Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стеллажи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 120, 121, 122  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
южнянка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 112
Откуда: южный одесская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DemAnna писал(а):
Или лучше сделать полку шириной 60 см, и повесить две штуки? , но удобна ли такая полка в обслуживании?

У меня ширина полок стеллажа =55 см, высота между полками = 36см, никаких неудобств и все довольны. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DemAnna
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelket
южнянка
Девочки, спасибо, что поделились опытом!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orijana
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я вот тоже давно мечтаю о стеллаже и вот уже даже договариваюсь с мастером о покупке ДСП и остальных материалов на него. Да всё никак не определюсь с "моделью"Smile Уже было запланировала со статичными полками, но красивой фигурной стенкой сзади, но всё меня терзают смутные сомнения, что я не всю жизнь буду выращивать стрептокарпусы, поэтому не хотелось бы ограничивать свои желания расстояниями между полок и сделать их передвижными. За последних пару дней поменяла чертёж и хочу теперь за основу взять стеллаж nayavu с 93 стр.

Я уже написала самой хозяйке стеллажа ЛС, но вдруг она в скором времени не появится, а у меня есть только пару дней до принятия окончательного решения по модели. Возможно, у кого-то есть подобный или кто-то лучше разобрался: за счёт чего стеллаж, как пишет nayavu, такой устойчивый? Но не уверена. Не хотелось быкрепить стеллаж к стене, но нужно быть уверенной в его устойчивости. Я на фото рассмотрела, что под второй полкой сверху идёт просто труба по ширине и глубине стеллажа. Под второй полкой снизу тоже виднеются трубы по бокам, которые идут вглубь стеллажа. Возможно, есть, как и сверху, труба по ширине стеллажа на том же уровне, не попавшая в кадр. Я так понимаю, что эти трубы тоже должны передвигаться, чтобы не ограничивать передвижения полок...

Это, в принципе, основной вопрос по самой конструкции. Плюс, если кто-то знает "коварные" нюансы подобной модели, буду рада услышать ваш опыт.

И еще общий вопрос по размерам стеллажа. Мы с мужем решили, что чтобы не сильно загромождать комнату, сделать его шириной в 1.10 метра, полки глубиной 55 см с двумя лампами над каждой. Тогда нужно будет брать 90-сантиметровые лампы по 30 Вт каждая. Меня в этом размере тревожит только вопрос, хватит ли двух ламп по 30 Вт для выращивания стрептокарпусов? (Плюс, сверху полки будем еще крепить фольгу, чтоб она отсвечивала). Учитывая, что у меня северная сторона, природного света к ним будет доходить очень мало.
Если вы скажете, что освещения будет маловато, то возможно, есть смысл поставить стеллаж впритык к дивану, но сделать его на 1.25-1.30 метра, чтобы лампы были 1.20 м длинной. Вопрос: насколько это существенно?

Заранее спасибо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana писал(а):
Если вы скажете, что освещения будет маловато, то возможно, есть смысл поставить стеллаж впритык к дивану, но сделать его на 1.25-1.30 метра, чтобы лампы были 1.20 м длинной. Вопрос: насколько это существенно?

Освещения будет мало, сделайте лучше стеллаж не покрасивее, а попрактичнее. 1.30 в самый раз. Это существенно.
И, если есть возможность, сделайте полки полномерные, 5 см мало что изменят во внешнем виде, но дадут дополнительную площадь, которая вам понадобится очень-очень скоро.
Если остановитесь на лампах длиной 90 см, то я бы ставила сразу три.
У меня первый стеллаж сделан из ДСП, я на его "индивидуальной собственной конструкции, для красоты интерьера" набила достаточно шишек.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LenOK
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana писал(а):
за счёт чего стеллаж, как пишет nayavu, такой устойчивый

У меня похожий стеллаж, длина 1.30, ширина 50 и высотой до потолка. ( 2 светильника на полку по 36w). Устойчивый , наверно за счет своего веса и ширины полок. Хотя 60 см было бы лучше, как раз на 3 ряда фиалок-стандартов(если их в шахматном порядке размещать), а так 3 ряда не помещается... Полки нанизаны на металлические трубки, т.е.по высоте можно регулировать.



стеллаж.jpg
 Описание:
не прибрано правда...
 Размер файла:  107.33 КБ
 Просмотров:  10798 раз(а)

стеллаж.jpg



_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orijana
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, LenOK, спасибо громадное! Ответили на все мучающие вопросы. И nayavu тоже на ЛС ответила.
У нас как раз в первом плане и было 60 см глубины, но представила размеры этого слонячего стеллажа и решила немного уменьшить, хоть на 5 смSmile
Как повезло, что вовремя написала здесь сообщение, до окончательного заказа, и что вы так быстро отреагировали.
Попробуем переиграть на 1.30-1.25 метра, если найдём тоже светильники под лампы больше только на 4 см, как у nayavu.
А то велика вероятность, что в таком раскладе смогу заглядывать в шкаф для вещей только стоя на диване.

LenOK, удивительно, каким совсем небольшим смотрится 1.30 метра на фото... Я так поняла, что за счёт того, что у вас полки нанизаны прямо на трубы, дополнительных труб между полками для стабилизации конструкции не нужно.

Еще раз спасибо! Ни пуха нам, ни пера в построении
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelket
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 300
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana писал(а):
если кто-то знает "коварные" нюансы подобной модели, буду рада услышать ваш опыт.

Коварные нюансы стеллажа nayavu: если вы делаете полки 1,30, то ширина стеллажа будет 1,40 (за счет боковых креплений полок). У меня это было существенно. Насчет устойчивости, стеллаж стоит довольно уверенно, но если на него слегка надавить, вы почувствуете как он качнется, я по этому поводу не переживаю, т.к. у меня он зажат между 3 стенами, но у вас... Из конструкции nayavu я изменила только высоту стеллажа (уменьшила на 20см) и сделала равное расстояние между полками.

_________________
Моя Галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orijana
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelket, на какой ширине стеллажа вы остановились?

Муж говорит, что лучше всё же оставить 1.10 метра и сделать по три лампы на 90 см... Продолжаю терзаться в сомнениях.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelket
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 300
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana
Я купила стеллаж у nayavu, по этому, параметры я не выбирала. Ширина полок была 50см, ширина стеллажа 55см. Могу с уверенностью сказать, если поставите лампы по 90см, цветы по краям будут страдать. У меня лампы по 1,20см, с одной стороны лампа не доходит до конца полки на 2,5см и видно как фиалки начинают тянуть листья (при том, что у меня южная сторона, а стеллаж стоит на лоджии).

_________________
Моя Галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana, примите во внимание еще такой факт: лампы 90 см. и светильники к ним стоят дороже, чем лампы 120 см. Плюс найти их сложнее. У меня стеклянный стеллаж, длина 1 м., ширина полок 50 см., т.е. подходят только 90 см. лампы. Заказывала в интернет-магазине, но удовольствие не из дешевых. И это при том, что, как я писала, стеллаж у меня стеклянный, на него попадает естественный свет, и мне достаточно было 1 лампы на полку.
Поэтому мой вам совет: сделайте длину стеллажа скажем 130 см., установите 120 см. лампы. Учитывая, что стрепсам нужно больше света, чем фиалкам, на полку вам как минимум нужно по 2 лампы. В итоге, вам это дешевле обойдется, как ни странно. Я, например, следующий стеллаж или полки буду уже делать под 120 см. лампы. Во-первых, дешевле получится, а во-вторых, что тоже немаловажно, смогу купить эти лампы и светильники в первом попавшемся магазине светотехники. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orijana
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Sea Green. Да, муж уже практически убедил, что 1.30 метро будет смотреться у нас в комнате совсем громоздко: комнатка маленькая. Но я перезвонила еще одному цветоводу и она привела те же аргументы, что кроме того, что 90 см дороже, так их тяжело найти. Порылась в интернете, лампы нашла сразу же в наличии. Но вот найти светильник оказалось гораздо большей проблемой.

Так что пока мастер до завтра не придёт, буду жить с проблемой выбора.

Еще хотела спросить: а как долго живёт одна лампочка? То есть если сейчас установить, то как часто возникает потребность менять? Если, например, сейчас найти и установить на 90 см, то перегорит ли она за год или продержится лет 5?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana писал(а):
Если, например, сейчас найти и установить на 90 см, то перегорит ли она за год или продержится лет 5?

если лампа хорошая, то может и 5 лет продержаться. Но еще выходят со строя сами светильники.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orijana
Как ни странно, на стеллаже с 90 см лампами у меня сгорели в течение 2 лет по одному все 6 дорогущих светильников, а дешевые китайские на 1,20 держатся гораздо дольше. Некоторым по 7 лет уже.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, могу те же отзывы оставить. Дорогущие с электронным балластом горят быстро. А вот те, о которых ты говоришь, пока в норме все.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orijana
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз
А дешевые китайские светильники - это в каком диапазоне цен?
Я сегодня шуршила по интернету, так находила одни в районе 70-90гривен и другие - 1200-1400 гривен Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 120, 121, 122  След.
Страница 109 из 122
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB