быть такая: это фото с AVSA

При каких-то условиях эти пальчики могут быть больше, и тогда они разливаются и выглядят как на нашем фото с логотипом.
Поглядим, что будет, когда у нас распустится полностью.

А вот похожий Ness' Jesse, который считают, что он сильно на нее похож, Фото взято тоже с AVSA:

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая расцветочка интересная Фото с AVSA тоже впечатлила- такой интересный переход цвета мазочка! А Ness' Jess, как мне кажется, похож цветом мазков Ну это на мой чайниковский взгляд
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irine
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 106
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждой фиалки есть описание от селекционера. Если она расцветает похожей не на себя, а на другую фиалку, это спорт.
Вот описание Ness' Jesse
Ness' Jesse (D. Ness) Semidouble lavender wavy star/white eye, darker lavender ring. Dark green, quilted. Small standard.
Как видите, серьёзной отличительной чертой сорта является тёмно-лавандовое колечко на лавандовой фиалке с белым глазком.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно видеть москвичей на нашем форуме. Very Happy
Не престижно продавать листья с непроцветших фиалок и т.п.
А продажа под собственное фото растения с которого снимаются листья - благое дело.
Добро пожаловать, Ирина.
Вы очень интересный собеседник. И я даже не против с Вами по-доброму поскандалить и поспорить. К сожалению, на донецком сайте я этого себе позволить не могу. Нас вырежут , а тему закроют:!!:
А насчет этого сорта, так и запишем, что по мнению уважаемых москвичей наша розетка в летнем цветении похожа на сорт Ness' Jesse

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Янв 19, 2008 08:23), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irine
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 106
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья с непроцветших растений продавать не очень симпатично, это так. Но ведь ещё хуже продавать листики с растений, не отвечающих сортовому описанию или с "гуляющими" признаками в качестве сортовых. Не так ли?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Ирина, не хуже. Здесь я с вами не соглашусь. Very Happy
Когда все детки с листа процветают спортами - вот это и есть обман, Ибо понятно, что лист сорван с растения не по сорту и совсем не с того растения, которое на фото с фентази. Это есть обман.
А продажа с того растения, которое выставлено фото на сайте - это не обман, ну как максимум ошибка, и то еще сомнительная.

Насчет бирюлек Mr. Green . Вы где-то писали
Вы очень правы.
Именно.
Все шуршания в этом мире фиалочников - именно игра в бирюльки. Ну не ракеты ж в космос мы запускаем. И я совсем не хочу никого обидеть из фиалочников, ибо сам уже несколько лет этим занимаюсь и мне это нравится Very Happy.
Но, все эти резкие нападки, разборки, "битвы за рынок и авторитет" у меня вызывают усмешку. Спуститесь на землю.
Будем добрее, ведь весь фиалочный бизнес держится на увлеченных и любящих цветы людях. Ибо экономически куда выгоднее торговать канцтоварами.
Поэтому я уважаю любого человека, который занимается выращиванием цветов, будь то профессионал или любитель.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irine
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 106
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю устранять "сомнительные ошибки".
И не будем сравнивать, что из двух плохих вещей "хужее". Обе плохие.

Ну при чём тут "битва за рынок и авторитет"???
При чём тут "разборки"???
При чём тут "будем добрее"???
Речь идёт о вашей фотографии с несоответствующей особенностям сорта подписью. Нарочно, что ли, от темы отвлекаете? Shocked
Вы сделали сайт. Это хорошо. Но чем меньше на нём ошибок, тем лучше. И для Вашего "престижу", и для его посетителей.
И можете дальше, как Вы пишите, уважать как любителей, так и профессионалов, я как будто Вам нисколько не мешаю...Мы про Ness' Jesse и O.G., давайте не будем мыслями-то по древу растекаться.
Спрошу у источника Вашего растения, каково будет мнение насчёт этого фото (что его нельзя размещать под именем Оптимары не снабжая комментриями, это однозначно, просто интересно, откуда сие взялось).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irine писал(а):
Нарочно, что ли, от темы отвлекаете? Shocked

Ну а поговорить. Я думал, Вы не прочь.
А то все о фиалках, да о фиалках.


Irine писал(а):
Предлагаю устранять "сомнительные ошибки".

Согласен. Мы постоянно работаем в этом направлении, насколько это позволяют наши силы и время.
Вот купили мы минюшку винипуха Mr. Green , а все детки синими процвели, мы и написали на нем "спорт".
Ну и т.д. и т.п.
Стараемся.
Irine писал(а):
Спрошу у источника Вашего растения

Спасибо. Мы не откажемся от дополнительной информации.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irine
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 106
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ждём ответа от источника, можно вторым вопросом заняться.
Этого сорта (Винни Пух) у меня в коллекции правда не было, но если обобщить фантазийные сорта, то всегда ли факт спортивного процветания всех деток может свидетельствовать о продаже с непроцветшей спортивной розетки или злонамеренности продавца?
У меня есть кое-какие соображения,в память о биологическом образовании, но хотелось бы что-нибудь из опыта.
Люди, что скажете? А то у нас диалог пока только.Народ есть?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irine писал(а):
Этого сорта (Винни Пух) у меня в коллекции правда не было

Irine, я имел ввиду МС276. 'Winnie the Pooh' ('Винни зе Пух') (S.Sorano)
А насчет
Irine писал(а):
факт спортивного процветания всех деток может свидетельствовать о продаже с непроцветшей спортивной розетки или злонамеренности продавца?

Теоретически, согласно теории вероятностей, то такой вариант, как процветание всех деток спортами, выращенных с листа взятого с правильной розетки, есть, и конечно же эта вероятность зависит от количества получаемых деток с этого листа.
А вот практически, из нашего опыта, если деток было больше пяти, то таких случаев у нас не было.
Irine
А почему бы Вам не прогуляться по другим нашим темам, интересно услышать Ваше мнение.
Нельзя же зацикливаться только тут.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вариант.
Когда фиалка имеет своеобразную химерность.
Т. е. в одном растении присутствуют области с различными генетически клетками, и они расположены беспорядочно. Не знаю, как такой вид химерности называется, но на мой взгляд, возможно и спорный, этот тип химерности присутствует в многих фиалках с вариабельной окраской цветов. Не путать здесь с относительно устойчивыми химерами, когда в центре находится один вид клеток, а по окружности другой. Именно такие химеры и называются в фиалочном кругу химерами.
Если одни клетки вытесняют другие, это может происходить даже с одной определенной стороны стволика фиалки, то тогда, если взять лист в котором будут только клетки одного типа, то конечно, все детки с этого листа будут спортами. Но это не может быть незамеченным самим коллекционером, потому как "правильная" окраска цветов с этой стороны, как правило, вырождается.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irine писал(а):
У каждой фиалки есть описание от селекционера. Если она расцветает похожей не на себя, а на другую фиалку, это спорт


А если описания тоже совпадают?
Или описания не достаточно полные?

Растения, несомненно, похожи. И что?
Чтобы не было похожих растений должен быть полный реестр, внесение в который растений изначально должно было бы исключать их похожесть. Тогда было бы вовсне не несколько десятков тысяч сортов фиалок, а намного меньше.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sting писал(а):
Я кажется у С. Репкиной похожий сорт видела, только там розоватые отметины. Раньше такой окраски не видела.


У Репкиной есть 2 сорта с похожей "пятнистостью"
РС-Долорес
Цитата:
Шикарный букет крупных, простых и полумахровых, волнистых, белых звёзд с коралловыми напечатками, в окружении более тёмного ореола, на каждом лепестке потрясающе смотрятся на фоне тёмно-зелёной листвы. Очень обильное и длительное цветение. (Описание автора




и РС-Лолита
Цитата:
Нежный букет крупных, простых и полумахровых, волнистых, белых звёзд с бледно-коралловыми напечатками, в окружении более тёмного ореола, на каждом лепестке потрясающе смотрятся на фоне тёмно-зелёной листвы. очень обильное и длительное цветение. (Описание автора).




Причем, РС-Долорес это более яркий спорт от РС-Лолита.

А в родителях. я думаю Raphael
\
старый сорт, который мне очень нравится.



0113.jpg
 Описание:
РС-Лолита
 Размер файла:  37,83 КБ
 Просмотров:  20163 раз(а)

0113.jpg



0132.jpg
 Описание:
РС-Долорес
 Размер файла:  82,47 КБ
 Просмотров:  20164 раз(а)

0132.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии стандарты, зарубежная селекция Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB